Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неевропейский город

Москва пережила вечер пьяных межнациональных конфликтов

,
В течение среды в разных местах столицы, Санкт-Петербурге и некоторых других городах страны отмечены массовые выступления кавказской и славянской молодежи. Драк удалось избежать, но Москва побила рекорд задержанных милицией ― свыше тысячи человек за вечер. Настоящее межэтническое насилие уйдет на окраины, предупреждает эксперт.

Сотрудники ОМОН, второго оперативного полка ГУВД и Внутренних войск дежурили в нескольких районах Москвы с самого утра. На площади у Киевского вокзала, где ожидался несанкционированный сход кавказской молодежи и враждующих с нею ультраправых групп, припарковали автозаки и специальные автобусы, а проходящих южан или похожих на футбольных фанатов прохожих обыскивали, отбирая пугачи, ножи и отвертки. Как выяснилось вечером, на столичные улицы отправили всех сотрудников Департамента по противодействию экстремизму ― об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах.

Молодежь начала собираться на Киевской около 16.00. Мелкие стычки пресекал ОМОН: националистически настроенный подросток и кавказец поругались и бросились драться, после чего оба были задержаны милицией. Через полтора часа в толпе послышались крики «Россия для русских!», и группа подростков попыталась прорваться на Большую Дорогомиловскую, но до проезжей части не дошла.

В блогах и информагентствах пошли сообщения о состоявшихся или предотвращенных стычках в разных местах Москвы. Многие панические сообщения не подтвердились.

Новость о стычке вблизи «Смоленской» с использованием арматуры и бейсбольных бит не подтвердил ни официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков, ни дежурившие на месте корреспонденты.

Около 200 человек собрались в районе мечети на Большой Татарской улице, но обошлось без столкновений. «Организованная группа ― около 100 кавказцев ― спустились в метро Третьяковская. Куда направляются ― неизвестно», ― такое сообщение около 20.00 появилось на лентах информагентств и в блогах. Как выяснилось позже, впервые оно появилось в твиттер-трансляции «Русского общественного движения» (РОД) ― известной националистической организации. Там же сообщалось о группе из 600 человек, перекрывшей Брянский проезд в районе метро «Киевская». Очевидцы, находившиеся у ТЦ «Европейский», никаких групп не заметили.

Около 19.30 площадь у торгового центра на Киевской опустела. Те, кого не увезли в автобусах, спустились в метро.

«Ситуация в городе нормализовалась и полностью находится под контролем правоохранительных органов», ― заявил около 20 часов начальник пресс-службы ГУВД Бирюков.

Число задержанных в Москве превысило 1200 человек. В Санкт-Петербурге, где радикалы попытались провести акцию на Сенной площади, были задержаны 80 человек.

Среди задержанных как славяне, так и кавказцы, в том числе студенты Военно-медицинской академии и Санкт-Петербургской юридической академии. «Изъяты один электрошок, один кастет, один газовый пистолет, три травматических пистолета, четыре ножа», ― сообщил источник «Газеты.Ru» в ГУВД Петербурга. Он же добавил, что большинство задержанных, в основном несовершеннолетних, отпустили после профилактических бесед, а на тех, у кого нашли оружие, оформляют протоколы.

О судьбе задержанных в Москве официальные власти пока не сообщили. «Покатают по городу и отпустят, где они столько места в отделениях найдут», ― полагает директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.

Вместо взрослых фанатов-националистов к «Европейскому» вышли подростки, настоящие ультрас будут действовать на окраинах, говорит эксперт.

На окраинах столицы после событий на Манежной площади в субботу уже увеличилось число нападений на выходцев с Кавказа и из Средней Азии, приводит данные «Сова».

По словам очевидца, через час после несостоявшегося митинга у «Европейского» группа подростков 15―17 лет попыталась избить мужчину азиатской внешности у метро «Пролетарская». Прохожего ударили по голове и в живот, но ему удалось убежать. На «Пражской» предотвращена массовая драка, сообщил источник «Интерфакса» в милиции.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости