Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогера убили интимно

В Калининграде раскрыто убийство журналиста и блогера Максима Зуева

В Калининграде раскрыто убийство известного в регионе журналиста и блогера Максима Зуева. Его зарезал близкий 19-летний знакомый, с которым Зуева связывали интимные отношения, считает следствие.

По подозрению в убийстве в Калининградской области задержан знакомый Максима Зуева, 19-летний Роман Житков, проживающий в приграничном с Польшей Багратионовском районе. Первоначальная версия о сексуальных мотивах преступления подтвердилась. Как сообщили «Газете.Ru» в региональном управлении СКП, Житков находился в квартире Зуева «с целью оказания интимных услуг».

«Это не какой-то случайный знакомый потерпевшего, — продолжил источник в СКП. — Зуев достаточно хорошо знал Житкова. Последний был также хорошо известен в среде калининградских гомосексуалистов. Если так можно выразиться, он брал деньги за пассивную роль в оральном сексе»

Тело Максима Зуева с колото-резаными ранениями шеи и туловища было найдено 18 марта в съемной квартире, расположенной на улице Красной в Калининграде. Сам 35-летний холостой блогер перестал отвечать на звонки родственников еще 13 марта.

Журналиста обнаружили обнаженным, лежащим в луже крови. Орудия преступления в квартире не нашли.

По данному факту Следственным отделом по городу Калининграду регионального управления СКП было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК (убийство). В результате следственно-оперативных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками органов внутренних дел, по подозрению в причастности к совершению особо тяжкого преступления задержан Житков.

«По версии следствия, находясь в квартире потерпевшего с целью оказания интимных услуг, злоумышленник в ходе ссоры несколько раз ударил хозяина квартиры ножом, после чего, похитив вещи погибшего, с места происшествия скрылся», — сообщила представитель калининградского СКП Марианна Андрюшина. Она уточнила, что стоимость похищенных вещей, обнаруженных по месту жительства подозреваемого, устанавливается.

По данным следствия, ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за преступления против личности.

Зуев начал карьеру в «Калининградской правде». В 2001 году он возглавил первый новостной портал региона в газете «Страна Калининград». В 2001 году Зуев стал организатором конкурса «Янтарная паутина». В 2003 году Зуев оказался в центре скандала, связанного с калининградской милицией. Он разместил в своем блоге в «Живом журнале» (kenig.livejournal.com) письмо от «группы честных сотрудников правоохранительных органов», содержавшее якобы компромат на местное милицейское начальство. После этого Зуев был вызван в УВД, где с ним лично беседовал начальник УВД Калининградской области Сергей Кириченко. Милицейское руководство грозило возбудить против журналиста уголовное дело. После этого скандала Максим уволился из газеты, а потом вообще переехал в Тюмень, где до последнего времени занимался организацией семейных праздников. В этом году Зуев вновь вернулся в Калининград, как он писал в своем блоге, начав заниматься перегоном автомобилей из Европы в «большую Россию».

Новости и материалы
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
Все новости