Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бут стал рябью

Обвинения по четырем статьям готовы предъявить Буту американские прокуроры

Виктор Бут прибыл в США. Ожидается, что уже в среду он предстанет перед судом Нью-Йорка. Ему будут предъявлены обвинения по четырем статьям, среди которых незаконная торговля оружием. Представители правительства США добавили, что не видят причин для серьезного конфликта с Россией, так как дело Бута «создаст только рябь, а не волны».

В среду около 5.00 мск (21.00 по времени Нью-Йорка) самолет с россиянином Виктором Бутом, которого Таиланд согласился передать США, приземлился в Америке. Процедура его вывоза из Таиланда прошла при повышенных мерах безопасности. Американцы создали две автоколонны — чтобы запутать потенциальных наблюдателей.

Разными путями кортежи доехали от тайской тюрьмы до аэропорта, где россиянина ждали 50 полицейских, снайперы и 20-местный самолет «Гольфстрим», принадлежащий Управлению США по борьбе с наркотиками.

В Америке местом для приземления, по данным Associated Press, был выбран не гражданский, а военный аэропорт около военно-воздушной базы Стюарт в Ньюберге в 100 километрах от Нью-Йорка. Как сообщает New York Times, Бута привезли в аэропорт Уэстчестер-Каунта в 20 километрах от Нью-Йорка.

Бута в наручниках, бронежилете и со шлемом на голове вывели из самолета и тут же посадили в бронированный автомобиль. Как отмечает пресса, россиянин выглядел спокойным и уверенным в себе.

После этого Бута повезли в самый центр Манхэттена.

Там расположен Манхэттенский центр временного содержания. Ранее в этом здании своей участи ожидал бизнесмен и мошенник Бернард Мэдофф. Недалеко от центра расположен федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, в котором, как предполагается, будет рассматриваться дело Бута.

Первые слушания, скорее всего, состоятся уже в среду.

Представители министерства юстиции Штатов сообщили, что Буту будут предъявлены обвинения по четырем статьям: заговор с целью убийства граждан США, заговор с целью убийства американских офицеров и служащих, заговор с целью приобретения и использования зенитных ракет, а также заговор с целью обеспечить иностранные террористические организации материальной помощью и ресурсами. Фактически это означает обвинение в незаконной торговле оружием.

По данным США, с помощью оружия, проданного россиянином, разжигались войны в Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке.

Накануне российский МИД резко выступил в отношении США. В ответ официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули сообщил прессе, что ситуация вокруг Бута конечно создаст напряжение между двумя странами, но не более того. «Это создаст рябь, но не волны. У нас с Россией зрелые отношения, основанные на национальных интересах, которые этот случай не может изменить. Есть вопросы, по которым мы согласны и по которым мы не согласны, и мы решаем эти вопросы. И в этом случае мы будем работать над преодолением существующих трудностей», — сообщил Кроули.

Американские прокуроры, в свою очередь, объявили, что утром в среду (вечер мск) они намерены провести пресс-конференцию по делу Бута.

Бут находился в таиландской тюрьме с 2008 года. США два года добивались экстрадиции россиянина после его задержания в Бангкоке при участии американских спецслужб. После двухлетних разбирательств в августе этого года апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать россиянина, признав его виновным в поставках оружия террористам, хотя суды низших инстанций раньше придерживались иного мнения, расценивая FARC как легальную политическую партию. Несмотря на победу американской стороны в апелляционном суде, процесс экстрадиции Бута забуксовал. Причиной тому стал второй пакет обвинений, который США, надеясь укрепить свои позиции в судах, направили в Таиланд, но не успели вовремя отозвать до принятия к рассмотрению. В октябре таиландский суд отказал американцам в экстрадиции Бута по делу о мошенничестве, и в силу автоматически вступило решение по его основному делу, позволившее выдать россиянина США.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости