Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вина Кавказа

Евкуров: теракт в Домодедово совершили боевики Северного Кавказа

, , ,
В первый раз со дня теракта в Домодедово власти официально заявили, что к нему причастны боевики Северного Кавказа. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал «Газете.Ru», что, по его мнению, взрыв осуществили «лидеры бандформирований». По данным СМИ, ориентировки «почти на 10 лиц», причастных к взрыву, отправлены в силовые структуры Северного Кавказа. Впрочем, в районных отделениях утверждают, что никаких ориентировок из Москвы не получали и в столицу не отправляли.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров возложил ответственность за теракт в Домодедово на подполье Северного Кавказа.

«Эти лидеры подполья Северного Кавказа ответственны, как Доку Умаров», — цитирует Reuters высказывание главы Ингушетии, общавшегося с журналистами в столице республики Магасе.

Это первое официальное заявление властей, в котором подтверждается причастность бандподполья Кавказа к теракту. В среду премьер-министр Владимир Путин только сказал, что, «по предварительным данным, нынешний теракт не имеет отношения к Чеченской республике».

В разговоре с «Газетой.Ru» Евкуров уточнил: «Мне задали вопрос, что я думаю об организаторах теракта, и я ответил, что день-два расследования еще покажут, но по почерку, по всем признакам — это лидеры северокавказского подполья. Это видно по тому, что был смертник, по всем действиям, по тому, как взрывы были организованы».

Глава республики добавил, что информацией об организаторах не обладает и официальных заявлений террористов также не видел.

По данным РИА «Новости», в рамках возбужденного после теракта уголовного дела разыскиваются «почти 10 человек». Среди них «русский ваххабит» Виталий Раздобудько, предполагаемый участник террористической группы «ногайский джамаат». О нем известно, что с семьей он ранее жил в Нефтекумском районе Ставрополья, на границе с Дагестаном. Правоохранительные органы разыскивали его в связи с терактом в Пятигорске 17 августа 2010 года. В октябре прошлого года родители Раздобудько написали в милицию, что их сын с женой исчезли. Предполагаемый террорист был признан пропавшим без вести. Экспертиза ДНК останков смертника, подорвавшегося в Домодедово, еще не проведена, поэтому сказать, был ли им Раздобудько, специалисты не могут. Следствие, по словам источника, не исключает, что «русский ваххабит» мог быть одним из организаторов теракта, но не исполнителем. Ориентировки на Раздобудько, по данным СМИ, уже поступили в органы МВД и ФСБ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

В нескольких райотделах милиции на севере Дагестана, в том числе граничащих со Ставропольским краем и Калмыкией, «Газете.Ru» заявили, что не отправляли в Москву никаких ориентировок на предполагаемых организаторов или исполнителей теракта в Домодедово.

О Виталии Раздобудько милиционеры Ногайского, Тарумовского, Кизлярского, Хасавюртовского и Цумадинского районов также ничего не слышали и в розыск его не объявляли.

В пресс-службе УВД Ставрополя, которое, по данным «Интерфакса», разыскивает Раздобудько в связи с терактом в Пятигорске, «Газете.Ru» сказали, что «про этого мужчину узнали из новостей». В управлении также отметили, что в связи с московским терактом ориентировок нет — ни отправленных, ни полученных. В дежурной части Пятигорска сказали, что тоже ничего не получали и ничего не отправляли в связи с расследованием взрыва в Домодедово, а начальник ОВД Нефтекумска, где якобы жил и потом пропал без вести Раздобудько, заверил: «Такого человек никогда в нашей картотеке не было, и он здесь никогда не жил».

Напомним, что СМИ уже писали о причастности так называемого ногайского батальона к теракту в Домодедово. Эта боевая структура северокавказских боевиков была сформирована во время второй чеченской войны Шамилем Басаевым, а затем действовала на территории Ставропольского края, Чечни и Дагестана. По данным «Росбалта», после ряда спецопераций ФСБ на Кавказе, в ходе которых были уничтожены несколько боевиков, в Москву отправились трое участников «ногайского батальона». Найти их оперативно сотрудники правоохранительных органов не смогли. Чекисты вышли на них лишь после того, как 31 декабря в гостевом домике стрелкового клуба в Кузьминках, который снимали террористы, в руках одной из смертниц взорвалась самодельная бомба. После этого в Волгограде была задержана ее предполагаемая сообщница. На свободе, по данным спецслужб, остаются еще четверо бойцов «батальона». Не исключено, что именно они причастны к взрыву в аэропорту.

Новости и материалы
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения Олимпийских игр
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
Все новости