Убийство в здании Хамовнической прокуратуры на улице Льва Толстого в Москве произошло около 22.00 в пятницу. Как сообщает ИТАР-ТАСС, милиционер, охранявший здание, в упор выстрелил своему напарнику в глаз из табельного пистолета. Сотрудник правоохранительных органов от полученного ранения скончался на месте, а его коллега вызвал милицию и сотрудников Следственного управления СКП РФ по Москве. Имена обоих участников ЧП не называются в интересах следствия.
Как сообщает РИА «Новости», милиционер сразу же сдался приехавшим на место коллегам, а следователям во главе с начальником столичного управления СКП Анатолием Багметом рассказал, что убил напарника случайно.
По его словам, пистолет выстрелил неожиданно и для него самого. На этой же версии настаивала и пресс-служба ГУВД. Как заявил Багмет журналистам, эта версия на данный момент выглядит наиболее правдоподобно. Правда, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против милиционера по ст. 105 (убийство) УК РФ, следователи отрабатывали еще две версии. Они не исключали, что сотрудники правоохранительных органов могли выпивать на работе, но, как заявил Багмет, «в итоге следователи ничего не нашли». На данный момент отрабатывается еще одна версия: милиционеры могли поссориться, и в ходе словесной перепалки один из них решил застрелить напарника.
В Следственном управлении по Москве инцидент в Хамовнической прокуратуре экстраординарным не считают. По словам Багмета, милиционеры гибнут от рук собственных коллег, не умеющих правильно обращаться с табельным оружием, «довольно часто».
Действительно, только за июль 2009 года в России были зарегистрированы два подобных случая. В Воронежской области милиционер-кинолог патрульно-постовой службы местного ГУВД случайно застрелился дома во время обеда. Сидя за столом, младший сержант милиции осматривал свой табельный пистолет Макарова, и оружие неожиданно выстрелило. Сержант получил ранение в голову и скончался на месте. В том же месяце в московском ОВД «Южное Медведково» 23-летний милиционер застрелил своего коллегу. Милиционеры из взвода патрульно-постовой службы уже заканчивали дежурство и собирались расходиться по домам. Один из дежурных стал проверять магазин своего табельного пистолета Макарова и случайно спустил курок. Дуло пистолета было направлено на 23-летнего коллегу милиционера. Пуля попала ему в грудную клетку, и он скончался на месте. Неофициально в милиции уточняли, что инцидент произошел на КПП ОВД, а сотрудник правоохранительных органов не проверял магазин, а просто «игрался с пистолетом» и случайно спустил курок.
В ноябре прошлого года от огнестрельного ранения скончалась младший сержант РОВД города Североуральска Свердловской области Наталья Захарова. Ей в голову из своего табельного пистолета нечаянно попал ее коллега Павел Лимонов. Инцидент произошел в комнате для чистки, разоружения и хранения оружия. Милиционеры после дежурства должны были сдать табельное оружие – пистолеты Макарова. Патрульный разряжал пистолет, сделал контрольный спуск, прогремел выстрел. Пуля отрикошетила от стены и попала в глаз младшему сержанту Захаровой, которая находилась в той же комнате. Женщина скончалась на месте. Сослуживцы бросились к лежащей женщине, а старшина Лимонов (как полагают милиционеры, от ужаса осознания того, что убил коллегу) выстрелил из того же пистолета себе в голову.
В Московском профсоюзе сотрудников милиции уже не раз говорили о том, что российские милиционеры плохо обучены обращению с табельным оружием.
Глава профсоюза Михаил Пашкин в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что милицейское руководство не уделяет должного внимания соответствующей подготовке личного состава. «Тренироваться они должны регулярно, но на самом деле их обучают только во время первоначальной подготовки. Все понятно: для этого нужно снимать человека с работы, а если снимать, то нужно придумать, кого поставить вместо него, а если учить по выходным, то нужно платить, а денег ни у кого нет», — говорил он.