Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги отмывали от скверны

Банк Ватикана может быть замешан в денежных махинациях

В Италии расследуется дело об отмывании денег, в котором может быть замешан Банк Ватикана. Следователей заинтересовало происхождение 180 млн евро, которые прошли через отделение банка Unicredit, находящееся близ собора Святого Петра.

В Италии идет расследование уголовного дела о мошенничестве, в котором может быть замешан Банк Ватикана, известный также как Институт религиозных дел. Правоохранительные органы подозревают, что главный финансовый орган Ватикана мог участвовать в отмывании денег через счета другого крупного итальянского банка — Unicredit.

Сначала финансовая разведка Банка Италии выявила нарушения в законодательстве, касающиеся отмывания денег, в отделении банка Unicredit, расположенном рядом с собором Cвятого Петра в Ватикане.

Как выяснили следователи, с 2006 по 2008 год на счета Unicredit поступило около 180 млн предположительно «грязных» евро (часть средств банк получил от продажи и покупки недвижимости). В рамках расследования этого дела, сообщает итальянский еженедельник Panorama, прокуроры Нелло Росси и Стефано Фава совместно с налоговой полицией Италии начали также проверять все транзакции Банка Ватикана, начиная с 2006 года. Что именно им удалось найти, пока неясно. Журналисты пока отмечают, что один из менеджеров отделения Unicredit тесно общался с бывшим директором Банка Ватикана Лелио Скалетти (он покинул пост в декабре 2007 года).

В ближайшее время следователи предполагают допросить руководство Unicredit. Не исключено, что затем в деле появятся названия и других финансовых учреждений Италии.

The Times отмечает, что это самое крупное за последние 30 лет расследование дела о финансовых махинациях, в котором может быть замешан Банк Ватикана.

Последний скандал, связанный с церковным банком, произошел в 1982 году, когда прогорел Банк Амброзиано. Ватиканский банк был его главным акционером и оказался ответственным за долги банкрота, составившие порядка $1,3 млрд. Вскоре директор обанкротившегося финансового учреждения Роберто Кальви был убит.

В 2007 году следователи заявили, что Кальви стал жертвой итальянской мафии, деньги которой отмывал его банк.

После этого стали говорить, что с криминальными авторитетами связана и католическая церковь. Банк Ватикана сначала отказался участвовать в погашении крупных долгов. Впоследствии кредиторам он выплатил только часть денег, около $241 млн. Тем не менее официальные представители назвали выплаты «жестом доброй воли», отрицая, таким образом, ответственность за банкротство.

В заголовках итальянской прессы Банк Ватикана появлялся в сентябре этого года, когда в отставку ушел президент Анджело Калоя, занимавший этот пост 20 лет, и пять членов совета директоров. Расследуемое в данный момент уголовное дело было в повестке первого заседания нового совета, который сейчас возглавляет Этторе Готти Тедески.

Банк Ватикана не публикует отчетов о своей финансовой деятельности.

Известно, что он по-прежнему владеет акциями ряда других итальянских банков, а также транснациональных корпораций. Также Банк Ватикана считается совладельцем сети отелей Hilton в Италии. Через банк проходит большинство финансовых действий Ватикана, а также церковные пожертвования и финансирование религиозных корпораций.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости