Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

РПЦ в Калининграде обошла восьмую заповедь

Православная церковь забирает в Калининграде бывшие католичекские здания

В Калининградской области разразился скандал, связанный с прежним имуществом Римско-католической церкви и различных протестантских конфессий. Русская православная церковь пытается до конца года забрать в собственность бывшие католические и протестантские кирхи, в которых сейчас расположены музеи, театры и школы.

Громкий конфликт вспыхнул в минувшую пятницу в Калининграде, когда стало известно о передаче церкви зданий профессионально-технического училища (ПТУ) № 5, расположенного рядом с действующей католической церковью. До войны в спортзале и административном корпусе ПТУ располагались дом пастора и дом общины.

Как стало известно, представители Русской православной церкви (РПЦ) предложили директору ПТУ Сергею Бушуеву подписать дарственную на эти здания.

Директор отказался — и вынужден был подать в отставку. В итоге в пятницу коллектив училища провел предзабастовочное собрание, заявив о намерении начать голодовку, если здания не останутся в собственности училища. «Мы понимаем, что церковь — это благо, но и наша работа не менее благое дело, — заявила «Газете.Ru» председатель совета трудового коллектива ПТУ № 5 Светлана Балашова. — К нам приходят сложные дети со всей области, и мы обучаем их самым востребованным специальностям — сварщик, слесарь, автомеханик, оператор связи. Мы даем именно рабочую профессию детям, о чем, кстати, недавно говорил президент Медведев».

Церковь отбирает имущество училища согласно решению правительства Калининградской области, которое намерено до конца 2010 года передать РПЦ здания, в которых расположены ключевые учреждения культуры. Список внушителен: в нем областная филармония, Театр кукол, здание областного оркестра русских народных инструментов, дом культуры «Русь» и музей литовского поэта Кристиониса Донелайтиса.

Все эти учреждения находятся в бывших лютеранских кирхах либо пасторских домах. Например, театр кукол с 1975 года размещается в кирхе королевы Луизы XVIII века, филармония — в кирхе Святого семейства начала XX века.

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, здания храмов, национализированных на территории России после 1917 года, с 1 января 2011 года возвращаются конфессиям, исторически владевшим этой собственностью. Как считают эксперты, данный закон разрабатывался прежде всего под РПЦ, чтобы та могла на законных основаниях восстанавливать заброшенные церкви в России.

С Калининградской областью вышел сбой: абсолютное большинство сегодняшних культовых зданий на западе России по конфессиональному признаку принадлежали либо Римско-католической церкви, либо протестантам.

Поэтому, считают наблюдатели, РПЦ сейчас и пытается в пожарном порядке оформить в свою собственность кирхи, иначе в 2011 году католики и протестанты на законных основаниях предъявят права на бывшее имущество.

Руководитель епархиального отдела по имуществу РПЦ Виктор Васильев заверил журналистов, что Калининградская епархия обязуется сохранить деятельность тех учреждений, которые там находятся, причем на безвозмездной основе. Однако собственнические планы РПЦ вызвали ожесточенные споры. В частности, директор Калининградского областного театра кукол Александр Перебейнос заявил, что у него «негативное отношение к этой ситуации». «Я железно убежден, что в храме должна существовать церковь. Театр должен существовать в своем здании, которое ему отведено», — сказал «Газете.Ru» Перебейнос.

Депутат Калининградской облдумы Соломон Гинзбург заявил, что он «против православия, против лютеран — против всех в части передачи им наших зданий». «Что получается? Что все построили, отремонтировали, а теперь людей выкидывают на улицу. И всё это на законодательном уровне?» — вопрошает депутат.

Его коллега, депутат облдумы и заслуженный учитель России Владимир Морар заступился за РПЦ: «Необходимо четко установить, что Римско-католическая и лютеранская церковь Германии не могут быть правопреемниками культовых объектов на территории Калининградской области, — заявил Морар. — В противном случае это можно расценивать как попытку пересмотра итогов Потсдамской конференции и усиления иностранного влияния на этой российской территории». Почему давно секуляризованные объекты нужно отдать православным, Морар не пояснил.

Католическая и протестантская церкви пока никак не реагируют на передел собственности в Калининградской области.

Задержание в московской бане: что скрывали киргизыЗапад в шоке от того, что выдал Зеленский: 1 фразаИз-за рубежа пришли печальные вести об ОрбакайтеЖена бойца СВО без стеснений изменяла мужу: вот что с ней сталоЭто знак: в чём эмир Катара явился на встречу с ПутинымСМИ: Трамп может решиться на страшный шаг в сторону РоссииНа Западе сообщили Украине неутешительные новости об ОдессеСМИ: Россия готовит удар возмездия невиданной силыВоссоединение Украины с Россией! Бойцы ВСУ задумали хитрый планМировые СМИ вовсю уже трубят: зачем Мелони примчалась к ТрампуУченые в ужасе: что начало происходить с переболевшими COVIDВидео: как теперь заговорила покинувшая Россию ЗагитоваМиллионы тонн: вот что Китай стал вывозить из РоссииЭстонию предупредили: как РФ ответит в случае нападения на судаВ России теперь узнали истинное лицо Илона МаскаНазван возраст, когда человек резко стареет«Очень унизительно»: во Франции раскрыли произошедшее с МакрономРоссия удивила: ответ Кремля на угрозы Трампа ошеломил СШАНикто не ожидал! Что теперь полностью запретили в поездах«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачно
Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как оплачивается отпуск в мае
В США назвали шесть основных кандидатов на пост папы римского
Синоптик назвал апрель в Центральной России сумасшедшим
Эксперт заявил, что США смогут извлечь выгоду при получении контроля над ЗАЭС
Украинский военный показал неприличный жест российскому БПЛА и поплатился за это
В России могут сократить прием на платное образование в вузы
Охлобыстин высказался о возвращении Пугачевой в РФ
Минпросвещения хочет внедрить в школах сервис психологической поддержки
Россиян предостерегли от покупки «хайповых» цифровых монет и мемкоинов
Названы три вакцины, которые обязательно нужно делать весной
В Московской области задержали устроившего аварию сотрудника полиции
Названа цена самого дорогого номера в отеле на ПМЭФ
В Госдуме предложили разработать новые критерии отключения отопления
Российский боец рассказал о применении ВСУ новых дронов-камикадзе
Раскрыт фактор, повышающий риск осложнений COVID-19 у детей в десятки раз
Стоимость золота достигла нового исторического рекорда
Сын Эрдогана признался в любви к России
Трамп заявил, что США не могут дать всем мигрантам оспорить депортацию
Все новости