Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гореть больше нечему»

В областях России отменен режим ЧС в связи с лесными пожарами

, , ,
Лесные пожары-2010 объявлены побежденными. Погибли десятки людей, сгорели тысячи гектаров леса. Экономике и промышленности страны нанесен ущерб в миллиарды долларов. На восстановления лесных массивов уйдут десятилетия. Экологи и независимые эксперты настаивают на изменении Лесного кодекса. Правительство, чтобы в будущем подобные катастрофические пожары не повторялись, выделяет миллиарды МЧС.

В пятницу президент Дмитрий Медведев заявил, что ситуация с пожарами в России «нормализовалась». «Страна справилась с этой ситуацией. При этом, конечно, из всего того, что произошло, нужно извлечь самые серьезные уроки», — отметил президент, отвечая в пятницу на вопрос «Газеты.Ru» на пресс-конференции в Ереване.

Из семи регионов России, где был объявлен режим чрезвычайной ситуации, к 20 августа он сохранился только в Рязанской области. В пятницу его сняли в Московской, Нижегородской областях и в Мордовии. Ранее, 12 августа, ЧС отменили в Воронежской, Владимирской областях и республике Марий-Эл.

Сколько стоили пожары

Всего, по данным МЧС, на территории России начиная с июня вспыхнули 28 тысяч природных пожаров на площади 885 тысяч гектаров. Во время пожароопасного периода — с 26 июля по 19 августа — в Центральном, Приволжском, Уральском округах зафиксировано 7 тысяч очагов природных пожаров на площади более 430 тысяч га. Эвакуированы 5 тысяч человек, сгорели 2,5 тыс. домов. Без крова остались 3,5 тыс. жителей. В лесных пожарах погибли 53 человека.

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, на ликвидацию пожаров и их последствий федеральный бюджет уже выделил 12 млрд рублей.

В эту сумму входят и средства на строительство новых домов погорельцам. По данным, предоставленным премьер-министру Владимиру Путину главой Минрегионразвития Виктором Басаргиным, новое жилье нужно 2046 семьям. При этом 1381 дом по желанию погорельцев восстановят. 127 человек решили, что на выделенные государством деньги приобретут жилье на вторичном рынке. 381 семья согласились на денежную компенсацию. Порядка 135 семей пока не определились, как используют помощь государства. Шойгу отметил также, что 12 млрд были потрачены «на преодоление существующих пожаров и привлечение допресурсов».

Точный ущерб, который лесные пожары причинили стране, пока не подсчитывал никто.

По предварительным официальным данным, только в Нижегородской области экономический ущерб превысил 15 млрд рублей — сюда входят затраты на тушения огня, строительство жилья, восстановление лесного массива и т. д. Источники «Газеты.Ru» в областном правительстве говорят, что реальная сумма, скорее всего, уже достигла 20 млрд рублей.

В Воронежской области лесные пожары уничтожили почти 18 тыс. га леса, из них 12 тыс. га выгорели полностью. И, по мнению руководителя регионального управления лесного хозяйства Николая Самойлова, каждый восстановленный гектар леса обойдется в 20 тыс. рублей, то есть не менее 200 млн в целом.

Известно также, что 300 млн рублей правительство уже выделило на обводнение торфяников в Подмосковье — сооружение системы каналов, с помощью которых можно освоенные территории снова превратить в болота. Обводнение будет проводиться на территории бывших открытых карьеров.

Сколько будут восстанавливаться леса

На восстановление сгоревших гектаров леса понадобятся не только огромные средства. Чтобы вырастить новые массивы, необходимы десятилетия, за которые экономика страны может потерять миллиард долларов, отмечают специалисты.

В правительстве Воронежской области «Газете.Ru» сказали, что восстановительные работы разделят на два этапа: сначала горельники (частично или полностью уничтоженные огнем участки) расчистят, а затем посадят лес заново. Пока областные власти выбрали самый простой вариант — разрешили муниципалитетам выставлять горельники на продажу. Частные фирмы, в свою очередь, должны обеспечить полную уборку территории.

На заседании облправительства обсуждали, что делать с остатками обгоревших деревьев. Если в регионе есть предприятия по переработке такой древесины, можно было бы наладить производство ДСП, предлагали специалисты. Во сколько обойдется строительство такого завода — не уточнялось.

Губернатор области Алексей Гордеев поставил задачу разобраться со сгоревшим лесом до Нового года. На посадку леса после уборки территории, как было сказано на совещании, понадобится еще минимум пять лет. В итоге на полное восполнение потерь, которые понесло лесное хозяйство области от пожаров 2010 года, уйдет несколько десятилетий. Восстановиться же сам лес не сможет: оставшиеся целыми участки леса отделены друг от друга огромными выгоревшими территориями.

Воронежские лесники говорят, что с такой стихией, как в 2010 году, они уже не столкнутся никогда, потому что «гореть больше нечему».

Директор госучреждения Нижегородской области «Семеновский спецсемлесхоз» Николай Горелов отметил, что «сложностей с посадкой также будет много». «Семеновский спецсемлесхоз» — питомник, выращивающий саженцы для подведомственных ему лесхозов Нижегородской области. По расчетам его специалистов, работы по лесовосстановлению займут как минимум восемь лет. Горелов также отметил, что властям необходимо будет принять решение, какие деревья сажать на месте сгоревших, учитывая, что в области в основном горел хвойный лес. «Возможно, будет принято решение о создании на месте сгоревших хвойных лесов смешанных лесов, то есть мы будем корректировать природный состав. Проблема в том, что вырастить лиственные породы деревьев гораздо сложнее, чем хвойные. Это размножаются они просто, а выращиваются тяжело, особенно такие деревья, как липа и сосна. Объемы — миллионы сеянцев, это колоссальные площади, колоссальные требования — сеянцем нужен специальный полив», — отмечает эксперт.

Сколько денег дадут МЧС

Шойгу потребовал у местных властей проинспектировать организации, выигравшие конкурсы на тушение лесных пожаров. По мнению Шойгу, конкурсы на тушение пожаров в лесах должны выигрывать профессиональные организации, и систему проведения тендеров надо менять. Тогда не придется увеличивать численность состава МЧС, а организации будут закупать всю необходимую технику и обучать персонал.

МЧС ответственно только за защиту населения и объектов экономики во время пожаров. Фактически по закону спасатели начинают тушить огонь, только когда он подходит к деревням, электростанциям, железным дорогам и другим объектам. Тем не менее Шойгу отметил, что МЧС поздно предупредили о начавшихся в России лесных пожарах. Хотя ранее в министерстве заявляли, что спасатели начали свою работу вовремя и своевременно. Министр отметил, что у лесничеств и заповедников недостаточно сил и средств для тушения огня. В какой форме они должны были просить министерство, не ответственное за природные пожары, тушить пламя в лесах, министр не уточнил. «Мы должны смотреть вместе, что делать, и пересмотреть систему лесного хозяйства», — подытожил Шойгу.

При этом пожарные части на местах, получающие деньги из регионального бюджета, также жаловались на недостаток средств. Работники частей признавались, что своими силами пожар у деревень остановить не могли. В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» жители пострадавших от пожаров районов жаловались, что, когда огонь приближался по верхушкам деревьев к их домам, в службе 01 им отвечали, что техники на местах нет, спасать жителей некому, и советовали эвакуироваться самим. Шойгу признал, что средств на подобные чрезвычайные ситуации не было ни у субъектов, ни у федералов. В пресс-службе МЧС России отмечают, что таких сил у министерства быть и не должно, так как за природный огонь оно не ответственно.

Теперь противопожарному оснащению сел власти обещают уделить особое внимание. Так, воронежское МЧС предложило восстановить около 30 пожарных частей. Сейчас такие подразделения есть только в 77% населенных пунктов, поэтому установленный стандарт — 10 минут езды пожарного расчета до объекта возгорания в городе и 20 минут в области — соблюдается не везде.

При этом суммы, которые необходимо выделить на развитие лесных хозяйств, или размер дополнительных средств, выделяемых регионам на тушение природных пожаров, ни на одном заседании правительства или региона не назывались. В то время как выделяемые средства на развитие МЧС, а также суммы, которые должны будут компенсировать затраты ведомства во время лесных пожаров, уже частично известны.

Шойгу заявил, что МЧС потратило почти весь годовой запас керосина — 4 тыс. тонн стоимостью около 70 млн рублей. Кроме того, во время пожароопасного сезона сильно пострадали машины, много техники сгорело.

В 2011—2013 годах, сказали «Газете.Ru» в МЧС, министерству выделяют на переоснащение 54 млрд рублей — по 18 млрд рублей в год.

«Мы подготовили программу с учетом авиации. Нам надо дооснастить подразделения или поменять технику. Мы заявили по 18 миллиардов в год с учетом самолетов и вертолетов», — цитирует Шойгу РИА «Новости». Известно, что министерство планирует закупить Ил-76 и Бе-200, а также вертолеты Ми-26, Ми-8 и Ка-32. Шойгу также отметил, что специальными устройствами для тушения пожаров оснастят вертолеты и самолеты Минобороны, МВД и Пограничных войск.

Дадут ли вместе с дополнительными средствами МЧС и новые функции по тушению природных пожаров — вопрос дальнейшей дискуссии.

Лесники и экологи выступают резко против участия МЧС в тушении лесных пожаров, так как спасатели, по их словам, этим «никогда не занимались». «Мне сложно оценивать работу МЧС в деле тушения лесов, они отвечают совершенно за другое. Они тушат населенные пункты, а мы — лесные пожары. Вся разница в этом заключается, — сказал директор «Семеновского спецсемлесхоза» Николай Горелов. — Для того чтобы тушить леса или торфяники, нужна специальная подготовка. Поливать торфяник из пожарной машины — это все равно что деньгам его закидывать».

Эксперты также опасаются, что огромные деньги, выделенные ведомству, в итоге «уйдут в никуда».

«Необходим общественный контроль за выделением средств. Пожарную охрану, конечно, надо развивать, но суть в том, что с таким крупным бедствием мы, скорее всего, не столкнемся еще долго. И увидеть, куда в итоге потрачены средства, не сможем. Пожарную охрану ни в коем случае тоже нельзя делать секретной», — говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. МЧС, по словам эксперта, не может отвечать и за профилактику лесных пожаров, но может помогать в тушении. «МЧС и так были переданы функции Госпожнадзора. Двойной контроль — двойная нагрузка. Легче взять денег и никуда не ездить, чем самим лазить по лесам», — говорит Кабанов. При этом он отметил, что восстановление лесоохраны и штата лесников, который резко сократились после введения нового Лесного кодекса, потребовало бы меньше денег, чем выделяется сейчас МЧС.

Как изменят Лесной кодекс

Чиновники и экологи сходятся в необходимости изменения Лесного кодекса.

По ст. 83 кодекса за ликвидацию лесных пожаров отвечают субъекты федерации (исключение — Московская область, где леса охраняет Федеральное агентство лесного хозяйства — Рослесхоз). Деньги на предупреждение и тушение пожаров регионы получают из федерального бюджета, «исходя из площади эксплуатационных лесов, защитных лесов, интенсивности их использования, количества проживающего на территориях населения и показателей пожарной опасности лесов». После этого регионы уже сами распоряжаются выделенными средствами. На местах ответственность за пожаротушение, как правило, лежит на региональных министерствах природы или органах управления лесным хозяйством. На неарендованных участках леса за тушение пожаров отвечают выигравшие соответствующий конкурс госучреждения. Как отмечают специалисты, закон был рассчитан на то, что за профилактику и тушение лесных пожаров будут ответственны арендаторы леса, крупные участники рынка. Но в центральных областях России большая часть лесов — неарендованные участки (к примеру, в Нижегородской области арендованы, по данным Минприроды, только около 50% лесов).

В компании «Группа «Илим», одном из самых крупных предприятий российской целлюлозно-бумажной промышленности, «Газете.Ru» поясняют: проблем с пожарами на арендованных территориях у них не было. «Основное беспокойство доставляли пожары, которые бушевали на прилегающих к нам территориях. Наша техника и сотрудники и используются для тушения пожаров в соседних областях», — сказал директор по информации и общественным связям «Группы «Илим» Артем Савко. В собственности ОАО «Группа «Илим» угодья в Иркутской, Архангельской, Кировской, Вологодской областях, Республике Коми.

По информации «Интерфакса», в Общественной палате уже создается рабочая группа для проведения экспертизы нормативных документов, регулирующих ответственность ведомств за предотвращение природных и техногенных катастроф. Одним из первых документов, которые рассмотрит палата, будет Лесной кодекс. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также сказал агентству, что на осенней сессии Госдумы его партия намерена заняться поправками в Лесной кодекс, а также «изменениями в структуре правительства и функциях МЧС».

Тем не менее пока ни президент, ни премьер-министр об изменениях в Лесном кодексе не говорили.

Медведев упоминал закон только год назад на совещании по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа в Улан-Удэ. В частности, глава государства еще тогда заявил, что «ряд решений, которые мы приняли по изменению Лесного кодекса, срабатывает не в том направлении». Медведев также сказал, что критику в адрес нормативно-правовых актов он слышит как от крупного бизнеса, так и от представителей малого и среднего бизнеса. «Они все говорят, что документ внес сумятицу. Но давайте тогда будем реалистами, давайте тогда подумаем о его коррекции, — заявил президент. — Если что-то сделали не так — давайте откорректируем. Это правильнее и честнее, чем пытаться изображать, что мы этот закон применяем». Поправки в кодекс внесены так и не были.

Единственное, что сделали пока власти, — предложили передать Рослесхоз в непосредственное подчинение правительству.

С 2008 года в рамках реформы Лесного кодекса созданный в 2004 году Рослесхоз подчиняется Министерству сельского хозяйства (Минсельхоз) и согласовывает все свои решения с ним. До этого Рослесхоз входил в Министерство природных ресурсов и экологии России (Минприроды), которое после передачи агентства Минсельхозу осталось ответственным только за заповедные леса. В пятницу стало известно, что Путин сменил главу Рослесхоза. На место прежнего главы ведомства Алексея Савинова назначен его зам Виктор Масляков, в недавнем прошлом занимавший посты мэра Петрозаводска и референта первого вице-премьера России Виктора Зубкова. Впрочем, делать выводы эффективности передачи Рослесхоза правительству эксперты пока не спешат. По словам координатора «Лесной кампании» Международного социально экологического союза Владимира Захарова, неясным остается, будут ли у агентства теперь какие-то новые полномочия и функции. «Необходимо посмотреть на реализацию идеи, важно, какое у нее будет наполнение. Возможно, это станет и косметическим решением», — отметил Захаров.

Сейчас предложения по изменению Лесного кодекса в правительство отправляют региональные чиновники. Так, и. о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин на пресс-конференции заявил, что федеральному центру предлагается создать дополнительно государственные лесопожарные службы на лесных территориях, не переданных в аренду.

Он также отметил, что условия аренды после пожаров могут ужесточиться, арендаторам придется отказываться от территорий.

В итоге в таких лесах придется создавать новые лесные хозяйства. Нижегородские власти, как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе областного Минприроды, также выступили с предложением разрешить краткосрочную аренду леса. По закону договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от десяти до сорока девяти лет.

Новости и материалы
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США и Нигера сочли победой России
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Все новости