Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Дубы, конечно, жалко, но...»

Медведев обещал вмешаться в ситуацию с Химкинским лесом

Дмитрий Медведев обещал разобраться со строительством трассы Москва — Санкт-Петербург, проходящей через Химкинский лес. Жители Химок, выступающие против вырубки дубов, не верят, что президент сможет что-то сделать именно для них. Медведеву они «систематически пишут» уже давно.

Дмитрий Медведев пообещал французским бизнесменам разобраться с ситуацией вокруг Химкинского леса. Сейчас вопрос о софинансировании трассы Москва — Санкт-Петербург на участке 15-й км — 58-й км с государством решает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Общая стоимость проекта, по официальным данным, составляет более 60 млрд рублей. Банк, как заявляли в начале февраля его официальные представители, «все еще находится в процессе оценки этого проекта». ЕБРР, в частности, завершает экологическую экспертизу: утвержденный проект трассы проходит через Химкинский лес, часть лесозащитного пояса Москвы. Экспертиза, по данным заказчика ФГУ «Дороги России», «заняла продолжительное время».

На встрече в Париже с представителями деловых кругов России и Франции один из французских бизнесменов сказал, что ЕБРР пока отказывает бизнесменам в финансировании строительства платной дороги в Санкт-Петербург, так как «обеспокоен вырубкой 14 столетних дубов», сообщает РИА «Новости». Участник встречи уточнил, что, по его данным, деревья были посажены 130 лет назад.

«Я постараюсь разобраться, есть ли какие-то возможности для того, чтобы помочь этому проекту и поспособствовать принятию соответствующего решения по линии Европейского банка реконструкции и развития. — цитирует ИТАР-ТАСС ответ Дмитрия Медведева. — А насчет дубов не знаю. Дубы, конечно, жалко, но вопрос в том, когда они были посажены и представляют ли они интерес. Но хорошо, что ЕБРР занимается российской экологией. Мы поработаем над этой темой... Я попрошу своих помощников — вот они уже там записывают — разобраться в этой проблеме».

Правда, президент дал понять, что надавить на ЕБРР, скорее всего, не получится: несколько лет назад президент сам вел с банком переговоры по поводу «создания нового терминала аэропорта».

«Когда я еще был нормальным, обычным человеком, в начале 90-х годов я ездил в ЕБРР для того, чтобы договариваться о финансировании одного из крупных проектов для Санкт-Петербурга. Денег мы не получили», — поделился Медведев.

Строительство трассы Москва — Санкт-Петербург было определено распоряжением правительства от 30 ноября 2006 года. Летом 2009-го Росавтодор подписал концессионное соглашение с ООО «Северо-западная концессионная компания», подчиняющимся французской фирме Vinci. А 5 ноября вышло второе распоряжение правительства, разрешающее по закону прокладывать дорогу на территории леса. Оно перевело 150 га земель лесного фонда Истринского лесничества из лесопарка «в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи… и иного специального назначения для строительства автомобильной дороги».

По словам экологов, представляют дубы интерес или нет, уже известно давно.

Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова рассказала «Газете.Ru», что дубовая роща была на этом месте уже 400 лет назад и в лесу растут «очень древние дубы, ствол которых иногда не могут обхватить два человека». «Но помимо уникальной для Подмосковья дубовой рощи в лесу есть так называемое клюквенное болото с подложкой мха, на котором растут карликовые сосны. Московская экологическая организация уже говорила, что это уникальное место», — сказала Чирикова. По проекту трасса проходит ровно через болота и дубовую рощу, деля лес пополам. «Но если разделить рощу, которая идет по обоим берегам реки, лес точно погибнет, не выдержав экологического давления. И речь здесь идет не о срубе 14 дубов, а о десятках деревьев, это же гектары», — сказала активистка.

Она пояснила, что будущее строительство трассы незаконно как минимум из-за того, что правительство не имело права изменять категорию леса и нарушило Федеральный закон № 172 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». В ст. 11 этого закона говорится, что «перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов». По словам Чириковой, таких вариантов у властей было еще пять. В официальных документах, в частности в распоряжении главы Химкинского района Стрельченко, указаны два: проложить трассу на уже существующей в Химках М-10 или провести ее через Молжаниновский район.

Но, как заявили «Газете.Ru» в ФГУ «Дороги России» — заказчика строительства трассы, первый вариант не выполнит главной задачи строительства магистрали — разгрузить Ленинградское шоссе, а второй вариант не подходит, потому что земли Молжаниновского района уже отданы другим инвесторам.

В Движении в защиту Химкинского леса с этим полностью не согласны. «Можно было бы построить в обход леса. По проекту, трасса идет в коридоре Октябрьской железной дороги, а потом резко поворачивает на 45° в сторону леса. Трасса проходит и по правому, и по левому берегу реки. На левом берегу стоят высотные дома, у которых теперь перед окнами на расстоянии 80 метров будет огромная дорога. А за лесом огромная помойка. Почему ее никто не трогает?» — говорит Чирикова.

На обещание Дмитрия Медведева разобраться с ситуацией жители Химок, по словам Чириковой, «уже не надеются». Письма президенту они писали «даже раньше дня его инаугурации», когда он еще был первым вице-премьером правительства России.

А осенью 2009 года в интернете движение разместило видеообращение и открытое письмо к президенту с требованием отставки правительства. «Наверняка он знает про проблему, и в то, что разберется, мы верим слабо. В России нет таких госорганизаций, которые нам помогут, даже Минсельхоз, который должен был бы защищать нас, выступает против. Наша единственная надежда — Страсбургский суд и решение ЕБРР», — говорит Чирикова. В Страсбурге уже ждет рассмотрения жалоба одного из активистов о незаконности экологической экспертизы по проекту трассы Москва — Санкт-Петербург. И он будет в ЕСПЧ не единственный, обещает Чирикова. В понедельник в российском суде был отклонен иск, в котором экологи предлагали отменить распоряжение правительства от 5 ноября 2009 года. «Мы уверены, что проиграем все инстанции и пойдем в Страсбург и с ним», — добавила Чиркова.

В ФГУ «Дороги России» заявляют, что дорога не нарушает никаких экологических норм.

Свои слова чиновники подкрепляют результатами экспертизы Ростехнадзора за 2006 год. «Дороги России» отмечает, что «Северо-западная концессионная компания» дополнительно заказала свою независимую экологическую экспертизу. «В СМИ она ошибочно была названа заключением ЕБРР. Но экспертиза заказана компанией по требованию кредитных организаций. Она также дала положительный результат», — сказали в учреждении. Там уверены, что строительство новой дороги не только не испортит экологию Химкинского леса, но и «положительно скажется на экологической обстановке в Химкинском и Солнечногорском районах Подмосковья — «поскольку за счет применения новейших технологий позволит, например, разгрузить существующие автотрассы и, соответственно, снизить уровень выбросов выхлопных газов».

Независимые организации обеспокоены не только экологическим аспектом строительства новой трассы. Так, международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International и Национальный антикоррупционный комитет уже заявили о намерении проверить на коррупционность проект трассы Москва — Санкт-Петербург.

В Германии забили тревогу из-за поведения Бербок на Украине«Противник разгромлен»: Макрон послал миру опасный сигналЗеленский пошел на новую меру ради возвращения территорийЗахарова ответила на захват в КиевеСлучившееся с Овечкиным уже транслируют все СМИГибель военных США обросла новыми деталями: сколько уже тел нашлиЭто революция: Россия создала новое оружиеЛе Пен высказалась о реакции России на ее приговорПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихПравнук Сталина резко ответил на вопрос о 9 МаяСамое полезное масло: не оливковое и не сливочноеВ РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонамиВ США узнали, как их умершие солдаты оказались в болоте«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьВот так Небензя начал говорить об РФ прямо в ООНЖенский отряд ВСУ засел в ДНР: что тут же случилосьТрамп получил срочный сигнал об РФ: больше ждать нельзяВо Франции пришли в ужас от заявления ЗеленскогоРоссиянам объявили решение Путина по Аверину
Новости и материалы
Труба котельной обрушилась в Красноярском крае из-за сильного ветра
Лана Дель Рей в мини-платье показала редкое фото с мужем
В США спрогнозировали увольнение трети работников агентства по кибербезопасности
Российские военные уничтожили пять самолетов ВСУ в аэропорту Днепра
Из-за ураганного ветра в Красноярском крае произошел сбой в движении поездов
В Китае намерены продолжить принимать экономические меры против США
Порывы ветра вызвали пожары в Нижнеудинске
Одноклубник Овечкина пропустил рекордный гол из-за Гретцки
43-летняя «ангел» Victoria's Secret в платье с разрезом до бедра прогулялась по Японии
Ирина Шейк снялась в кепке с платком: «Неземная»
Рогов заявил о продвижении войск РФ в районе поселка Разлив
Гуф обиделся на шутку Галустяна
Ушедшие на запасные аэродромы из-за тумана самолеты приземлились в Сочи
Пассажиры Red Wings почти 24 часа ждут вылета из Еревана в Сочи
Мэр Кишинева Чебан призвал депутатов правящей партии уйти в отставку
В Железногорске река Байкал вышла из берегов
ВС РФ поразили живую силу и технику ВСУ в двух регионах
Губернатор ответил на вопрос о переносе столицы Херсонской области
Все новости