Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взятка указала на Тарана

Главу крупного промышленного холдинга обвиняют во взяточничестве

Главу крупного российского промышленного холдинга обвиняют в попытке дать взятку. Владелец «РАТМ-Холдинга» Эдуард Таран через посредника предлагал сотрудникам ДЭБ МВД миллион рублей за прекращение проверки на одном из своих предприятий. В суд направлено ходатайство об избрании Тарану меры пресечения в виде заключения под стражу.

В понедельник владельцу «РАТМ-Холдинга» Эдуарду Тарану были предъявлены обвинения в попытке дать взятку. Как рассказали «Газете.Ru» в Следственном комитете при прокуратуре России (СКП), глава холдинга был задержан в аэропорту Шереметьево вечером в воскресенье. Таран возвращался из Ниццы. Из аэропорта предпринимателя отвезли в Замоскворецкую районную прокуратуру.

Тарана обвинили по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Как рассказали в СКП, одно из предприятий холдинга проверял Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД (название предприятия правоохранительные органы пока не называют). «За прекращение проверок и общее покровительство» доверительное лицо Тарана Николай Забанов предложил милиционером взятку в миллион рублей. Дальнейшие переговоры велись уже под контролем следователей. Забанов, сказали в СКП, должен был передать милиционерам взятку в одном из кафе в центре Москвы. Его задержали в минувшую пятницу, сразу после передачи денег, и арестовали на 72 часа. По словам следователей, на допросе Забанов рассказал, что действовал по указке Тарана.

В суд уже направлено ходатайство об избрании в отношении Тарана меры пресечения в виде заключения под стражу.

Известно, что проверки на ряде предприятий холдинга начались еще в июне прошлого года. В частности, Управление по борьбе с экономической преступностью ГУВД Алтайского края проверяло ОАО «Алтайский трактор» — «Алттрак» в Рубцовске, входящий в состав холдинга (всего холдинг объединяет 78 компаний). Рабочие завода в мае 2010 года объявили голодовку. Одна из голодающих, Галина Краноленко, рассказала «Газете.Ru», что сотрудники «Алттрака» не получали зарплату с июля 2009 года (в июне 2009 года завод выплатил задолженность, но регулярно выдавать зарплату так и не начал). На момент голодовки задолженность, по ее словам, составляла около 100 млн рублей. По данным прокуратуры Алтайского края, на 1 мая долги по зарплате перед более чем 2,5 тысячи работников «Алттрака» составили 64,5 млн рублей. Предприятие имело также задолженность по выходному пособию и компенсациям за неиспользованные отпуска в размере 33,1 млн рублей.

Власти Алтайского края направили телеграмму на имя генерального прокурора России Юрия Чайки, в которой обратили внимание на действия собственника «РАТМ-Холдинга».

«Обращено внимание на действия собственника «Алттрака», повлекшие негативные социальные последствия в Рубцовске. Сотрудники милиции и прокуратуры намерены найти пути возврата средств для расчетов с работниками завода и привлечь к ответственности собственников предприятия», — говорилось в сообщении администрации Алтайского края.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости