Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет пролил нефть на пляж

У побережья Хургады обнаружено нефтяное пятно

Пляжи популярных египетских курортов Хургада и Эль-Гуна загрязнены нефтью. Утечка произошла, по неофициальной информации, с платформы государственной нефтяной компании Geisum Oil. Правительство отрицает серьезные последствия разлива нефти, экологи же бьют тревогу. По их данным, загрязнены не только пляжи, но и популярные среди туристов коралловые рифы, из-за нефти гибнут рыбы, птицы, черепахи.

У побережья популярного египетского курорта Хургада обнаружено нефтяное пятно. Появившуюся в выходные в западных СМИ информацию официально признало правительство страны.

Как оказалось, утечка произошла еще на прошлой неделе, предположительно, в пятницу.

Представители экологической организации Египта HEPCA (Hurghada Environmental Protection and Conservation Association) сказали Associated Press, что нефть вылилась в Красное море с одной из платформ в 150 километрах к северу от побережья. Официального подтверждения этой информации нет. Представитель правительства Египта Магди Рады заявил в понедельник вечером, что утечка «носит ограниченный характер и будет устранена в ближайшее время». Объяснять, почему правительство не рассказало гражданам и туристам об экологической угрозе раньше, Рады не стал. Экологи утверждают, что на нефтяное пятно случайно наткнулись туристы, которые и забили тревогу. Правительство же, считают в HEPCA, об утечке знало, но хотело ее скрыть, чтобы не отпугнуть туристов. Турбизнес является основным источником дохода для страны, и в разгар летних отпусков власти не хотят терять клиентов.

Представители администрации портового города Суэц, недалеко от которого, по данным агентства, и произошла утечка, на условиях анонимности сказали, что правительство пытается после того, как информация о разливе нефти попала в прессу, скрыть истинные масштабы утечки.

Так, по данным собеседника AP, загрязнено уже 160 километров побережья Красного моря. Только по официальным данным, в море вылилось 10 тонн нефти.

На пострадавшей части береговой линии располагаются популярные египетские пляжи Хургады и другого туристического курорта Эль-Гуна в 25 километрах к северу от Хургады. От нефти пострадали и коралловые рифы, на которые туристов возят заниматься дайвингом, в частности, в районах Эль-Фанадир, Абу Садаф, Абу Галауа, Эс-Сахва, Эль-Арак.

Экологи уже начали подавать жалобы в правительство страны. По данным HEPCA, нефть убила уже сотни птиц, черепах и уникальных рыб, обитающих в акватории Красного моря. Кроме того, экологи опровергают информацию о том, что утечку удалось остановить или ограничить. «Только что я получил информацию, что нефть снова начала выливаться в море во второй половине дня понедельника», — сказал AP представитель HEPCA Ахмед аль-Дроба.

Официальные лица продолжают заявлять, что не знают происхождения нефтяного пятна. Район загрязнения осмотрели уже министр экологии Магид Джордж, министр нефти Самех Фахми и губернатор провинции Красное Море Магди аль-Кубейси. Министры на пресс-конференции заявили журналистам, что пляжи пострадали незначительно, жалобы официальные органы получили только от нескольких владельцев отелей на побережье и что в течение двух-трех дней все пострадавшие участки побережья будут расчищены. Издание Times Live слова министров опровергает.

Times Live пишет, что виновник разлива властям уже известен — это государственная компания Египта Geisum Oil.

По данным источников, первые тесты уже показали, что образцы нефти, взятые с побережья, и образцы с нефтяной платформы Geisum Oil, находящейся рядом с островом Гейсум в 35 километрах от побережья, идентичны. Издание также отмечает, что компания фактически неофициально признала свою вину, когда ее представитель заявил в прессе, что утечка «была ликвидирована».

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сказал «Газете.Ru», что жалоб от российских туристов на нефть на побережье Красного моря в союз и туроператорам, по ее данным, не поступало. «Мы проблему не отслеживаем, потому что никаких жалоб от наших туристов не было», — сказала она.

Новости и материалы
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
Все новости