Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал ушел в бессознанку

Сторона обвинения по «делу Евсюкова» закончила представлять доказательства

Сторона обвинения по делу экс-майора Дениса Евсюкова закончила представлять доказательства в Мосгорсуде. Теперь слово возьмет сам бывший начальник ОВД «Царицыно», настаивающий, что о бойне, устроенной им в супермаркете «Остров» в 2009 году, знает только из СМИ.

В среду главной интригой для всех участников очередного заседания по делу экс-майора Дениса Евсюкова был предполагаемый визит бывшего начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина. В деле о двойном убийстве и покушении на 21 человека, возбужденном против Евсюкова, генерал числится свидетелем – в ночь на 27 апреля 2009 года, сразу после бойни в магазине «Остров», он приезжал беседовать с задержанным майором в ОВД «Зябликово». На следующий день президент Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении Пронина с поста начальника ГУВД.

Прибытия отставного генерала ждали и скучающий в «аквариуме» Мосгорсуда Евсюков со своей защитницей Татьяной Бушуевой, и адвокаты потерпевших Игорь Трунов, Людмила Айвар и Ирина Хрунова. «Вызвать Пронина в суд необходимо, поскольку он беседовал с Евсюковым практически сразу после его задержания. Возможно, его показания смогут пролить свет и на обстоятельства совершения преступления, тем более что сегодня последний день, когда выступает гособвинение, и нужно допросить такого важного свидетеля», — обратилась к председательствующему судье Дмитрию Фомину адвокат Айвар.

Однако прокурор Амалия Костаева, виновато улыбаясь, объяснила присутствующим, что надеяться на Пронина больше не стоит. Она продемонстрировала справку из клиники столичного ГУВД, согласно которой накануне заседания отставному генералу стало плохо и ему пришлось проводить «хирургическое пособие с комбинированной анестезией».

Раскрыть смысл этого словосочетания прокурор не смогла, но добавила, что в среду утром помощник Пронина сообщил ей, что начальник находится «в бессознательном состоянии и просил огласить протоколы своего допроса». Медицинских терминов, приведенных в справке, не понял и судья Фомин, но подписи главврача и хирурга клиники показались ему достаточно убедительными, чтобы выполнить просьбу отставного генерала. «Подсудимый, вы не против?», — поинтересовался судья у Евсюкова. «Нет, ваша честь. Тем болееё что вызывать в суд Владимира Васильевича нет смысла, так как он задал мне буквально несколько незначительных вопросов, после чего сразу убыл из ОВД», — непринужденно ответил экс-майор.

Из протокола допроса Пронина, который зачитала прокурор Елена Сухова, следовало, что экс-начальник ГУВД дважды спрашивал у Евсюкова, не думал ли тот застрелиться. «Я прошел в следственный кабинет, после чего ко мне привели майора Евсюкова. Увидев меня, Евсюков сказал: «Какая для меня честь, прибыл сам Пронин». Я спросил у Евсюкова, почему после произошедших событий он не покончил жизнь самоубийством. Евсюков ничего мне не ответил…Я спросил у Евсюкова, если бы у него появились условия покончить жизнь самоубийством, он бы смог после всех происшедших событий сделать это. Он немного помолчал и сказал: «Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25», — процитировала Пронина прокурор Сухова.

После оглашения показаний виртуального свидетеля пришла очередь допроса реальных. В зал № 338 по очереди вызвали двух сотрудников ОВД «Орехово-Борисово Северное», которые выезжали на задержание Евсюкова. Упитанные сотрудники ППС Денис Акуленков и Станислав Гончаров в очередной раз рассказали суду, как сначала осматривали Chevrolet Lanos убитого Евсюковым водителя Сергея Евтеева, а затем стояли в оцеплении у «Острова». Последним свидетелем обвинения стал бывший сотрудник ОВД «Царицыно» Роман Потемкин, принимавший непосредственное участие в задержании своего шефа.

Экс-милиционера привели в зал в наручниках: пока расследовалось дело Евсюкова, он успел стать подозреваемым в уголовном деле о вымогательстве и сейчас находится под стражей.

Одетый в красный свитер и мятые джинсы, Потемкин очередному путешествию из СИЗО в суд был не рад и на вопросы прокуроров отвечал неохотно: «Я все говорил следователю, в уголовном деле все есть. Если хотите, то почитайте». Как следовало из протокола допроса Потемкина, на заднем дворе супермаркета он вступил с Евсюковым в перестрелку, а когда его коллега прижал экс-майора к земле, подбежал и выбил у него из руки пистолет. Правда, в зале суда память Потемкину изменила: точно вспомнить, он ли бил Евсюкова ногой по руке, свидетель не мог. «Нет, ну как так? По-моему, такое трудно забыть», — возмутилась прокурор Костаева. «Ничего не трудно. В вас, например, хоть когда-нибудь в жизни стреляли? Если бы стреляли, то вы бы поняли, что из-за такого стресса можно что-то подзабыть», — со знанием дела ответил Потемкин. «Да, не раз», — тихо осадила впечатлительного милиционера прокурор. Так как больше никто из участников процесса допрашивать Потемкина не захотел, свидетель быстро скрылся за дверью «конвойки».

«Ну, раз на этом свидетели у нас закончились, давайте приступим к осмотру последнего вещественного доказательства», — предложил судья Фомин и резко извлек из лежащего у него на столе конверта пистолет Макарова.

Из него, по данным следствия, Евсюков и расстреливал своих жертв. Для подошедших рассмотреть оружие поближе прокуроров и адвокатов судья Фомин парой уверенных движений сначала разобрал, а потом собрал пистолет. «Ну вот и все», — подытожил довольный произведенным впечатлением судья, убирая вещдок обратно в конверт.

После осмотра пистолета подсудимого гособвинители огласили протоколы допросов еще нескольких милиционеров, стоявших в оцеплении у «Острова», и предоставили слово оппонентам. С 11.00 четверга адвокат экс-майора Бушуева начнет оглашать доводы в защиту своего клиента, а в следующий вторник свою версию событий выдвинет уже сам Евсюков, настаивающий, что 27 апреля 2009 года у него случилось помутнение рассудка.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Бербок дала неутешительный прогноз по конфликту на Украине
Олимпийский чемпион Фетисов обвинил МОК в страусиной политике
Барановская вспомнила, как ей предлагали платье из куриных перьев
В Армении обозначили сроки вступления страны в Евросоюз
В Грузии высказались за закон об иноагентах
В Подмосковье резко подорожал один тип квартир
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в день рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»
Все новости