Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Актера растирают в порошок

В Эквадоре по обвинению в перевозке наркотиков арестован россиянин

В Эквадоре по обвинению в перевозке наркотиков арестован россиянин. Ивана Ковалева обвиняют в попытке переправить через страну 7 кг кокаина в Санкт-Петербург. По данным полиции, партия предназначалась крупной грузинской ОПГ.

Во вторник в тюрьме эквадорского города Гуаякиль прошел допрос россиянина Ивана Ковалева, обвиняемого в перевозе наркотиков. Как рассказал «Газете.Ru» его адвокат Юрий Кондратьев, находящийся в Эквадоре, Ковалева задержали в конце июня. Он собирался вылететь из аэропорта эквадорской столицы Кито в Амстердам, а оттуда в Санкт-Петербург. «Ивана сняли прямо с рейса, вывели из самолета, предъявили его сумку, в которой лежало 7 кг 140 г кокаина, который якобы принадлежал ему», — сказал Кондратьев. После этого россиянина под конвоем эквадорского спецназа перевезли в Гуаякиль, где он был арестован. По данным следствия, Ковалев получил партию кокаина в Колумбии и собирался перевезти ее в Россию.

Там он должен был передать ее членам грузинской преступной группировки, действующей в Санкт-Петербурге.

Эквадорские следователи считают, что это далеко не первая подобная поездка Ковалева. «К сожалению, получателей партии они конкретно не называют. В материалах упоминается только некая питерская грузинская ОПГ и все», — пояснил адвокат россиянина.

О самом Ковалеве известно немного. По словам Кондратьева, он имеет российское и американское гражданство и снимался в нескольких российских малобюджетных сериалах. Незадолго до поездки в Эквадор он участвовал в реалити-шоу «Давай поженимся» на Первом канале.

Свою вину Ковалев категорически отрицает и отказывается давать показания.

По мнению адвоката Кондратьева, уголовное дело в отношении его клиента вскоре будет закрыто. «Это не самая безнадежная ситуация. Думаю, нам удастся доказать непричастность Ивана к этому преступлению. Хочу напомнить, что до этого мне удалось переквалифицировать из обвиняемого в свидетели фигуранта дела о покушении на Чубайса Игоря Краватко, хотя следствие считало, что он был непосредственным участником нападения», — сказал адвокат. Как считает адвокат, единственное, что может помешать освобождению россиянина, — «отсутствие стабильной правоприменительной практики в Эквадоре и языковой барьер». «Мы знаем, что это страна с нестабильной демократией и нестабильно работающими органами правопорядка», — заявил адвокат. В консульстве России в Эквадоре комментариев по делу Ковалева не дают.

Новости и материалы
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Стало известно, какие подразделения войдут в Днепровскую флотилию
В России запатентовали новый реактивный БПЛА
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Все новости