Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я такую сестру потерял»

Брат смертницы объявлен в розыск в связи с возможной причастностью к теракту в метро

,
В Дагестане прошли обыски дома и на работе Марьям Шариповой, взорвавшей себя на станции метро «Лубянка». Следователи СКП искали свидетельства подготовки теракта, а также информацию, которая помогла бы найти двух братьев смертницы, подозреваемых в связях с бандподпольем. Один из них, Анвар Шарипов, по данным следствия, может быть причастен и к подготовке теракта.

В четверг глава СКП при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин на заседании комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов заявил, что в дагестанских селах, где проживали смертницы, осуществившие теракты в московском метро, найдены вещественные доказательства, подтверждающие наличие в населенных пунктах (Балахани Унцукульского района и Костек Хасавюртовского района) участников бандформирований.

Сотрудники Следственного комитета при прокуратуре России, прибывшие в Дагестан, работали в селении Балахани, давно приобретшем недобрую славу «ваххабитского», под охраной бойцов спецназа, для перевозки которых понадобилось четыре автомобиля «Урал».

Обыски были проведены в доме отца Марьям Шариповой Магомедрасула Магомедова и в местной средней школе – по месту ее работы. По словам главы администрации села Балахани Расула Якубова, в школе был изъят компьютер, которым пользовалась Шарипова, работавшая в должности заместителя директора школы по информационным технологиям. О других результатах обысков сельскому голове ничего не известно.

По данным «Интерфакса», следователи опросили также коллег, знакомых и соседей Магомедова и Шариповой.

Одной из задачей следственной группы было выяснение местонахождения двух братьев Марьям Шариповой.

Оба они подозреваются оперативниками в связях с террористическим подпольем и в разное время привлекали к себе повышенное внимание милиции. По данным источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, старший брат, 33-летний Анвар Шарипов, в начале нулевых годов вместе со своими земляками-дагестанцами из соседнего села Гимры входил в бандформирования, действовавшие на территории Чечни – сначала в группу Нажмутдина Шамхалова, а потом в отряд Лечи Эскиева. В 2004 году, когда группа Эскиева была разгромлена, он выехал в Сирию и имел контакты с главным дагестанским ваххабитом Багаудином Магомедовым.

Вернувшись в марте 2005 года в родной Унцукульский район, он примкнул к группе местного лидера боевиков Ибрагима Гаджидадаева. Амнистия, которой для своего сына добился Магомедов в 2006 году, позволила Анвару Шарипову легализоваться, после чего он перебрался в Москву, женившись там во второй раз (первая жена с четырьмя детьми осталась в Балахани). По словам Расула Якубова, Шарипов подрабатывал в каком-то автосервисе. По данным же правоохранительных органов, Анвар Шарипов с подельниками «кидал» инкассаторские машины (его младший брат Ильяс, согласно оперативным данным, преуспел в этом деле в родном Дагестане: 4 февраля этого года он участвовал в ограблении служебного автомобиля «Почты России», оставив пенсионеров Хунзахского района республики без 4 млн рублей).

Как сообщили силовики, Анвар Шарипов может быть причастен к терактам в Москве и уже неделю находится в розыске.

«Поиск Шарипова оперативники начали сразу после того, как стали известны первые установочные данные на женщину, взорвавшую первую бомбу, — сказал источник РИА «Новости» в силовых структурах ЮФО. — После изучения записей камер видеонаблюдения, изъятых в метро и на ряде столичных улиц, следствие пришло к выводу, что рядом с Шариповой до взрыва в непосредственной близости находился мужчина, похожий на ее брата Анвара. На некоторых кадрах видно, как они вместе заходят в московскую подземку на одной из станций метро». По его словам, активные поиски брата смертницы идут в ряде регионов страны, в том числе в Дагестане и Москве. Полученные в ходе обысков материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре.

Между тем родители Анвара Шарипова категорически отрицают возможность его участия в подготовке взрыва на «Лубянке».

Его мать Патимат в беседе в корреспондентом «Газеты.Ru» возмущалась по поводу распространенной в СМИ информации о том, что ее сын Анвар может быть причастен к теракту и что вторая смертница, Дженнет Абдуллаева, гостила дома у Магомедовых. «Да мы в глаза ее тут не видели, что за чушь! – сказала она. — Вот так приезжают сюда журналисты, задают много вопросов, мы отвечаем одно, а пишут и показывают совсем другое, и каждый твердит, что он не такой, как его коллеги, и точно напишет правду. Мне стало очень плохо, когда я в газете «Московский комсомолец» прочитала, что, по одной из версий, мой сын, который живет в Москве, был соучастником и подвозил Марьям к метро. Ну как такое может быть?! Сын мне говорит: «Мама, я такую сестру потерял, а они такое понаписали. Как же я ее мог сам туда подвезти, отправляя на гибель!». Он очень сильно переживает. А я потеряла смысл жизни, мне без нее ничего теперь не нужно. До нас дошли слухи, что мы якобы деньги получили за теракт. Да пусть мне хоть проложат золото и бриллианты отсюда до Москвы — я тронуть дочку не дала бы! Она была для меня всем, мне иногда кажется, что это страшный сон и я скоро проснусь».

Вторит ей и Магомедов-старший: «Человек подальше от этой территории уехал. Любой здравомыслящий человек должен понять: если бы он хотел чем-то таким заниматься, террористической деятельностью, ему бы никто не запрещал это в пределах Дагестана. Он подальше от этого уехал после амнистии, после этого ни с кем не связывался, ничего на нем нет, это можно доказать – это однозначно».

В то же время сам отец, по его словам, не смог связаться с сыном после теракта.

«Я и раньше с ним не особо общался. Семейные проблемы, понимаете… Но после того, как я узнал свою дочь на фотографии, я должен был позвонить ему: как-никак я отец. Но он не ответил на звонок…», — сказал Магомедов.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости