Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +
[]

Бизнесмен валил за лес

Предпринимателя из Иркутска приговорили к пожизненному заключению за убийства конкурентов

В Иркутске к пожизненному заключению приговорен бизнесмен, занимавшийся перепродажей леса. Юрий Романенко в течение десяти лет с помощью киллеров избавлялся от конкурентов и расправлялся с предпринимателями, которым был должен. Подельники лесоторговца получили от 9 до 19 лет.

В понедельник в Иркутском областном суде огласили приговор предпринимателю из города Тулун Юрию Романенко и троим членам созданной им организованной преступной группы. На счету Романенко и его подельников четыре убийства и два покушения на представителей лесного бизнеса Тулунского района.

По материалам уголовного дела, первое убийство произошло в октябре 1998 года.

Тогда Романенко, только начинавший заниматься перепродажей леса, предложил своим знакомым, местным безработным, убить двух криминальных авторитетов Сергея Соина и Дмитрия Митрофанова.

Убийства, совершенные одинаковым способом (Соина и Митрофанова застрелили через лобовые стекла автомобилей), произошли с интервалом в сутки. Мести со стороны криминального мира Романенко удалось избежать только потому, что прежде он не имел отношения к уголовной среде, и никто его даже не заподозрил.

Постепенно Романенко стал одним из самых преуспевающих бизнесменов Тулунского района. Согласно материалам дела, он присвоил несколько лесовозов, принадлежавших его бывшему партнеру и другу Константину Дубровину. Романенко понимал, что Дубровин потребует возврата грузовиков, и предпочел устранить приятеля, а не платить по счетам. В январе 2001 года он заказал своим подчиненным убийство Дубровина. Киллер, выследивший Дубровина в Иркутске, выстрелил в него четыре раза, но переоценил свои возможности — цель была далеко, и пули, хоть и попали в предпринимателя, не задели жизненно важные органы. Бизнесмен получил ранения рук и ног, но успел скрыться в подъезде. Врачи спасли ему жизнь.

В марте 2002 года Романенко приказал подопечным убийцам расправиться с еще одним своим партнером, Александром Хмелевым. Наемник изготовил самодельную бомбу и закрепил ее на калитке ограды особняка, где жил Хмелев. В ночь на 19 марта, когда бизнесмен возвращался домой, взрывное устройство мощностью 500 граммов тротила сработало. Хмелев скончался на месте.

В 2005 году Романенко не пожелал возвращать долг в полтора миллиона рублей своему очередному партнеру по предпринимательской деятельности, Павлу Лукашеву. Обещав расплатиться в ближайшее время, Романенко обратился к киллеру. Виктор Болдин согласился на убийство за вознаграждение в 100 тыс. рублей. Киллер не стал прятаться в укрытии, а просто подошел к автомобилю Лукашева и попросил его опустить водительское стекло. После этого Болдин дважды выстрелил бизнесмену в шею и голову. Лукашев умер до приезда врачей.

Сотрудникам правоохранительных органов долго не удавалось связать все эти преступления в одну цепочку. Отправной точкой для уголовного преследования Романенко стало нападение на китайского бизнесмена Линь Хай Тао, главного конкурента Романенко, произошедшее в 2007 году. Тогда предпринимателя пытался застрелить из дробовика некий неизвестный преступник. Тао получил сравнительно легкое ранение. Местная милиция несколько раз пыталась закрыть уголовное дело, но к расследованию подключился СКП. В 2008 году были задержаны исполнители убийств и сам Романенко.

В суде предприниматель своей вины не признал.

Услышав, что приговорен к пожизненному сроку, Юрий Романенко не выразил никаких эмоций. Его подчиненные получили от 9 до 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В Раде сделали заявление об аресте Зеленского спецназомПутин уже подписал указ относительно ЛавроваМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИСообщение от Героя России: тайна об украинских F-16 раскрытаПутин открыто сказал, какой ультиматум поставил по ОдессеСрочно сообщили: что стало с делегацией РФ после переговоровЧто стало с Карасиным после переговоров с США в Эр-Рияде?Предательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдПогибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиСмерть пришла в Крым: число погибших продолжает растиИзувеченная в Дубае украинка оказалась не без греха: вся правда
Новости и материалы
Зеленский объяснил, что ему нужно от Трампа
Нарциссы проявляют возбуждение, когда говорят о себе, выяснили ученые
ВСУ атаковали шесть муниципалитетов Белгородской области
В Госдуме назвали встречу в Париже «саммитом ярых русофобов»
Иностранец устроил драку в российском аэропорту
Путин по видеосвязи участвует в спуске атомного подводного крейсера «Пермь»
Ведущий «Модного приговора» призвал носить чайные платья
Стало известно, когда может пройти новый раунд переговоров РФ и США
В пригороде Воронежа уничтожили беспилотники ВСУ
Решение CAS по делу Валиевой может быть отменено
Зеленский заявил, что россияне — динозавры и хотят его съесть
Пристрастие к соленому повышает риск ожирения, выяснили ученые
Ученые выяснили, что провоцирует смертельное заболевание легких
Российская съемочная группа попала под полицейскую облаву в Боливии
50-летняя Ева Лонгория вышла в свет в облегающем платье: «Выглядит вдвое моложе»
Адвокаты Валиевой обвинили WADA в мошенничестве
Ученые впервые рассмотрели внутреннее строение улитки уха
Российские Ту-95 назвали кошмаром НАТО
Все новости