Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Православным привиделось «Запретное искусство»

Редакцию журнала «Артхроника» проверили на экстремизм

В редакции журнала «Артхроника» прошла проверка ГУВД Москвы. Сотрудник центра Э объяснил, что получил заявление от православного мецената Сергея Шмакова, который обвиняет журнал в оскорблении православных верующих. В жалобе говорится, что в «Артхронике» напечатали работы, фигурировавшие в деле о выставке «Запретное искусство». Правда, в оспариваемой статье фотографий этих работ нет.

О том, что в редакцию журнала «Артхроника» пришла милиция, стало известно в среду. «Редакцию журнала посетил оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму ГУВД города Москвы Алексей Галунин. Он сообщил, что в их организацию поступило заявление, в котором журнал обвиняют в оскорблении чувств православных верующих», — говорится в сообщении на официальном сайте издания.

Претензии заявителя — православного мецената Сергея Шмакова — сводятся к тому, что журнал «дает трибуну» осужденным по делу о выставке «Запретное искусство-2006» Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву и публикует работы, оскорбляющие чувства верующих.

Как рассказала «Газете.Ru» главный редактор «Артхроники» Милена Орлова, сотрудник милиции пришел в редакцию в минувший четверг. С собой он принес заявление, на основании которого проводится проверка. «Он показал мне этот документ. В нем говорилось, что господин Шмаков возмущен иллюстрациями к статье «Крестовый подход», опубликованной в апрельском номере журнала, среди которых якобы есть экспонаты выставки «Запретное искусство», что не соответствует действительности», — говорит Орлова.

По словам редактора, Шмакова возмутило также то, что журнал дает слово фигурантам уголовного дела. Конкретных фамилий заявитель не называет, однако в «Артхронике» полагают, что речь идет о кураторе Андрее Ерофееве, который является колумнистом журнала. Орлова рассказала, что милиционер спросил у нее, соответствуют ли действительности указанные в заявлении сведения, а также поинтересовался, преследовала ли редакция цель оскорбить чувства православных верующих.

В «Артхронике» ответили отрицательно, добавив, что и работ, упомянутых в деле Самодурова и Ерофеева, в качестве иллюстраций к указанной статье не печатали.

«Номер журнала, о котором идет речь, был посвящен взаимоотношениям церкви и современного искусства. Поводом обсудить эту тему стала первая в России выставка неканонического религиозного искусства в действующем храме святой Татьяны под названием «Двоесловие», — говорит Орлова.

На сайте журнала опубликован полный текст статьи и все иллюстрации к ней: фотография с перформанса Олега Кулика «Новая проповедь», фрагмент картины Айдан Салаховой «Предназначение», «Папа» Владислава Мамышева-Монро, «Хлеба» Анатолия Осмоловского, листовка к акции «Агитация за искусство» Дмитрия Пиликина, «Ева» Константина Худякова, инсталляция «Просвещение» арт-группы «Газа». Ни одна из этих работ не была представлена на выставке «Запретное искусство-2006».

Но даже если бы журнал опубликовал работы с выставки, его было бы не в чем упрекнуть, говорит искусствовед и куратор «Запретного искусства» Ерофеев. Суд признал незаконным сам факт выставки, а работы художников экстремистскими материалами не объявлял.

«Художники к ответственности не привлекались. Согласно решению суда, сами по себе картины не являются экстремистскими материалами, незаконным был признан лишь акт их публичного экспонирования, то есть выставка этих работ в музее им. Сахарова», — сказал он «Газете.Ru». «Пока суд не вынесет соответствующего решения и материалы не будут включены Минюстом в список экстремистских, публикация их в СМИ возможна. Если суд счел эти материалы экстремистскими, то руководство журнала может быть привлечено к ответственности», — пояснил «Газете.Ru» директор Института информационного права Андрей Рихтер.

В «Федеральном списке экстремистских материалов», который опубликован на официальном сайте Минюста, нет ни экспонатов «Запретного искусства», ни работ, которыми проиллюстрирована статья «Артхроники».

«Религиозная тема — одна из важнейших в искусстве. Сложившаяся ситуация, когда любое произведение, которое касается этой темы даже косвенно, пытаются истолковать как оскорбление верующих, кажется мне абсурдной. Приведу пример: весной в Третьяковской галерее была выставка Александра Дейнеки. Так вот, он 10 лет посвятил работе в журнале «Безбожник у станка», в котором публиковались его карикатуры на священнослужителей. Если следовать этой логике, их тоже нужно запретить, но это же часть творческого наследия прославленного художника», — рассуждает редактор «Артхроники».

«На мой взгляд, эта проверка — продолжение той кампании подавления, «наезда» на современную российскую культуру (не только на современное искусство, но и на театр, кино, литературу), который осуществляют ультраправые политические активисты и примкнувшие к ним православные граждане. Цель этой кампании — загнать культуру в подполье», — считает искусствовед Ерофеев. Он сообщил, что фамилия заявителя — предпринимателя Шмакова — ему незнакома, в списке тех, кто посчитал себя потерпевшими по делу о выставке «Запретное искусство», он не фигурировал.

Сергей Шмаков, по данным СМИ, является президентом группы компаний «Сапсан», которая специализируется на строительстве коттеджей. В прошлом он серьезно занимался автоспортом, участвовал в ралли «Париж — Дакар», где занял 11-е место, а также организовал собственные соревнования — Кубок «Сапсана». С 1992 по 1996 год Шмаков занимал пост заместителя губернатора Чукотского автономного округа. Впрочем, заявление он подписал не как предприниматель или спортсмен, а как меценат — учредитель благотворительного фонда «Иваново дело».

Ранее фамилия Шмакова фигурировала в прессе в связи передачей иконы Богоматери Одигитрии из Русского музея в храм Александра Невского в подмосковном коттеджном поселке «Княжье озеро».

Бизнесмен являлся одним из инициаторов переноса иконы, что и было сделано вопреки протестам музейщиков, которые считали, что в храме не смогут обеспечить условий для ее хранения. На выдаче старинного и хрупкого образа настояло Министерство культуры по запросу патриарха Кирилла. Поселок, в котором находится храм, был построен компанией «Сапсан», принадлежащей Шмакову.

Связаться с самим бизнесменом в четверг не удалось.

В ГУВД Москвы отказались сообщить, чем закончилась начатая центром Э проверка.

«Мы видели сообщения в СМИ, однако никак не можем их прокомментировать», — отрезали в пресс-службе столичной милиции. В «Артхронике» говорят, что милиционер Галунин не уточнил, в какой срок станут известны результаты проверки.

Новости и материалы
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
Все новости