Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Насильно помилован будет

Ученого Игоря Сутягина, осужденного за разглашение гостайны, высылают в Великобританию

Ученый Игорь Сутягин, осужденный на 15 лет колонии за разглашение гостайны, будет помилован и выслан в Великобританию. С момента задержания в 1999 году Сутягин заявлял, что невиновен, но на этой неделе, по словам родственников, он подписал признательные показания. Теперь ученый ждет помилования.

В среду адвокат и родственники Игоря Сутягина, осужденного за шпионаж и разглашение гостайны, сообщили, что арестанта обменяют на россиян, задержанных в США по подозрению в шпионаже. По их данным, уже в четверг ученый сядет на самолет до Вены, а оттуда отправится в Лондон, где окажется на свободе.

Ученого вывезли из колонии в Архангельской области, где он отбывал 15-летний срок, в понедельник.

Весь следующий день его адвокат Анна Ставицкая пыталась выяснить, где он находится. «Одни говорили, что его везут в Москву, где он будет допрошен в качестве свидетеля по другому уголовному делу, другие, что он отправлен в столицу, чтобы решить вопрос с новым местом его пребывания, — говорит Ставицкая. — И только во вторник из СИЗО «Лефортово» позвонили его родственникам — и пригласили в среду в 9.00 на свидание с Сутягиным».

«Мы не знали, что это будет последняя наша встреча. Только в СИЗО мы узнали, что уже в четверг его посадят в самолет и вывезут из России, — рассказала мать ученого Светлана Сутягина. — Жена Игоря работала, его дочки были заняты: одна в Звенигороде на практике, другая в Москве экзамены сдавала. Больной отец, перенесший в прошлом году два инфаркта, на среду получил талончик к кардиологу, впервые за год». Впрочем, руководство «Лефортово», по ее словам, пошло навстречу родственникам и согласилось в среду пустить на свидание с Сутягиным его жену и дочерей.

Как говорит брат ученого, Сутягину только в Москве сообщили, что высылают его из России.

С кем конкретно общался осужденный, родственники сказать не могут. Как пояснил сам ученый брату, Дмитрию Сутягину, инициатором обмена была американская сторона. Представители США предложили обменять 11 человек на задержанных в США «русских шпионов». Кто, кроме самого Сутягина, вошел в этот список, неизвестно. Ученый назвал родственникам лишь имя экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, приговоренного в 2006 году к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Великобритании. «Игорю сказали, что необходимо его согласие, для того чтобы обмен произошел. Если хоть один человек из списка откажется, то все сорвется, — заявила адвокат Ставицкая – Кроме того, он пояснил родным, что не мог отказаться, так как ему сказали, что в случае отказа его дальнейшая жизнь будет буквально перечеркнута».

Чтобы получить свободу, Сутягин подписал бумагу о признании своей вины.

«Ему заявили, что все будет оформлено так, что будет помилован, после чего он будто бы сам сразу захочет выехать в Австрию, — пояснила Ставицкая. — А для помилования ему необходимо признать вину. Он с момента ареста заявлял о своей невиновности, предъявлял аргументы, которые суд игнорировал. Поэтому сейчас решение далось ему очень нелегко».

К настоящему времени Сутягин отбыл большую часть своего срока — 10,5 лет.

Он был задержан в 1999 году, в 2004 году суд вынес ученому обвинительный приговор. Все это время адвокаты, правозащитники и коллеги безуспешно пытались добиться его освобождения. Однако, как заявил глава Общественного комитета в защиту ученых, академик РАН Юрий Рыжов, «суд все время вставал на сторону прокурора, который говорил, что Сутягин грубо нарушает правила пребывания в колонии».

По словам родственников, сейчас арестант находится в депрессии. «Несмотря на то что он подписал документы, которые даже не читал, он все равно хочет, чтобы все знали, что он невиновен и не признает себя виновным, — говорит брат Сутягина. — Ему даже бритву не дают – на заграничный паспорт, который ему был сделан в спешном порядке, фотографировался небритым». Как говорят родные ученого, российское гражданство у Игоря Сутягина сохраняется, «но, когда ему разрешат въезжать обратно в страну, неизвестно».

Официального подтверждения всей этой информации до сих пор нет.

По словам адвоката Сутягина Анны Ставицкой, никаких документов у защиты на руках пока нет. В пресс-службе ФСИН от комментариев отказались. В пресс-службе президента и комиссии по помилованию комментировать информацию не стали. Посольство Великобритании также пока не комментирует ситуацию.

Председатель Комиссии по правам человека Элла Памфилова сообщила «Газете.Ru», что официально ей никто пока не подтвердил информацию об обмене ученого на россиян, задержанных в Америке. «Ко мне обратились правозащитники, и мы отправили запросы в соответствующие органы с просьбой прояснить судьбу Сутягина. Надеюсь, что они быстро ответят», — говорит она.

Как заявил «Газете.Ru» правозащитник Валерий Борщев, который ранее входил в состав комиссии по помилованию при президенте, он до сих пор убежден, что приговор по делу Сутягина был несправедливым. А то, что ученый признал свою вину, «можно назвать только давлением».

«Нигде юридически не прописано, что человек обязан признать свою вину, чтобы просить о помиловании, но де-факто выходит, что заключенным приходится признавать ее, чтобы получить помилование», — говорит Борщев. Право на помилование в России гарантируется ч. 3 ст. 50 Конституции, в соответствие с которой «каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания». Право осуществлять помилование, в соответствии со ст. 89 Конституции, принадлежит президенту страны. О помиловании может просить осужденный, в отношении которого вынесен приговор, вступивший в силу. «И все, нигде нет ни слова о признании вины. То, что Сутягина вынудили это сделать, означает только одно: когда он выйдет на свободу, власти смогут говорить, что его осудили справедливо», — считает правозащитник.

Новости и материалы
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Все новости