Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголовник по общим вопросам

Экс-глава ГРОВД Благовещенска, приказавший избивать горожан, нашел работу в городской администрации

Осужденный за милицейскую зачистку экс-начальник ГРОВД Благовещенска нашел новую работу. Как стало известно «Газете.Ru», он уже две недели исполняет обязанности заместителя начальника администрации города. Правозащитники говорят, что бывшего милиционера с непогашенной судимостью не имели права брать на работу в горадминистрацию, и считают это основанием для прокурорской проверки.

В понедельник стало известно, что бывший начальник благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов, приговоренный к условному сроку за милицейскую «зачистку», устроился работать заместителем начальника администрации Благовещенска. Как рассказал «Газете.Ru» сам Рамазанов, в горадминистрацию его позвали еще в марте этого года, сразу после того как закончился суд по делу о милицейских зачистках, происходивших в городе в 2004 году. После пяти лет разбирательств Благовещенский городской суд признал полковника и трех его подчиненных виновными по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) Уголовного кодекса. Следствие установило, что в декабре 2004 года Рамазанов лично отдал приказ о проведении в городе «профилактических мероприятий с привлечением сотрудников ОМОН». Поводом для этого стала драка местных жителей с милиционерами, в которой пострадали трое сотрудников МВД. После инцидента в городе началась настоящая зачистка. За пять дней милиционеры задержали и незаконно оформили протоколы на 350 человек, 200 из которых избили.

За признанный судом неправомерным приказ Рамазанова приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы условно с запретом работать в милиции на три года. После этого 44-летний Рамазанов был уволен из правоохранительных органов. «Но в городе много людей, которые хорошо меня знают и хорошо ко мне относятся, в том числе и из городской администрации. В итоге меня позвали работать одним из замов главы города. Я согласился, ведь мне запрещено работать только в милиции», — рассказал Рамазанов.

Должность экс-милиционера официально называется «заместитель по общим вопросам». По словам Рамазанова, в его обязанности входит в основном работа с обращениями граждан.

«Пока я продолжаю входить в курс дела, но думаю, что неплохо справляюсь, у меня же высшее юридическое образование», — сказал он.

Потерпевшие по делу о милицейских зачистках и правозащитники из башкирского Комитета против пыток (КПП) кадровой политикой администрации Благовещенска возмущены. «Это ужасно, что человека, управлявшего городской милицией, которая поставила на колени весь город, снова берут работать на должность, связанную с управлением городом. Это нарушение этических принципов», — заявил юрист КПП Антон Фадеев.

Партнер юридической компании UDP Consulting Илья Новиков, специализирующийся на кадровых вопросах, пояснил, что администрация Благовещенска не имела права брать Рамазанова на работу еще и в соответствии с федеральным законом. Экс-милиционер является не госслужащим, которых в ст. 16 ФЗ «О госслужбе» прямо запрещается брать на работу с непогашенной судимостью, а сотрудником органа местного самоуправления. «В случае с сотрудником городской администрации правильно говорить о муниципальной службе. Для нее прямого запрета принимать на работу людей с судимостью нет. Тем не менее в ст. 5 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» установлено, что основные требования и ограничения для государственной гражданской и муниципальной службы едины», — сказал Новиков «Газете.Ru». «Суды трактуют это положение в том смысле, что судимый гражданин не может быть принят и в муниципальные органы. Насколько мне известно, это вполне устойчивая практика», — говорит эксперт. Судимость у Рамазанова, согласно тексту приговора, будет погашена только через три года.

«А вот это уже неплохой повод для серьезной прокурорской проверки», — считает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Сам Рамазанов возражает: «В законе «О муниципальной службе» нигде напрямую не говорится, что люди с судимостью не имеют права работать в органах местного самоуправления». Возмущение правозащитников он считает надуманным. «Остались люди, которые еще хотят муссировать эту историю, которым, видимо, хотелось, чтобы я спился или вообще пропал, но я хочу работать и буду это делать, а приговор я еще обжалую в Верховном суде», — говорит экс-милиционер.

Бывший госслужащий, лидер подмосковного отделения партии «Правое дело» Борис Надеждин также считает, что формально придраться к Рамазанову не за что.

«Трактовка может быть в пользу господина Рамазанова, который, я думаю, обязательно отобьется. Ведь есть масса преступлений, совершенных по неосторожности, осужденные за которые люди работают в муниципальных органах. Да и снять судимость досрочно можно без проблем», — сказал он «Газете.Ru».

Чиков также не исключает, что Рамазанов сохранит новую должность.

«Тут срабатывает давно известный принцип «своих не сдаем». Люди власти даже на местном уровне являются людьми одной корпорации. Неважно, милиционеры они или обычные чиновники. Глава милиции какого-нибудь города в курсе многих темных сторон остальных его первых лиц, и те чувствуют некую моральную ответственность, когда его снимают», — считает правозащитник. Примеров такой политики, говорит Чиков, довольно много, но не все они становятся достоянием общественности. «Наиболее яркая ситуация с экс-главой ГУВД Владимиром Прониным. Его уволили за то, что сделал Евсюков, но он быстро нашел работу в качестве советника главы московского стройкомплекса Владимира Ресина», — напоминает он.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости