Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На гастроли под залог

Суд Таиланда разрешил обвиняемому в педофилии пианисту Михаилу Плетневу покинуть страну

Обвиняемому в изнасиловании подростка российскому пианисту Михаилу Плетневу разрешили выехать из Таиланда. Суд увеличил залог до $15 тыс. и обязал музыканта вернуться в страну для дачи показаний 18 июля.

В среду суд Таиланда удовлетворил ходатайство известного российского пианиста Михаила Плетнева о разрешении на выезд из страны. Руководитель Российского национального оркестра (РНО), которому в среду предъявили обвинения в изнасиловании 14-летнего тайского подростка, просил отпустить его на гастроли по Европе, которые начинаются 9 июля. «12 июля Плетнев с оркестром даст концерт в Македонии, а затем будет свободен до августа. И у нас в итоге ничего не срывается. Михаил Васильевич отпущен и пообещал в дальнейшем сотрудничать со следствием, чтобы уладить это недоразумение, из-за которого в СМИ поднялось столько пены», — сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь РНО Светлана Чаплыгина.

По ее словам, суд обязал музыканта вернуться в Таиланд не позднее 18 июля для дачи показаний, а также внести дополнительный залог в размере $6 тыс. Во вторник вечером, когда Плетнева задержали, он вышел под залог в $9 тыс.

Неприятности с правоохранительными органами у музыканта начались после того, как в воскресенье тайская полиция арестовала жителя Паттайи Трайпхопа Бунпхасонга. Ему были предъявлены обвинения в растлении малолетних и организации сети детской проституции. Таец снимал один из домов в коттеджном поселке Soi Siam Country Club, принадлежащих Плетневу, который жил там же. По словам консула России в Таиланде Андрея Дворникова, Трайпхоп сообщил полицейским, что одним из его клиентов был российский пианист. «Он также указал, что Плетнев был его сообщником в организации сети проституции, но сам музыкант считает, что его оговорили», — сказал Дворников.

По словам же пресс-секретаря РНО Чаплыгиной, вопросы к Плетневу возникли у полицейских как к владельцу дома, в котором, по их данным, Трайпхоп растлевал подростков. «Он дал объяснения в качестве домовладельца, а ничего подозрительного у него дома не нашли», — сказала она. Тем не менее участники следственной группы в беседе сообщили изданию Pattaya Daily News, что обладают вескими доказательствами причастности Плетнева к изнасилованию 14-летнего подростка, в связи с чем и предъявили ему обвинения. Информация об участии пианиста в организации сети проституции, сказали они, в ходе расследования не подтвердилась.

«Как нам стало известно, в ходе расследования статус Михаила Васильевича может поменяться. Не исключено, что из обвиняемого его переквалифицируют в свидетеля по делу. Тем не менее предъявленные ему обвинения никак не влияют на его отъезд», — сказала Чаплыгина. По ее словам, вылететь из страны Плетнев намерен «в ближайшее время».

По возвращению в Таиланд, где пианист является одним из соучредителей спортивного клуба и владельцем музыкальной школы, сказала Чаплыгина, он «обязательно докажет суду, что произошло недоразумение».

Сам Плетнев от комментариев пока отказывается. Ранее взять у него интервью удалось Pattaya Daily News. В беседе с корреспондентом издания пианист рассказал, что был хорошо знаком с Бунпхасонгом, но всегда считал, что тот занимается живописью. По словам музыканта, он познакомился с тайцем несколько лет назад, а позднее сдружился с ним и стал оставлять ему ключи от своего дома, когда был в отъезде. Что могло побудить Бунпхасонга дать против него показания, Плетнев сказать не смог, однако действия полиции он считает разумными. «Тайская полиция действует совершенно правильно, это её работа, были сигналы – они проверяют», — сказал руководитель РНО.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости