Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бита как единица информации

В администрации Химок проводятся обыски по делу об избиении Константина Фетисова

, ,
В администрации Химок идут обыски, связанные с делом об избиении участника движения «В защиту Химкинского леса» Константина Фетисова, искалеченного бейсбольной битой, сообщили в подмосковном СКП. По данным источников в правоохранительных органах, в деле уже есть задержанные. В химкинской администрации обыски отрицают.

Задержаны предполагаемые организаторы нападения на участника движения «В защиту Химкинского леса» и руководителя химкинского отделения партии «Правое дело» Константина Фетисова. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в правоохранительных органах Московской области. «Сотрудники уголовного розыска при поддержке милицейского спецназа по нескольким адресам задержали организаторов и участников нападения на Константина Фетисова. По уголовному делу милиционеры проводят ряд обысков по местам жительства задержанных в Москве и Химках. Также изъятие документов проходит в администрации Химок», — сказал собеседник агентства.

Проведение обысков в администрации Химок подтвердили и в СКП по Московской области.

«В настоящее время следователи совместно с оперативными сотрудниками в рамках отработки одной из версий нападения на Фетисова проводят обыски в администрации города Химки», — сказано в сообщении. В интересах следствия, как сказала «Газете.Ru» помощник руководителя СКП Московской области Ирина Гуменная, версия не оглашается.

Задержание предполагаемых организаторов нападения следователи не подтвердили.

В самой администрации Газете.Ru» сказали, что «никаких обысков в здании не проводится». «В первый раз от вас об этом слышу», — сказали в пресс-службе.

«Для меня самой это стало неожиданностью, я обо всем узнала из новостей», — сказала «Газете.Ru» супруга Фетисова Марина Мягкова.

По ее словам, следователь, который вел дело о нападении на ее мужа, недавно провел повторный опрос всех свидетелей, «что могло навести на мысль о каком-то продвижении в расследовании».

«Но уверенности, что дело будет раскрыто, у меня все равно нет. В Химках и раньше активно вбрасывались слухи, что Стрельченко допросили то по делу Бекетова, то по делу моего мужа, но официальных подтверждений этому не было, а мэр продолжал работать», — сообщила жена Фетисова.

Нападение на Фетисова было совершено 4 ноября в подмосковных Химках. Неизвестные проломили ему голову бейсбольной битой. Накануне Фетисов участвовал в акции против свалки на левом берегу канала имени Москвы. Как рассказал «Газете.Ru» участник движения «В защиту Химкинского леса» Ярослав Никитенко, Фетисов находился в коме больше месяца. «Только две недели назад он открыл глаза. Сейчас он находится в «состоянии оглушения». Это медицинский термин, как я понимаю, он означает промежуточное состояние», — сказал активист.

По его словам, Фетисов, находящийся в 67-й городской больнице, может садиться и реагирует на пожатие руки, но не понимает, что ему говорят.

Соратники активиста, по словам Никитенко, не сомневаются, что нападение связано с правозащитной деятельностью Фетисова. Защита по делу о нападении на редактора районной газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова ранее связывала два преступления. Адвокат Бекетова Андрей Столбунов заявлял, что защита планирует обратиться в СКП с просьбой приобщить к делу Бекетова материалы по делу об избиении Фетисова. «Территория преступлений та же, способ нанесения побоев тот же, травмы те же — все похоже, — говорит Столбунов. — Поэтому у нас есть основания полагать, что исполнители были одни и те же». Ходатайство подано пока не было.

Химкинский оппозиционер Александр Вартанов, вместе с Фетисовым организовавший в городе «Марш против коррупции», в беседе с «Газетой.Ru» вспомнил, что незадолго до покушения эколог жаловался на угрозы.

«Он говорил, что ему звонили некие люди, близкие к администрации города, но вроде не конкретные чиновники, а приближенные. Покушение, кстати, произошло ровно на следующий день после того, как мы пикетировали химкинскую свалку, работающую вопреки решению суда о ее закрытии. Как известно, любая свалка связана с криминальными, коррупционными схемами, вокруг таких объектов очень часто вращаются криминальные элементы, у которых могут быть связи в городских администрациях, поэтому обыски в нашей администрации не кажутся мне неожиданностью», — заявил Вартанов.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает обыски в администрации Химок «тревожным сигналом» для мэра Стрельченко.

«Но пока из этого рано делать выводы, — говорит он. – Нужно дождаться результатов, сейчас никаких обвинений нет. Хотя позиция мэра Химок сейчас находится в зоне сильной общественно-политической напряженности».

Новости и материалы
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
Эмин Агаларов назвал объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Все новости