Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директора школы убили за смартфон

В Москве убит директор лицея № 1574 Федор Маскаев

В Москве убит директор лицея № 1574 Федор Маскаев. Правоохранительные органы не связывают преступление с профессиональной деятельностью и склоняются к версии ограбления: из квартиры убитого пропали ценные вещи.

В понедельник стало известно, что в Москве убит директор столичного лицея № 1574 Федор Маскаев. Тело 46-летнего Маскаева с колотой раной груди было обнаружено в минувшее воскресенье около 06.35 в его квартире в микрорайоне Чертаново-Северное. По данным следствия, смерть наступила в результате проникающего ножевого ранения в область сердца. «Тело Маскаева было найдено в его доме. У него зафиксировано ровно одно ножевое ранение в грудь, оно и стало смертельным», — рассказал «Газете.Ru» представитель Следственного управления СКП по Москве Сергей Марченко.

По словам Марченко, речь идет о «типичном грабеже».

По его словам, из квартиры Маскаева пропал «ряд ценных вещей», а документы директора вскоре были найдены в Московской области. «Их кто-то просто выбросил. Сейчас мы рассматриваем все версии, но обстоятельства указывают именно на грабеж, это довольно характерные признаки», — сказал Марченко.

По предварительным данным, из квартиры похищены смартфон, ноутбук и личные вещи. Следственным отделом СКП по Чертановскому району Москвы возбуждено уголовное дело по статье 105 УК (убийство). Виновным грозит до 15 лет лишения свободы.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах столицы, еще одна возможная версия преступления — конфликт на бытовой почве. Он также не исключил, что Маскаев мог знать своих убийц и поэтому сам впустил их в квартиру. Прибывшие на место ЧП сотрудники милиции изъяли из квартиры нож с чехлом со следами крови, отпечатки пальцев и два сотовых телефона.

С профессиональной деятельностью погибшего правоохранительные органы преступление пока не связывают.

Маскаев — заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, автор школьных учебников по химии и методических пособий — руководил учебным заведением 20 лет. В 1990 году он стал был самым молодым директором школы Москвы.

Лицей № 1574 (бывшая школа № 174) находится улице 1-я Миусская, недалеко от станции метро «Новослободская». В 2003—2004 годах школа получила новое здание, а в 2006 году ей был присвоен статус лицея. В профильных классах лицея ведется углублено изучение предметов естественно-научного, технического и юридического направлений. Учебное заведение имеет партнерские отношения с РХТУ им. Д. И. Менделеева, Академией труда и социальных отношений, МИРЭА, ГУ-ВШЭ, Академией внешней торговли. Лицей комплектуется в составе 7—11-х классов, зачисление в него проводится на основании решения приемной комиссии.

О хорошем финансовом положении лицея говорит и его оснащение, и тот факт, что лучшим школьникам здесь назначаются стипендии по итогам их учебы, проектной и творческой деятельности. Однако, по словам председателя комиссии по безопасности Мосгордумы, депутата столичного парламента по ЦАО, где расположен лицей, Инны Святенко, финансовая сторона деятельности лицея № 1574 никогда не вызывала никаких вопросов и вряд ли могла стать мотивом для «столь страшного преступления».

«Это же госучреждение, а не банк, — заявила Святенко «Газете.Ru». — Конечно, образовательное учреждение может иметь попечительский фонд, спонсорскую поддержку. Но это не те деньги».

Что до учебного процесса, то, по словам Святенко, лицей известен своими замечательными традициями и большим числом хороших выпускников. «Родители всегда с удовольствием отдавали учиться в этот лицей своих детей. И даже просили ходатайства, чтобы сюда попасть», — рассказала Святенко.

В самом лицее говорят, что узнали о смерти своего руководителя из интернета и отказываются обсуждать эту тему.

Не комментируют ситуацию и в городском департаменте образования, говорят лишь о том, что лицей находится на хорошем счету. По словам пресс-секретаря департамента Александра Гаврилова, «преступление произошло не в стенах школы», поэтому остается только ждать результатов расследования.

Новости и материалы
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Все новости