Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муфтий вылетел без денег

В аэропорту Домодедово за попытку провезти незадекларированные $35 тыс. задержан муфтий Нафигулла Аширов

В аэропорту Домодедово задержали одного из влиятельнейших муфтиев России — Нафигуллу Аширова, известного своей идеологической борьбой с убитым священником Даниилом Сысоевым. Милиционеры нашли у него незадекларированные $35 тысяч, которые тут же изъяли, а его самого отпустили на рейс. Когда Аширов вернется из Ливии, ему предстоит объяснить, кому и куда он вез такую крупную сумму и почему пытался скрыть ее от работников аэропорта.

Главу Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМ АЧР) и сопредседателя Совета муфтиев России (СМР) Нафигуллу Аширова задержали в аэропорту Домодедово около 13.00 пятницы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, при прохождении регистрации на рейс Москва — Каир Аширов, которого сопровождали пять сотрудников ДУМ АЧР, попытался скрыть незадекларированные $35 тысяч. Муфтий объяснил милиционерам, что произошло недоразумение, так как все необходимые бумаги у него были, но он забыл их у одного из пяти провожающих.

Объяснение Аширова показалось сотрудникам правоохранительных органов убедительным, и его пустили на самолет, предварительно взяв подписку об обязательной явке к следователю, если это будет необходимо.

В СМР говорят, что о произошедшем узнали от журналистов, а сказать, зачем Аширову, который, по его же словам, направлялся в Ливию на семинар, $35 тысяч, не смогли. «Мы даже и не знаем, что он возит с собой такие суммы; будем выяснять теперь, что стряслось», — сказали «Газете.Ru». Правда и о самом путешествии муфтия известно мало. «Меня никто не предупредил, что Нафигулла Аширов приедет, хотя это всегда обычно делают. Может, потому, что он транзитом, но и про семинар в Ливии я впервые слышу», — сказал «Газете.Ru» глава представительства СМР в Каире Рубин Мукеров.

Муфтий Аширов известен своими резкими высказываниями в адрес США и Израиля, а также ожесточенной полемикой со священником Даниилом Сысоевым, убитым в Москве в ноябре 2009 года. Ответственность за это преступление взяли на себя северокавказские исламисты.

В 1994 году Аширов стал руководителем исполкома Высшего координационного центра духовных управлений мусульман России, а затем и председателем управления, однако в 1998 году зарегистрировал в Минюсте ДУМ АЧР, который сам же и возглавил. В том же году его избрали сопредседателем СМР. В 2005 году упоминался в новостях как автор идеи видоизменения российского герба: Аширов предлагал убрать с него православные кресты.

Конфликт с Сысоевым, при жизни прославившимся своей агрессивной миссионерской деятельностью и резкими высказываниями в адрес мусульман, начался в 2007 году. За брошюру священника «Брак с мусульманином» муфтий грозился подать на Сысоева в суд.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости