Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серверы, пожар, вокзал

В центре Москвы горит здание старой постройки

В центре Москвы, около Белорусского вокзала, произошел сильный пожар в пятиэтажном офисном здании. Сотрудники МЧС эвакуировали 98 человек, двое из них отравились угарным газом и были госпитализированы. Пожару присвоена вторая категория сложности.

Пожар в доме 3 на площади Тверской Заставы начался в среду около 10.00. «Огонь вспыхнул на третьем этаже пятиэтажного здания старой постройки», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС по Москве. Площадь пожара составила 30 кв. метров. На место прибыли 30 пожарных расчетов. «В виду конструктивных особенностей здания — оно очень старое — в 10.38 пожару была присвоена вторая категория сложности», — рассказали в МЧС.

Из-за скопления пожарных машин, движение по площади было затруднено, в частности, был перекрыт разворот под Ленинградским проспектом.

В 11.00 пожарные еще не приступали к тушению огня, передавал корреспондент «Газеты.Ru» с места событий: все силы были направлены на эвакуацию офисных работников. Часть людей с верхних этажей были заблокированы в своих кабинетах.

Несколько человек, спасаясь от дыма, выбрались на крышу.

«Всего было эвакуировано 98 человек, из них 43 были спасены с помощью подъемных механизмов, — сказал руководитель пресс-службы МЧС по Москве Евгений Бобылев. — Двое отравились угарным газом и были госпитализированы в Институт им. Склифосовского. До прибытия пожарных подразделений из здания самостоятельно вышли 12 человек». Пострадали 23-летняя девушка и мужчина, у них ожог верхних дыхательных путей, передает «Интерфакс». По данным медиков, их состояние оценивается как среднетяжелое.

Пожар представлял опасность для вестибюля станции метро «Белорусская-кольцевая», которая вплотную примыкает к горящему строению.

Впрочем, по данным Московского метрополитена, режим работы станции в связи с пожаром не менялся. «Станция продолжает работать в обычном режиме. Люди могут спокойно выходить и заходить на станцию», — пояснила «Газете.Ru» представитель пресс-службы Московского метрополитена Светлана Царева. Однако, как передавал с места корреспондент «Газеты.Ru», в какой-то момент вестибюль был перекрыт и пассажиры не могли ни входить, ни выходить из метро. А по данным «Интерфакса», были также эвакуированы люди из вестибюля станции.

Сотрудники офисов, столпившиеся около своей работы, говорили, что гореть может серверная комната медицинского центра на третьем этаже. Однако официальных данных о месте возгорания пока нет. Причина пожара будет устанавливаться дознавателями Госпожнадзора.

В 13.15 пожарные локализовали огонь, а в 13.45 пожар был ликвидирован.

Новости и материалы
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ поляк признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Зеленский высказался о будущем уволенного с поста секретаря СНБО Данилова
Российские военные обратили в бегство группы ВСУ в Запорожской области
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Бербок дала неутешительный прогноз по конфликту на Украине
Олимпийский чемпион Фетисов обвинил МОК в страусиной политике
Барановская вспомнила, как ей предлагали платье из куриных перьев
В Армении обозначили сроки вступления страны в Евросоюз
В Грузии высказались за закон об иноагентах
В Подмосковье резко подорожал один тип квартир
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Все новости