Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционеры ошиблись штурмом

Милиционеры по ошибке разгромили офис адвокатской коллегии

Подмосковные милиционеры по ошибке разгромили офис юридической компании. Оперативники в штатском пришли в адвокатское бюро «Вердикт» и заявили, что собираются проводить обыск, но им объяснили, что интересующая их компания находится по соседству. Милиционеров такой ответ не устроил, и они взяли офис штурмом.

ГУВД Московской области во вторник начало проверку в связи с погромом, учиненным сотрудниками УВД подмосковного Домодедово в адвокатском бюро. С заявлением в правоохранительные органы обратились сотрудники адвокатской коллегии «Вердикт». В корпоративном блоге юристы рассказали, что 29 июня к ним в офис вломились оперативники угрозыска и отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). «Существует известная премия Дарвина за самую нелепую смерть. В России пора учреждать премию за самый нелепый милицейский захват. Просматривая записи камер наблюдения, мы поняли: грязный захват нашего офиса может смело претендовать если не на первую позицию, то точно на место в пятерке лидеров», — иронизируют адвокаты.

По словам юристов, 20 июня около 10.00 секретарша коллегии, расположенной по адресу Москва, Верхняя Красносельская улица, д. 1/2, строение 4, выйдя покурить во двор, увидела группу мужчин в штатском. Один из них предъявил удостоверение следователя УВД по городу Домодедово и сообщил об имеющемся у него постановлении об обыске в ОАО «Норвей». «Администратор объяснила следователю, что в данном здании этой организации нет, но в нем находится адвокатский кабинет, поэтому в соответствии с законом на их постановлении должна присутствовать печать судьи. Печати не было, указанной в бумагах организации тоже не было», — говорят в «Вердикте». Пустить милиционеров в офис секретарь отказалась, предложив подождать приезда руководителя коллеги за воротами.

Однако милиционеры решили взять офис штурмом.

Как видно на записях, сделанных камерами наблюдения и размещенных в блоге «Вердикта», один из оперативников перелез через забор, а затем открыл ворота своим коллегам. Попав во двор, оперативники нашли лестницу, приставили ее к окну второго этажа и попытались проникнуть внутрь, но секретарь успела оттолкнуть лестницу. Тогда оперативники, вооружившись бейсбольной битой и булыжником, вырванным из клумбы, предприняли повторную попытку прорваться в офис. Они выбили окно, сбили камеру наружного видеонаблюдения и отправились осматривать помещения адвокатской коллегии. «Гости сломали даже дверь туалета, не разбираясь, что это за помещение. Параллельно с этим следователь понимает, что дело плохо, созванивается со своим начальством и, видимо, получает зеленый свет на дальнейшие действия по ранее намеченному плану», — говорят адвокаты. После этого милиционеры продолжили ломать изнутри наружную дверь, чтобы впустить оставшихся на улице коллег.

Когда сотрудники УВД уже доламывали стальную дверь и успели составить протокол обыска, в офис приехал адвокат «Вердикта» Дмитрий Пчелин. Как рассказал «Газете.Ru» сам юрист, он в очередной раз напомнил милиционерам, что их действия незаконны, связался с их руководством и потребовал остановить штурм. «После этого милиционеры начали извиняться, признали, что ошиблись адресом, просили не подавать иски и больше не звонить начальству», — сказал Пчелин.

Адвокат, вместе с коллегами подсчитав нанесенный ущерб, потребовал от оперативников компенсации, но те отказались и уехали.

«Что это было такое — я даже сейчас не могу сказать. Либо это была попытка захвата, либо они правда ошиблись адресом», — рассуждает Пчелин. «Правда, в постановлении, которое они показали, тоже была ошибка: они искали ОАО «Норвей», но, как мне удалось выяснить, интересующая их организация называется «Норвейс» и ее в нашем здании никогда не было», — говорит он. По словам Пчелина, сразу же после ЧП он направил несколько жалоб в ГУВД по Московской области и подмосковное управление СКП, но ответа не получил до сих пор. «Все милицейское руководство молчит уже вторую неделю, никто нас не опрашивал. Им это с рук не сойдет», — говорит Пчелин.

В подмосковном ГУВД тоже говорят, что историю с штурмом адвокатского бюро «просто так не оставят». «Реакция по-любому будет, проверку мы ведем, но комментариев пока не будет», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД. Представители управления не стали объяснять, что искали милиционеры в адвокатском бюро и что за дело они расследовали. «Это была проверка оперативной информации. Понимаете, это же угрозыск. У них своя работа и свои законы», — объяснили в ведомстве.

Новости и материалы
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Все новости