Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диаспора поселилась в колонии

В Калининградской области осуждены семь матросов Балтфлота

В Калининградской области осуждены семь матросов Балтфлота, признанные виновными в неуставных отношениях. Срочники из Дагестана заставили 26 своих сослуживцев выложить на земле своими телами слово KAVKAZ.

Преступление было совершено в августе 2009 года в 9-м флотском экипаже, дислоцирующемся в городе Пионерский в 30 км от Калининграда. В преступную группу кроме уроженцев Северного Кавказа входил один русский — Виталий Шахов из Зауралья. Указывая на этот факт, военная прокуратура во время следствия заявляла журналистам, что преступление не было совершено по признакам национальной розни.

Как установили следователи, срочники отбирали у своих сослуживцев деньги и мобильные телефоны. Для развлечения они заставляли военнослужащих со славянской внешностью танцевать в казарме лезгинку.

Кульминацией издевательств стал перформанс на плацу воинской части. Матросов — в основном из города Выборга Ленинградской области — заставили лечь на асфальт, расположив тела так, что получилось слово KAVKAZ.

Эту сцену преступники по очереди фотографировали на мобильные телефоны — чтобы было лучше видно, они забирались на трубу котельной. Позже эти снимки стали вещественным доказательством следствия.

На скамье подсудимых оказались семеро: рядовые Гаджибахмуд Курбанов, Араг Эминов, Сиражутдин Чериев, Наиб Тайгибов, Ислам Хамурзов, Джамал Темирбулатов и Виталий Шахов.

На суде число потерпевших солдат резко увеличилось.

Если первоначально в материалах, переданных в суд, значились 15 пострадавших срочников, из тел которых дагестанцы выложили слово KAVKAZ, то уже на суде речь шла о 26 жертвах неуставных отношений.

Как сообщили «Газете.Ru» в военном следственном управлении по Балтийскому флоту, все семеро военнослужащих признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «б» и «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, совершённое в отношении двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору).

Приговором Балтийского гарнизонного военного суда Чериеву, Курбанову, Эминову, Темирбулатову и Шахову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием его в колонии-поселении. Хамурзов осужден на один год с отбыванием его в колонии-поселении. Тайгибов осужден на один год и девять месяцев с отбыванием в колонии общего режима, однако с учетом предыдущих преступлений (грабеж и вымогательство) общее наказание Тайгибову назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступит в законную силу спустя 10 суток, если не будет обжалован в кассационном порядке.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости