Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахид» сдал пояс

Мужчина, угрожавший взорвать РОВД в Волгогорадской области, сдался

Алексей Мартыненко, угрожавший взорвать здание РОВД по Фроловскому району Волгоградской области, сдался. Как оказалось, на жителе села Зензеватка, обещавшем взорвать отделение милиции, если ему не дадут поговорить с премьер-министром о коррупции, был муляж «пояса шахида».

Угрожавший взорвать здание РОВД по Фроловскому району житель Волгоградской области сдался. Об этом «Газете.Ru» рассказала старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного комитета при прокуратуре Волгоградской области Антонина Макеева.

50-летний Алексей Мартыненко зашел в отделение милиции примерно в 12.50. Он прошел внутрь, открыл дверь в кабинет начальника участковой службы. В кабинете в этот момент находился сам начальник вместе с заместителем главы РОВД. Мартыненко заявил милиционерам, что на нем «пояс шахида», и даже продемонстрировал «бомбу». Как оказалось впоследствии, это был муляж.

Мартыненко сказал, что желает поговорить или лично встретится с премьер-министром Владимиром Путиным, чтобы «рассказать ему о коррупции в России». В противном случае мужчина угрожал взорвать себя и отделение.

Издание Pro Volgograd также сообщает, что Мартыненко потребовал предоставить ему самолет и 10 млн рублей, но Макеева сказала, что «о таких требованиях не слышала».

Переговоры с предполагаемым террористом велись несколько часов. С Мартыненко говорили его родственники, начальник областного ГУВД Александр Кравченко, руководитель СКП по Волгоградской области Михаил Музраев. «Никого в заложниках он в принципе не держал, все могли уйти. Просто грозился взорвать себя», — говорит Макеева.

Из здания РОВД Мартыненко вывели только около 17.00.

Как рассказали «Газете.Ru» в администрации города Фролова, лжетеррорист прописан в селе Зензеватка Ольховского района Волгоградской области. Мартыненко ранее был судим по двум статьям Уголовного кодекса РСФСР — за убийство и мошенничество. Его приговорили к 13 годам лишения свободы, но в 2008 году он вышел из тюрьмы условно-досрочно, после чего зарабатывал на жизнь в городе Камышине.

В администрации сказали, что улица Народная была перекрыта несколько часов — все время, пока велись переговоры. К зданию отделения подъехала пожарная машина, ОМОН, следователи, областная милиция.

Дежурный Фроловского РОВД заявил «Газете.Ru», что комментариев не будет. Областное ГУВД пока на звонки не отвечает. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости