Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сорос потратит миллион на марихуану

Миллиардер Джордж Сорос направил миллион долларов на легализацию марихуаны в США. Бизнесмен уверяет, что налог на продажу травки более выгоден правительству, чем трата денег на борьбу с ней. Он сделал такое заявление в период обсуждения в Калифорнии положений закона штата № 19, который разрешает курение марихуаны. Именно на поддержку этого документа Сорос и выделил $1 млн.

Накануне миллионер выступил в авторитетном журнале Wall Street Journal со статьей о необходимости разрешить легально продавать марихуану. Он напомнил, что объявление преступлением хранения и продажи травки не уменьшило ее употребление. «Полиция тратит многие миллиарды долларов налогоплательщиков на попытки придать запрету законную силу, — заявил в статье Сорос. — Каждый год арестовывают 750 тысяч человек за хранение небольшого количества марихуаны. И это 40% всех арестов за наркотики». Таким образом, отмечает бизнесмен, множество вполне законопослушных молодых людей оказываются за решеткой, а полиция при этом тратит деньги на их содержание. Кроме того, Сорос отметил, что полицейские используют наркотик для создания расового неравенства: афроамериканцы, которые курят марихуану наравне с остальным населением, задерживаются за хранение запрещенных веществ в три, пять и даже в 10 раз чаще (в зависимости от города), чем светлокожие граждане.

Бизнесмен заявил, что больше всего денег за незаконный оборот марихуаны получают наркокартели. И они будут ослаблены, если травка будет легализована. «Налогообложение продаж марихуаны, с одной стороны. сэкономило бы миллиарды долларов налогов, а с другой стороны, принесло бы многие миллиарды доходов ежегодно», — советует Сорос.

Говоря о подрастающем поколении, Сорос заявил, что сейчас подростки могут также легко достать марихуану, как и взрослые. «Лучший выход — это честная и полезная информация для детей, рассказывающая о вреде наркотиков, — пояснил миллиардер. — Вот куда надо вкладывать деньги, а не на содержание арестантов».

Wall Street Journal напоминает, что Сорос является давним сторонником закона о легализации марихуаны и ранее выступил за использование ее в медицинских целях.

Новости и материалы
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Все новости