Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Инком-Авто» увезли в Дагестан за долги

Глава «Инком-Авто» находится в СИЗО Дагестана

Глава «Инком-Авто» Дмитрий Козловский находится в Дагестане, в СИЗО № 2 в Дербенте. Туда он был доставлен, по словам представителей правоохранительных органов, после задержания в Москве. В отношении бизнесмена заведено уголовное дело по обвинению в крупном мошенничестве. Брат задержанного утверждает, что за прекращение уголовного дела в СИЗО у Козловского вымогают деньги.

Владелец холдинга «Инком-Авто» Дмитрий Козловский находится в СИЗО в Дербенте. Об этом «Газете.Ru» сообщили в ГОВД города. В дежурной части рассказали, что в Дербент бизнесмен был привезен «6 или 7 сентября», после операции по задержанию в Москве. Как сообщал ранее РИА «Новости» источник в столичных правоохранительных органах, изначально Козловский числился пропавшим без вести. Было известно только, что на улице неизвестные затолкали бизнесмена в автомобиль и увезли.

В ГОВД Дербента сказали, что Козловский содержится в городском изоляторе № 2, задержан был по решению дербентского городского суда и что ему уже предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере).

В ГОВД сообщили, что заявление на бизнесмена написал один из жителей Дагестана и дело «связано с арендой земли». Как рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, автор заявления указал, что Козловский взял у него в долг 1,5 млн рублей для строительства коттеджного поселка на берегу моря. Деньги бизнесмен не вернул, по имеющимся адресам и телефонам кредитор с ним связаться не смог.

Брат задержанного Сергей Козловский, глава «Инком-Недвижимость», ранее заявлял, что в СИЗО с бизнесмена требуют $20 млн или отчуждения недвижимости на $35 млн за прекращение его уголовного дела.

В интервью «Интерфаксу» Козловский сообщил, что в отношении его брата возбужден «ряд уголовных дел, связанных с невозвратом крупных кредитных сумм по причине финансового кризиса». «Я, как президент группы компаний «Инком-Недвижимость», не имею никакого отношения к бизнесу моего брата, — отметил Сергей Козловский. — Несмотря на это, меня уже неоднократно допрашивали как свидетеля в рамках расследования этих уголовных дел. В телефонном разговоре он сообщил, что в СИЗО его понуждают подписать признание в совершении мошенничества, а также некие лица требуют с него за решение его проблем $20 млн». Следователь Исмаил Марданов, проводивший задержание Дмитрия Козловского, опроверг это заявление. «Обвинение в вымогательстве абсурдно», — сказал он агентству.

Сергей Козловский сообщил, что ему на телефон поступают звонки от неизвестных людей, которые представляются сотрудниками милиции Дагестана и требуют незамедлительно прибыть в Дербент. «От направления в мой адрес официальных документов, повесток, звонившие отказывались и намекали на возможность применения по отношению ко мне мер физического воздействия без каких-либо законных оснований», — сказал Козловский. Также брат задержанного сообщил, что «Козловский никогда в Дагестане не был, скупкой земли в этом регионе не занимался и строить там коттеджные поселки не собирался».

По мнению главы «Инком-Недвижимость», с помощью правоохранительных органов один из кредиторов «Инком-Авто» «пытается принудить Козловского к возврату долгов».

Сейчас «Инком-Авто» является банкротом. Как сообщалось ранее, компания не смогла найти деньги на своевременное погашение кредита на сумму $580 млн. «Инком-авто» до 2008 года была самой быстроразвивающейся компанией на рынке. Холдинг объединял 49 дилерских центров в России и на Украине и реализовывал автомобили марок Daewoo, Renault, Ford, Opel, Chevrolet, Cadillac, Volvo, Volkswagen, Peugeot, Mitsubishi. Все автосалоны компании закрылись к середине 2009 года. В интервью газете «Коммерсантъ» в ноябре 2009 года Дмитрий Козловский говорил, что является менеджером кипрской Constanic Services Ltd, которая объединила примерно одну четверть бывших инкомовских автоцентров в Москве и регионах под различными брендами. Осенью 2009 года суд Кипра по заявлению банка «Траст» наложил арест на кипрское имущество Козловского. В августе этого года арбитражный суд Москвы отклонил требование кредиторов на 9,77 млрд рублей о привлечении Дмитрия Козловского и экс-руководителей «Инком-Авто» к субсидиарной ответственности по долгам автохолдинга.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости