Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На арестанте проступили синяки

СКП подтвердил, что смерть задержанного в СИЗО Москвы была насильственной

Московские следователи признали, что смерть 22-летнего заключенного, скончавшегося в СИЗО в минувшие выходные, была насильственной. На груди и на пояснице молодого человека обнаружены кровоподтеки. Кто забил его до смерти — до сих пор неизвестно.

В среду СКП по Москве сообщил первые результаты доследственной проверки по факту гибели заключенного в следственном изоляторе № 4 на Вилюйской улице. Ранее представители управления Федеральной службы исполнения наказаний уверяли, что не нашли признаков насильственной смерти в гибели молодого человека.

Однако, по данным СКП, на теле 22-летнего гражданина Молдавии Игоря Котруцы были обнаружены «ссадины и кровоподтеки в области груди и поясницы», сообщили «Газете.Ru» в ведомстве.

От чего умер арестант до сих пор не сообщается. Представители ФСИН сообщили, что молодой человек «внезапно почувствовал себя плохо и упал». «Труп был обнаружен 6 июня около 15.30 во время обхода камер, — рассказал «Газете.Ru» представитель пресс-службы московского УФСИН Сергей Цыганков. — Сразу же после этого была организована проверка, которая еще не закончилась». Он добавил, что предварительные выводы уже есть, однако они пока не оглашаются.

«В камере вместе с молдаванином находились еще 7 задержанных», — пояснил Цыганков. «Сейчас следователи допрашивают сотрудников изолятора, а также арестованных, которые находились в одной камере с погибшим, — добавили в СКП. — Назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего». По факту гибели арестанта возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным СКП, молдаванина задержали за разбойное нападение. «Он был доставлен 28 апреля из ОВД «Ивановское» Восточного административного округа Москвы», — сообщил Цыганков. Какой суд постановил заключить молодого человека под стражу и на каком основании — представитель ФСИН затруднился ответить. Также он не смог пояснить, были ли у арестанта родственники и навещали ли они его в СИЗО.

В УВД ВАО Москвы подтвердили «Газете.Ru», что это их сотрудники задерживали молдаванина, однако какие-либо данные по Котруце сообщить отказались.

Напомним, что в ноябре прошлого года в СИЗО «Матросская Тишина» от сердечно-сосудистой недостаточности скончался юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский. 30 апреля в «Матросской Тишине» умерла 53-летняя Вера Трифонова, обвиняемая в покушении на мошенничество. Причиной смерти официально также была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. 13 мая в СИЗО № 4 скончался задержанный за распространение наркотиков Андрей Сафронов: по данным СКП, предположительно, он умер от остановки сердца. По этому факту начата доследственная проверка, ее результаты пока не известны.

Новости и материалы
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Все новости