Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антифашистов загнали в Можайск

Химкинский городской суд арестовал предполагаемых организаторов погромов в Химкинской администрации

Химкинский городской суд за закрытыми дверями арестовал двух предполагаемых организаторов погрома городской администрации. Антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов проведут в СИЗО подмосковного Можайска два месяца. Их адвокаты утверждают, что никаких весомых доказательств для ареста активистов у следствия так и не появилось.

После атаки радикальной молодежи на администрацию Химок жители дома № 16 по Ленинградской улице, весь первый этаж которого занимает Химкинский городской суд, уже второй раз наблюдают в своем тихом дворе милицейское столпотворение. В прошлую субботу, когда сюда после задержания привезли антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова, милиционеры прикатили во двор водомет и выстроили группу омоновцев со щитами. Около 12.00 вторника, когда срок задержания активистов истек, а следователи обратились с ходатайством об их аресте, к суду подъехал автобус ОМОНа и подошли около 15 патрульных милиционеров.

Следствие считает, что именно Гаскарову и Солопову принадлежала идея 28 июля собрать около 300 радикальных противников вырубки Химкинского леса, чтобы и перебить окна и закидать файерами здание городской администрации.

Обоим антифашистам инкриминируется ч. 2 ст. 213 (хулиганство) УК, предусматривающая до семи лет лишения свободы. Ко вторнику сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД по Подмосковью успели, по их же словам, собрать «дополнительные данные о причастности Гаскарова и Солопова к преступлению».

По неофициальным данным, свои плоды принесли выемки фотографий в редакциях ряда столичных изданий, корреспонденты которых стали очевидцами нападения на администрацию.

Cобранные к аресту данные следователи посчитали достаточными, раз во вторник отказались общаться с приглашенным на допрос корреспондентом интернет-издания «Свободная пресса» Павлом Никулиным, объяснив, что не пустят его в здание в сандалиях и шортах.
Пока автозак с Гаскаровым и Солоповым ехал к Химкинскому городскому суду, их девушки и родители обходили окрестные магазины, собирая антифашистам передачу. «Я Леше хотела сигарет передать пару пачек, а в УВД мне сказали, что их у него в СИЗО расстреляют моментально, и порекомендовали побольше брать, но сказали, что в пачках проносить нельзя», — объясняла корреспонденту «Газеты.Ru» мать Гаскарова, вытрясая в полиэтиленовый пакет содержимое двух сигаретных блоков.

Первым из конвойки в зал судебных заседаний ввели Гаскарова. Улыбнувшись своей девушке и родителям, он быстро скрылся за дверью в зал судебных заседаний. Родных и журналистов на слушание не пустили приставы: «Судья против, следователи сказали, что будете мешать расследованию, уже все решено, сюда нельзя». Как рассказал «Газете.Ru» пришедший в суд помощник депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Шеина Александр Лехтман, Гаскарова планировалось отпустить под поручительство парламентария. Шеин, пояснил он, знает антифашиста по его работе в общественной организации «Коллективное действие» и считает незаконным его задержание. Поручиться за Солопова, с которым Шеин не знаком, депутат не решился.

Однако поручительство парламентария Гаскарову не помогло: спустя полтора часа разбирательств суд выдал санкцию на его арест. Та же участь постигла и Солопова.

Конвоиры спешно погрузили их в автозак и увезли в УВД Химок. Там они пробудут до пятницы, а потом их этапируют в СИЗО Можайска. «Это что было вообще такое? Это же бред какой-то! Такого быть не может!» — кинулись к адвокатам заплаканные подруги антифашистов. Отцы арестантов вытащили из приготовленного для сыновей пакета по сигарете и мрачно ушли на улицу.

Адвокат Солопова Юрий Еронин считает арест антифашистов незаконным. «Следствие не показало ничего нового. Там есть какие-то статьи с антифашистских сайтов, есть показания трех химчан, которые якобы видели, как ребята громят администрацию. Но за этими свидетелями видны оперативники, это явно люди, имеющие проблемы с милицией. Протоколы их допросов даже не приобщены к делу, а доказательств того, что ребята вообще были на месте событий, все нет», — сказал «Газете.Ru» адвокат. По словам Еронина, он и его коллега в ближайшее время обязательно обжалуют приговор. Родные арестантов признались, что подумывают о начале общественной кампании в их защиту, «но, конечно, без каких-то радикальных действий». Впрочем, химкинские милиционеры утверждают, что новых атак после ареста Гаскарова и Солопова не ждут. «Бомба дважды в одну воронку не падает», — сказал «Газете.Ru» один из сотрудников правоохранительных органов, стоявших у суда. Тем не менее с 21.00 на дежурство у администрации Химок помимо обычного патрульного после ареста антифашистов заступили четыре бойца ОМОН.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости