Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жертв однозначно больше чем 30»

Причина катастрофы «Невского экспресса» — взрыв

Официальной причиной катастрофы «Невского экспресса» признан взрыв. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье «терроризм». Источники рассказывают, что количество жертв уже превысило 30 человек. Морг в городе Бологое переполнен, и тела везут в Тверь в вагонах-рефрижераторах.

Правоохранительные органы официально заявили, что причиной катастрофы поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург и сошедшего с рельсов, стал взрыв. По факту крушения состава возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (терроризм) и ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ). На место происшествия выехали председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин и заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий расследование особо важных дел. В пресс-центре Генпрокуратуры РФ «Газете.Ru» сообщили, что все факты говорят о детонации на железной дороге взрывного устройства.

Позже официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что на месте крушения обнаружены элементы взрывного устройства.

«Рельсы скручены, под ними настоящая воронка, размерами примерно метр на метр. Наши работники прибыли туда первыми. Судя по воронке, это действительно мог быть только подрыв рельса», — рассказал «Газете.Ru» источник в ОВД города Бологое. Работающие на месте железнодорожники сообщили, что диаметр воронки полметра. По словам источника в РЖД, один из вагонов, сошедших с рельсов, снес опоры контактной сети. «Эти опоры упали на вагон и снесли все сиденья и людей», — сказал источник.

Источник в ОВД Бологое пояснил, что заминировать пути на глухом перегоне не составляет труда: «Это совершенно безлюдное место, до ближайших населенных пунктов десятки километров. Террористу нетрудно спрятаться». При этом на оперативном совещании в штабе по ликвидации последствий аварии министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву доложили, что за 44 минуты до «Невского экспресса» по взорвавшемуся участку Октябрьской железной дороги прошел скоростной поезд «Сапсан» сообщением Москва — Петербург. Как доложили министру, состав не пострадал и остался цел. Корреспондент «Газеты.Ru» сообщает с места происшествия, что взрыв произошел в 50 метрах от электроподстанции, огороженной невысоким бетонным забором. Источник в РЖД опроверг появившуюся информацию о том, что бомба могла быть заложена в одном из вагонов. По его словам, сначала с рельсов сошла одна из тележек локомотива (тележка — это конструкция, на которой расположены колесные пары), из этого следует, что взрывное устройство лежало на путях или рядом. Локомотив и следовавшие сразу за ним вагоны, видимо по инерции, проскочили место разрыва рельса. Свалились в итоге только последние четыре вагона (нумерация вагонов с хвоста состава).

«Невский экспресс» сошел с рельсов в 21.34. В 21.52 из Бологого выехали пять бригад скорой помощи. В 21.53 — пожарные из 26-й пожарной части. В 22.20 — спасатели управления МЧС по Тверской области. В 22.50 на место происшествия выехал отряд из центрального управления МЧС. В 22.55 — спасатели их 9-й и 14-й пожарных частей. Об этом сообщил источник в МЧС. В РЖД сказали, что через 20 минут после взрыва на место прибыли специалисты службы СЦБ (сигнализация, централизация, блокировка на железной дороге) и бригады ПЧ, через 40 минут — восстановительный поезд.

По последним данным, в результате катастрофы погибли 30 человек, передает ИТАР-ТАСС. Официально МЧС сообщает о 26 погибших. По словам источника в МЧС, опознан пока один человек — Олег Лазаренко.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в правительстве, среди погибших в аварии числится председатель правления государственной корпорации «Российские автомобильные дороги» (Автодор) Сергей Тарасов.

Также в катастрофе погиб глава Росрезерва Борис Евстратиков, сообщило РИА «Новости». Ехавшие в том же вагоне замглавы Росрезерва Дмитрий Гогин и руководитель административного управления ведомства Александр Пошивай получили травмы и госпитализированы в больницу Бологого.

В ближайшие часы, рассказали в МЧС, в больницы и морг города Бологое из Санкт-Петербурга на опознание пострадавших отправятся 11 родственников. Пока известно, что в морг едут супруга Сергея Еремичева Татьяна и его сын Александр.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в РЖД, с путей убрали наиболее пострадавший в катастрофе вагон на 68 сидячих мест. «Из-под него вытащили еще четыре трупа. Жертв однозначно больше чем 30», — сказал источник.

Морг в Бологом уже переполнен, и трупы везут в Тверь в вагонах-рефрижераторах. Житель города Боровичи сообщил «Газете.Ru», что еще ночью из Бологого в Тверь выехали два таких вагона.

В результате катастрофы, сказал собеседник, ранены 98 человек. Из них 27 человек находятся в Центральной больнице города Бологое, в Выползово --14, в военном госпитале города Озерный — 9, в больнице Валдая — 12 , в городе Боровичи – 20, в Петербургском госпитале при Московском вокзале — 25 человек. Министр здравоохранения Татьяна Голикова в ходе конференции в субботу доложила президенту Дмитрию Медведеву, что всего ранения получили 96 человек. «Ситуация меняется практически каждую минуту. Те, кто были средней тяжести, те тяжелеют. Поэтому так четко обозначить цифру очень сложно», — пояснила она.

В военном госпитале Озерного «Газете.Ru» сказали, что всего в больнице было 11 пациентов, и десять из них уже увезли на самолете и спецмашинах в медучреждения Москвы и Санкт-Петербурга. В валдайской больнице остались восемь человек: пять в хирургическом отделении и трое в реанимации. Их состояние, как заявили в самой больнице, оценивается как средней тяжести. Троих пациентов валдайские врачи готовят к перевозу в столичные больницы. В медучреждении города Боровичи сказали, что в больницу поступили 11 пациентов, часть из них уже увезли родственники. Не все из 27 раненых остались и в госпитале в Бологом. Но главврач больницы отказался сказать корреспонденту «Газеты.Ru», сколько всего пациентов уже перевезли.

Источник в МЧС сообщил, что в 11.30 из аэропорта Хотилово Тверской области в Санкт-Петербург вылетел самолет Ил-76 с 12 ранеными, а также три мобильных госпиталя. В какие больницы определят пострадавших, неизвестно. По данным «Интерфакса», раненых в Москве готовы принять НИИ скорой помощи имени Склифосовского, 71-я и 36-я городские больницы, а также в 13-я и 20-я детская и 9-я детская ожоговая больницы. В департаменте здравоохранения Москвы эту информацию не подтвердили. «Могу только сказать, что это лучшие московские клиники. Лучшие специалисты были подняты еще ночью. Было совещание», — сказал представитель департамента. Голикова сообщила, что, по данным на 14.00 мск, в Москву доставлены восемь пострадавших. Двое из них помещены в больницу № 86, двое в больницу № 119 и двое в Федеральный медико-биологический центр. Еще двоих раненых разместят в медицинских учреждениях московского правительства.

Сейчас на месте происшествия работают бригады РЖД, наряды милиции и следователи.

Как передает корреспондент «Газеты.Ru» с места происшествия, предпоследний вагон поезда также уже убран с путей.

Место происшествия оцеплено, журналистов к составу не подпускают. В пресс-службе РЖД «Газете.Ru» сказали, что на пострадавшем участке железной дороги собраны необходимые силы и техника для начала восстановительных работ, к месту подтянуты 4 восстановительных поезда. Люди ждут сигнала от МЧС и других служб, чтобы приступить к работе. Однако пока что на месте аварии проводятся следственные мероприятия. Сигнала о том, что место катастрофы расчищено и можно приступать к ремонтным работам, от спецслужб, по словам собеседника, не поступало.

Новости и материалы
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Все новости