Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

РЖД платит за наледь

Семья попавшего под поезд подростка получит от РЖД миллион рублей

Пермское отделение РЖД должно выплатить семье попавшего под поезд ребенка миллион рублей. Суд постановил, что сотрудники дороги не расчистили пути от снега, поэтому подросток, который ждал, когда пройдет поезд, не увидел наледи, подскользнулся и упал на рельсы. Школьнику отрезало ступни.

Пермский суд обязал ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) выплатить моральную компенсацию в один миллион рублей 14-летнему подростку, попавшему под поезд. Как рассказала «Газете.Ru» старший помощник прокурора Уральской транспортной прокуратуры Лиана Ергашева, инцидент произошел в феврале прошлого года. Подросток, имя которого не разглашается, по словам Ергашевой, подошел к «предусмотренному железнодорожному переходу», когда увидел приближающийся поезд. «Он сделал шаг назад и поскользнулся, упав ногами на рельс. В результате ему отрезало стопы», — говорит Ергашева.

По словам помощника прокурора, наледь подросток не увидел из-за выпавшего снега, который сотрудники пермского отделения РЖД не убрали около путей и на путях.

«В зоне полосы отвода железной дороги не была произведена уборка снега, а также не приняты иные меры в соответствии с требованиями законодательства по обеспечению безопасности движения железнодорожного транспорта, что и привело к травмированию ребенка», — сказано в сообщении Генпрокуратуры России.

По словам Ергашевой, пермская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту. При плановой проверки отказ был признан законным, но прокурор Перми на транспорте решил воспользоваться правом выступить за права несовершеннолетнего и инициировал гражданский процесс.

От прокуратуры к РЖД был подан иск на сумму миллион рублей.

Первая инстанция, по словам Ергашевой, удовлетворила иск, но только на сумму 600 тысяч рублей. Прокуратура обратилась в кассационную инстанцию, которая 12 декабря оставила решение первого суда в силе, но увеличила иск до миллиона рублей. «Решение в январе вступило в силу, о чем сообщила на своем сайте Генпрокуратура России», — пояснила Ергашева.

В Пермском крае не в первый раз суд обязывает РЖД выплачивать большие суммы по искам. Так, в 2005 году Кунгурский городской суд Пермской области взыскал с РЖД 1,2 млн рублей компенсации морального вреда семье погибшего от действий машиниста ребенка.

Тогда машинист электрички разрешил проводнице уйти домой с работы пораньше. На одной из станций, когда проводницы уже не было в вагоне, пассажиры — отец и четырехлетняя дочь — начали выходить. Пока отец помогал ребенку спускаться, двери электрички автоматически закрылись, а ноги девочки зажало. Проводницы, которая отвечает за высадку и посадку пассажиров, на рабочем месте не было, предупредить машиниста о ЧП она не могла. Поезд тронулся и протащил девочку до следующей остановки. Она скончался от полученных травм. Помимо денежной компенсации, Кунгурский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы условно проводницу и машиниста электропоезда.

Родители подростка, сбитого «Сапсаном», отсудили у РЖД только 174 449 рублей. Скоростной поезд «Сапсан» сбил ребенка 16 апреля 2010 года. Как утверждали в исковом заявлении его родители, их сын переходил пути около платформы Красный Бор Тосненского района Ленинградской области. Никакого оповещения на путях о приближении скоростного состава не было, потому что в это время «на платформе было плановое отключение электричества». В иске отмечается, что электричество было отключено долгое время и после трагического инцидента — сотрудникам милиции пришлось осматривать место происшествия с фонариками. В исковом решении написано, что «безопасных условий для перехода людей при следовании скоростного поезда «Сапсан» на станции не создано». От РЖД изначально Богдановы требовали 20 млн рублей моральной компенсации каждому из родителей.

Картина дня
«‎Вам нужен чек?»‎ — это спрашивают совсем неспростаВстреча Путина и Уиткоффа: что обсуждали в Кремле?Мэр Курска подал в отставку! Хинштейн сообщил деталиФинны неспроста решили вновь дружить с РФ: что узнали СМИ?Кем оказалась для Тарасовой уехавшая Пугачева? Правда всплылаКакой сигнал подает кошка, если спит с вамиВот кого ВСУ завели на границу Сумской и Курской областейЗа спиной у всего ЕС: Германия требует российский газЭтническая украинка устроила Зеленскому разнос в СШАКонфликт Маска и Трампа начался? Одна новость меняет всеВСУ взяли в плен «китайских военных»: Зеленского понеслоНазвана самая полезная крупа — гречка рядом не стоитГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьМайские праздники 2025 года будут самыми страшными в XXI векеКлещи и близко не подползут: этот запах для них смертьУкраинские дроны над Россией: 13 сбито за 30 минутЗамену не нашли: что творится в умирающей без РФ ФинляндииСтало известно, во что обошлось содержание ВСУ в Курской областиЗапомните эти фразы: их говорят люди, которые вас ненавидятЭта рыба нужна каждому пожилому: спасет от остеопороза
Новости и материалы
В минобороны Литвы пообещали выделить $200 млн на военную помощь Украине
Ксения Собчак высмеяла сумку-помидор за 330 тысяч рублей: «На рынке не найдешь»
В Алтайском крае потушили масштабный природный пожар
Российские войска вошли в окрестности села Горналь
После ножевого ранения звезды «Пророка» задержана его сожительница
Стало известно, когда состоится второй раунд переговоров между США и Ираном
Появилось видео, как BMW лоб в лоб столкнулся с автобусом на Минском шоссе в Подмосковье
На востоке Москвы перекрыто движение из-за пожара
Стали известны подробности о летчике сбитого на Украине F-16
В тайском аэропорту застряли около 200 россиян
Россияне пожаловались на сбой в работе WhatsApp
СМИ раскрыли темы переговоров США и Ирана в Омане
Евросоюз призвал Израиль снять блокаду сектора Газа
Экс-советник Трампа объяснил, ради чего президент США добивается мира на Украине
В МИД Омана высказались о переговорах между США и Ираном
Освобожденные в Тунисе россияне имели разрешение на посещение достопримечательностей
Овечкин пропустит следующий матч НХЛ
В «Дикси» обнаружили мясной продукт с плесенью
Все новости