Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школа накормит

Ульяновские учителя прекратили голодовку

Ульяновские учителя прекратили голодовку: несколько часов назад им привезли документы, подтверждающие, что школы № 7 и № 8 закрыты не будут. Накануне отменить решение о ликвидации учебных заведений голодающим пообещал губернатор Сергей Морозов.

В четверг в Ульяновске учителя и родители прекратили голодовку в знак протеста против закрытия школ № 7 и № 8. «Сейчас мы сворачиваем палаточный городок, в котором находились больше недели», — сообщила «Газете.Ru» завуч школы № 7 Надежда Селиверстова. По ее словам, люди настолько устали, что с трудом ходят. «Уже даже пить воду не хочется», — призналась завуч.

По словам Селиверстовой, несколько часов назад в палаточный лагерь были доставлены документы из городской администрации, подтверждающие отмену решения о ликвидации учебных заведений. Кроме того, отменен приказ об увольнении директора школы № 7 Ирины Маллямовой.

«С минуты на минуту мы поедем в церковь. Батюшка благословил нас на голодовку, поэтому мы считаем своим долгом сейчас приехать к нему», — пояснила Селиверстова.

По словам депутата Ульяновской городской думы, выпускника школы № 7 Эдуарда Аверьянова, который также все это время голодал, они рады победе, хотя она «досталась так нелегко». «Никто не хотел доходить до голодовки. К сожалению, нас вынудили пойти на такой шаг», — сказал он. Некоторые голодающие признались, что плохо себя чувствуют и скорее всего обратятся за медицинской помощью.

Губернатор Ульяновской области приехал к голодающим поздно вечером в среду, на седьмые сутки акции протеста, когда педагоги и присоединившиеся к ним родители учеников уже с трудом передвигались.

Глава региона явился на территорию палаточного городка в сопровождении свиты чиновников. Поначалу высокопоставленные гости хотели организовать встречу в здании школы, но голодающие заявили о намерении вести переговоры только на улице, в присутствии людей. Посреди пыльного футбольного поля в школьном дворе расставили пластиковые стульчики. Губернатора Морозова и мэра города Александра Пинкова жители микрорайона, сочувствующие голодающим, встретили издевательскими аплодисментами.

После этого директор школы № 7 Ирина Маллямова и завуч учебного заведения Надежда Селиверстова привели губернатору свои аргументы. Они заявили, что закрывать школы ни в коем случае нельзя. Они подчеркнули, что чиновники от образования даже не смогли внятно объяснить, почему под нож пресловутой оптимизации попали именно эти учебные заведения. «Критерии совершенно расплывчатые. Седьмая школа по многим показателям ничуть не хуже всех остальных. К тому же стоит иметь в виду, что в нашей школе имеются коррекционные классы. Было бы неверным сравнивать обучающихся там детей с учащимися гимназий и лицеев», — пояснила завуч Селиверстова. Она также рассказала, что многие ученики седьмой школы — дети из неполных семей, воспитываются матерями-одиночками. К примеру, Марине Кузахметовой, одной из голодающих, приходится одной воспитывать троих детей: ее муж умер шесть лет назад.

Губернатор этот аргумент не воспринял, попросив голодающих «не лепить из себя белых и пушистых».

«Я родился в очень бедной семье и не считаю себя, например, дурнее тех, у кого уже тогда была машина. А я не мог даже об игрушечной мечтать», — заявил Сергей Морозов.

Прямо здесь, сидя на пластиковом стульчике, он начал изучать отпечатанные предложения учителей. Кивал головой и время от времени говорил: «Да, это интересное предложение». Заместитель мэра Ульяновска по социальным вопросам Олег Мидленко, затесавшийся в толпе, бросился было объяснить губернатору, что к чему. Но милиционер властным жестом остановил чиновника: «Молодой человек, на шаг назад отойдите, пожалуйста». Беседа под открытым небом продолжалась 2,5 часа. Настроение у главы региона постоянно менялось — он то делал реверансы в сторону педагогов, то просил их «раньше времени не радоваться».

В итоге Морозов заявил, что решение о ликвидации школ — и седьмой, и восьмой — отменяется.

Точнее, глава региона рекомендовал мэру отменить подписанные ранее распоряжения. В восьмой школе он предложил сделать ремонт. «Косметический или капитальный, должны определить строители», — пояснил губернатор. По поводу школы № 7, учителя которой и явились инициаторами акции протеста, он высказал два варианта. Оставить школу как есть плюс прибавить профильные классы (например, класс МЧС), либо на свободных площадях разместить социокультурный центр. Второй вариант заключается в создании на базе седьмой и соседней школы единого гимназического комплекса. Правда, подчеркнул губернатор, ни одна из школ к этому еще не готова.

Педагоги школы № 8 к предложению главы региона отнеслись настороженно.

«Если в школе хотят сделать ремонт, то тогда надо подготовить официальное соглашение, в котором будут прописаны не только объем денежных средств, но и сроки исполнения работ», — говорят педагоги. Они отметили, что, «к сожалению, не верят на слово властям». Учителя вспомнили, что в прошлом году Сергей Морозов пообещал жителям Засвияжского района города не отдавать под застройку сквер на улице Промышленной, а сейчас туда стянули строительную технику.

Представители школы № 7 заявляли, что согласятся на предложенный вариант, но только после того как будут подготовлены соответствующие распоряжения. «Когда мы получим на руки бумаги, тогда и прекратим голодовку», — сказала в среду директор школы № 7 Маллямова, которая была уволена сразу после того, как отказалась подписывать акт о ликвидации школы.

Уезжая от учителей, губернатор сказал, что голодать или не голодать — это право каждого. «Насильно никого кормить не буду», — сказал Морозов. Он также сообщил, что недоволен судейством на чемпионате мира по футболу. «Но ведь это не значит, что мне в знак протеста надо выходить на голодовку», — сказал глава региона. Существуют другие способы «достучаться до власти», добавил Морозов. «Абсолютное большинство руководителей и простых людей знают, как найти губернатора. Даже сотовый телефон многим известен», — рассказал глава региона.

Тем временем свое отношение к происходящему выразила областная прокуратура. Она потребовала от мэра Ульяновска привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения закона при ликвидации муниципальных образовательных учреждений.

Как сообщили в ведомстве, в ходе проведенной проверки было выявлено множество нарушений. В частности, уточненный план модернизации в сфере образования был принят накануне объявления о закрытии школ 28 мая 2010 года, что лишило родителей учащихся возможности принять меры по защите прав детей.

«Прокуратура считает, что заключение по результатам экспертной оценки, принятое по каждому из этих образовательных учреждений, не соответствует требованиям закона, поскольку не содержит каких-либо выводов о последствиях ликвидации школ для социального обслуживания несовершеннолетних», — заявил «Газете.Ru» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. По его словам, экспертная комиссия не рассматривала вопрос о соблюдении в результате «оптимизации» учреждений образования санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, соответствующая информация в органах Роспотребнадзора даже не запрашивалась.

Новости и материалы
«Блатная романтика»: Алексей Нилов раскритиковал «Слово пацана»
Чехия объяснила поддержку Украины страхом перед повторением Пражской весны
Россиянам рассказали про народные методы очистки фруктов от паразитов
Врач Русанова: во избежание заражения паразитами недостаточно просто мыть фрукты
Волочкова назвала свою мать завистливой
Лишь один игрок «Спартака» высказался в адрес Абаскаля после его отставки
В Евпатории сгорел зоопарк
60-летняя Лолита показала лицо без макияжа
Энергодар остался без света
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
Все новости