Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смог ослепил столицу

Видимость в московских аэропортах ухудшается

В Москве из-за смога посольства отзывают сотрудников. США и европейские страны советуют гражданам воздержаться от посещения столицы и центральных областей России, в Москве задерживаются десятки рейсов. Видимость в аэропортах столицы ухудшается. Наиболее сложная ситуация сложилась в Домодедово.

В Москве сгущается смог. Концентрация угарного газа в столице превысила предельно допустимый уровень в 6,6 раза. Об этом РИА «Новости» сообщила специалист государственного природоохранного учреждения (ГПУ) «Мосэкомониторинг». «Ситуация не улучшилась. В настоящий момент максимальные концентрации загрязняющих веществ составляют: угарный газ в 6,6 раза больше предельно допустимых концентраций, взвешенные вещества в 2,2 раза выше предельно допустимых концентраций, концентрация углеводородов составляет 6,2 миллиграмма на кубический метр», – сказала она.

По данным иностранных агентств, посольства нескольких стран отзывают из Москвы своих дипломатов в связи с ухудшающейся экологической обстановкой.

Как передает AFP, «до особого распоряжения закрыла свое посольство в Москве Германия».

По данным издания Handelsblatt, выдача виз россиянам временно приостановлена. Информацию Handelsblatt подтвердили в МИДе ФРГ. Издание также пишет, что из-за смога часть сотрудников своих посольств из Москвы отзывают Австрия, Польша и Канада. Впрочем, в посольстве Германии «Газете.Ru» опровергли информацию о закрытии. «Посольство работает в обычном режиме», — сказала сотрудница ведомства.

Handelsblatt сообщает, что МИД Германии и Австрии рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Россию, особенно в центральные районы. Соответствующее заявление выпустил и госдепартамент США. «Госдепартамент предупреждает американских граждан о рисках поездок в Российскую Федерацию из-за лесных пожаров и их влияния на безопасность, качество воздуха и работу транспорта. Это предупреждение распространяется на срок до пятого сентября 2010 года.

Люди, намеревающиеся ехать в Москву и окружающие ее районы, должны тщательно продумывать свои планы в связи со сложившейся ситуацией.

Опасное состояние воздуха означает, что людям с сердечными и легочными заболеваниями, пожилым людям и детям не следует покидать помещения и нужно воздерживаться от большой активности. Большой или продолжительной активности вне помещений следует избегать всем», – цитирует РИА «Новости» сообщении ведомства

Из-за плохой видимости в московских аэропортах продолжаются задерживаться рейсы. Официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) сказал «Газете.Ru», что «видимость в районе московского авиаузла снижается».

Наиболее низкая видимость – 150–200 метров — сейчас в аэропорту Домодедово.

«Взлетно-посадочная полоса Домодедово сертифицирована по третьей категории ICAO, которая позволяет приземляться при высоте облаков 15 метров и видимости 200. Тем не менее в связи с низкой видимостью экипажи самолетов, приземляющихся в Домодедово, сейчас самостоятельно принимают решение о приземлении либо уходе на запасной аэродром или в зону ожидании», — сказал представитель Росавиации. Три самолета в субботу приняли решение о посадке в Нижнем Новгороде, четыре в Шереметьево, два самолета приземлились во Внуково. Один рейс, летевший с Дальнего Востока, совершил посадку в Новосибирске.

Во Внуково, по данным Росавиации, ситуация лучше – видимость в аэропорту составляет 400 метров. «Но несколько рейсов были отправлены в Санкт-Петербург и в Казань», — сказал собеседник.

По данным на 13.00 субботы, благополучнее всего обстановка в Шереметьево. Видимость в аэропорту 550 метров.

Пока что задержек на прилет и на вылет не наблюдается. Аэропорт принимает самолеты из Домодедово. Днем в субботу в Домодедово задерживаются несколько вылетов. По данным на 21.00 пятницы, в московских аэропортах задерживались 47 рейсов. Из Домодедово не могли вылететь 11 рейсов. В Шереметьево на вылет задерживались 15 самолетов, во Внуково 21 рейс.

В пятницу мэр Москвы Юрий Лужков поручил правительству города принять все необходимые меры, связанные с обеспечением здоровья и безопасности москвичей в связи с ситуацией. «Мэр дал жесткие указания предпринять меры по обеспечению здоровья и безопасности москвичей, в частности в местах массового пребывания граждан, в метрополитене, а также на дорогах столицы», — сообщил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

По прогнозам метеорологов, задымление в Москве может продлиться еще три дня в связи с лесными и торфяными пожарами. Юго и юго-восточный ветры будут дуть в столице все выходные и приносить смог от пожаров из восточных районов Подмосковья.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости