Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Да вы дома давно спать должны!»

Как был предотвращен погром у «Европейского»

Повторения субботних погромов в Москве не произошло. Националисты и кавказцы, грозившиеся устроить побоище у торгового центра «Европейский», были разогнаны милицией. Сотрудники правоохранительных органов решили не разбираясь задерживать и тех и других еще до того, как они начнут драться? и площадь перед торговым центром опустела за несколько часов.

В среду вечером Москву охватила паника. Глядя на записи в блогах и ленты информагентств, можно было предположить, что у торгового центра «Европейский» в Москве повторяется субботний погром на Манежной площади. О том, что в 18.00 у ТЦ соберутся агрессивно настроенные кавказцы и придерживающиеся националистических взглядов футбольные фанаты, стало известно еще в понедельник. Усиленные наряды милиции стянулись к площади перед «Европейским» еще с утра. На первый взгляд казалось, что столицу ожидают еще более масштабные беспорядки.

На деле же собирающиеся к 16.00 националисты на вид были не старше 16―18 лет и никак не походили на тех, кто швырял урны в милиционеров в субботу.

Молодые люди в белых кедах и тренировочных штанах со своими подружками обсуждали, как «будут бить хачей» и интересовались друг у друга, «когда начнется движуха». «Я приехала сюда на метро! Болею за «Спартак», мой парень болеет за «Спартак», мы сюда приехали из-за парня, которого убили, в интернете прочитали. Родители знают, что я здесь, я молчать не собираюсь», ― икая, объясняла корреспондентам «Газеты.Ru» школьница в шапке с помпоном и коктейлем «Ягуар» в руке.

Тем временем кавказская молодежь, которая изначально собиралась устроить митинг у «Европейского», держала военный совет в фуд-корте торгового центра. Из-за соседних столиков за ними наблюдали оперативники в штатском.

К 17.30, когда на площади насчитывалось около тысячи человек, начались и первые задержания. Милиционеры решили не дожидаться провокаций с обеих сторон и вести в автозаки всех, кто покажется им подозрительным. «Правильно, нечего тут шариться, иди на х...й отсюда!» ― крикнул вслед скрученному милиционерами кавказцу юный националист, попытался его ударить и убежать. Омоновцы догнали его через сто метров, повалили на землю и повели в соседний автозак.

После этого задержания начались в «Европейском». Как рассказали «Газете.Ru» очевидцы, в фуд-корт торгового центра зашли около десяти омоновцев, положили лицом на столы совещавшихся кавказцев и увели с собой. В следующие несколько часов происходящее перед «Европейским» больше походило на ежемесячные митинги на Триумфальной площади. Милиционеры скручивали и уводили в автозак любого националиста, дающего интервью на камеры, а из толпы периодически вяло звучали лозунги. «А давай крикнем «Русские вперед!», и нас тоже задержат ― прикольно будет!» ― предлагала своей подруге девушка в кедах с розовыми шнурками.

Собравшаяся сотня корреспондентов пересказывала друг другу сообщения в твиттере, и вся площадь жила слухами, что «на Смоленке массовая драка», «у мечети бойня», а на «Парке культуры» пять трупов».

В 18.00 из-за несанкционированной акции закрылся «Европейский». Посетителей бутиков и кафе вывели на улицу и по громкой связи попросили спуститься в метро. Спустя полчаса на площади остались только подростки-националисты, журналисты и милиционеры. Толпа школьников периодически начинала скандировать «Русские вперед!» и «Москва для москвичей!» и пыталась прорваться через милицейское оцепление. ОМОН оперативно брал их в «коробочку» и, выдергивая по одному, вел в автозаки. «А чего вы только русских ребят задерживаете?» ― визжали на милиционеров школьницы в шарфах «Локомотива». Их просили разойтись, угрожая сообщить об участии в несанкционированной акции в учебные заведения.

Ближе к 19.00 основная часть футбольных фанатов перебралась к Дорогомиловской улице и попыталась выбежать на проезжую часть. Впрочем, колонну подростков, скандировавших «Россия для русских!», практически моментально смял и вытеснил обратно к метро ОМОН.

«Да вы дома давно спать должны, зассыхи!» ― прикрикивал на юных националисток милиционер.

К 20.00 на площади перед «Европейским» остались только милиционеры и случайные прохожие, а националисты разъехались выпускать пар по окраинам города.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости