[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Не поддержи Дымовского

Омский депутат задержан за поддержку Дымовского

Омский депутат задержан за поддержку бывшего милиционера из Новороссийска Алексея Дымовского. Олег Иванов, возглавляющий Ключевское сельское поселение, выдал Дымовскому временную регистрацию, которую у майора теперь отбирают. Следователи опровергают заявление депутата и говорят, что на него заведено уголовное дело о мошенничестве. Ранее уголовное дело по той же статье завели на самого Дымовского.

Главу Ключевского сельского поселения Омской области и депутата местного совета Олега Иванова задержали сотрудники ОВД Омского района. Это произошло еще в понедельник, а во вторник представители районной милиции подтвердили «Газете.Ru» факт задержания депутата, пояснив, что он является подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве. В чем суть претензий правоохранительных органов к главе сельского поселения, в ОВД не пояснили.

По одной из версий, Иванова задержали за поддержку опального милиционера из Новороссийска Алексея Дымовского.
Об этом «Газете.Ru» сообщил сам Дымовский. По его словам, накануне ему позвонил депутат Иванов, рассказал, что его допрашивает замначальника ОВД Омского района Виктор Коваленко.

«Не поддержал бы Дымовского — был бы свободен», — процитировал милиционера депутат в разговоре с Дымовским.

Иванов рассказал, что дело, в рамках которого он попал под подозрение, расследуется по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В следственном отделе прокуратуры Омского района «Газете.Ru» во вторник заявили, что дело все-таки заведено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и подчеркнули, что к Дымовскому преследование депутата не имеет отношения. «Это какие-то домыслы», — заявили в приемной следственного отдела, отказавшись пояснить, в каких именно преступления подозревают Иванова. Следователя, которому поручено расследование дела, во вторник на месте не оказалось: в приемной заявили, что он «ушел пораньше из-за празднования дня прокурорского работника». Иванов, по некоторым данным, находится в камере предварительного задержания, и в ближайшие сутки должен решиться вопрос о его аресте.

У депутата Иванова не впервые возникает конфликт с правоохранительными органами Омской области: весной прошлого года он сообщил, что его избили сотрудники милиции. Депутат (в прошлом член «Единой России») связывал нападение со своей борьбой против «коммунальной мафии»: он добился для жителей поселка Ключи снижения тарифов за услуги ЖКХ в два раза. Сотрудники ОВД, которых он обвинил в избиении, вину не признали, а уголовное дело было заведено на самого депутата — он якобы ударил милиционеров, причинив им «физическую боль и страдание». Разбирательство не закончилось до сих пор.

На почве конфликта с милицией Иванов и познакомился с Дымовским. Опубликовав в интернете свое видеообращение к премьеру, майор из Новороссийска стал встречаться с журналистами и правозащитниками, рассказывая о злоупотреблениях руководства МВД. На одной из таких встреч присутствовал омский депутат.

Позже именно Иванов выдал Дымовскому временную регистрацию в Ключевском сельском поселении, которую у майора теперь со скандалом отбирают.

Уволенный из новороссийского УВД милиционер объявил, что получил регистрацию в Омской области в декабре 2009 года. Дымовский пояснил, что так надеется добиться справедливого судебного разбирательства. «В Краснодарском крае исход дела будет однозначным, а так процесс могут перенести в Омскую область, по месту моей регистрации, там есть надежда, что суд будет беспристрастным», — говорил тогда майор. На Дымовского завели дело по ст. 159 (мошенничество), заподозрив его в растрате денег, выделенных на оперативные нужды. Сейчас он находится под подпиской о невыезде в Новороссийске и выехать в Омскую область, где зарегистрировался, не может. Тем временем омское подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) намерено регистрацию у Дымовского отобрать: по адресу, который указан в его регистрационном документе, якобы располагается нежилое помещение.

Удар хуже ста «Орешников»: Зеленский получил плохие вестиМгновенная реакция Путина на истерику ЗеленскогоЛавров осадил главу МИД Британии Лэмми на G20 — СМИЛавров прокомментировал появление войск НАТО на УкраинеРоссия расторгла важное соглашение с УкраинойВ Эстонии неожиданно высказались о РоссииНа борту было 156 пассажиров: ЧП с самолетом в небе над РФО произошедшем в Харьковской области уже заговорилиВыдача «киевских преступников» в обмен на мир: заявление из СШАКеллог заявил, что ждёт потерянные территории УкраиныПохороны обернулись громким скандалом: полиция в делеМинобороны подтвердило случившееся в Курской области«Уже отменил»: в РФ назвали тайное решение Трампа по УкраинеЧП в небе над РФ: самолет столкнулся с загадочными объектамиЧто теперь испугало украинцев больше, чем потеря территорийКулеба заявил, за что Зеленского ждет смертьНабиуллина сделала срочное заявление по вкладамНа Украине готовят госпереворот: сроки известныФирменный трюк Лаврова возмутил Запад: что он сделалЗапад такого не ожидал: реакция Путина на приглашение в G7
Новости и материалы
В Ливане похоронят экс-лидера «Хезболлы» спустя пять месяцев
49-летняя гимнастка Чусовитина выиграла бронзу на этапе Кубка мира
Слуцкий назвал «пиар-акцией» планы Британии по введению санкций против РФ
На Украине назвали сделку с США по ресурсам «прекрасной возможностью»
Стало известно о планах Турции обсудить с Лавровым переговоры по Украине
Милана Тюльпанова заявила, что Кержаков платит ей за алименты один рубль
В Петербурге пенсионерка лишилась более пяти млн рублей и квартиры из-за мошенников
Москвичи пожаловались на заразный вирус с неприятными симптомами
Мантуров предупредил зарубежный автопром о сложностях с возвращением на рынок РФ
Россиянам рассказали об опасности трещин в смартфоне
Валуев назвал заслуженной победу Бивола над Бетербиевым
В Кремле прокомментировали планы республиканцев вывести США из ООН
В Германии призвали не ждать улучшений в отношениях Москвы и Берлина после выборов
Летевший из Москвы на Кубу самолет вынужденно полетел в Петербург
В Польше вслед за США заговорили о необходимости возвращения от Украины помощи
Премьер Грузии обвинил «глубинное государство» в развязывании конфликта на Украине
У пассажира загорелся рюкзак на борту самолета в Казахстане
Стало известно, сколько заработала теннисистка Андреева после победы на турнире в Дубае
Все новости