Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не все добрались до Петербурга

В Санкт-Петербург привезли пассажиров «Невского экспресса»

, ,
В катастрофе «Невского экспресса» погибли не менее 25 человек, около ста ранены. Часть пассажиров до сих пор не удается найти. Два поезда с пострадавшими пассажирами «Невского экспресса» ближе к утру прибыли на Московский вокзал Санкт-Петербурга, составы доставили более 500 человек. Раненых, доставленных в ближайшие от места аварии больницы, готовятся перевозить в Москву и Петербург.

Поезд «Сапсан» привез пассажиров «Невского экспресса», потерпевшего крушение на границе Новгородской и Тверской областей вечером в пятницу, на Московский вокзал Санкт-Петербурга. Около 3.20 субботы состав уже подошел к платформе. Некоторых пассажиров — всего приехало 503 человека — сразу же увезли на «скорой помощи». Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС, по меньшей мере один из приехавших на «Сапсане» пассажиров в тяжелом состоянии. Еще через 20 минут в Петербург прибыл второй поезд с 25 пострадавшими, сообщил официальный представитель Октябрьской железной дороги Виктор Корсаков. В это время на Московском вокзале находились около 100 родственников прибывших.

По данным РИА «Новости» на 8.30 субботы, в результате крушения поезда погибли 39 человек.

Позже в региональном МЧС опровергли эту информацию, сообщив, что число погибших не превысило 25 человек (23 скончались на месте, еще двое умерли по дороге в больницу), ранеными считались от 95 до 102 человек. Эти же цифры были озвучены во время селекторного совещания в центральном штабе МЧС России. Большая часть пострадавших находится в Тверской и Новгородской областях.

Часть находившихся в поезде найти пока не удалось. Чуть позже 5 утра глава МЧС Сергей Шойгу в прямом эфире канала «Вести» сообщал о 41 пропавшем. К 6 утра глава Минсоцздрава Татьяна Голикова заявила, что неизвестна судьба 19 человек. Шойгу к этому моменту сообщил о 27 пропавших.

Эвакуация выживших пассажиров была завершена к 2.40, сообщали в МЧС. «30 пострадавших отправлены в Бологое, Алешинку и Боровичи, еще 20 пострадавших поездом отправлены в Угловку», — говорилось в официальном сообщении РЖД. Кроме того, раненых везли в больницы Вышнего Волочка и Валдая. Всего в «Невском экспрессе», потерпевшем в пятницу вечером крушение на границе Тверской и Новгородской областей, находились более 600 пассажиров, сообщили в МЧС России.

Поезд состоял из 14 вагонов, в которых ехали 661 пассажир и 21 член поездной бригады. Однако в списке, представленном РЖД, указано лишь 631 имя.

В 21.34 пятницы на перегоне Алешинка — Угловка Октябрьской железной дороги сошли с рельсов 3 последних вагона скоростного поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего по маршруту Москва — Санкт-Петербург. Первоначально сообщалось, что с рельсов сошли четыре вагона и все они лежат на боку. Но, по данным МЧС на 3.00 субботы, один вагон лежал на путях, второй стоял, а третий покосился.

По словам очевидцев, ехавших на машине из Москвы в Санкт-Петербург, после крушения поезда к месту происшествия из Новгорода, Санкт-Петербурга и других городов колоннами по 6–8 машин ехали автомобили «скорой помощи» в сопровождении милицейских машин. «Это было очень странно: было понятно, что случилось что-то крупное, потому что казалось, что они заполонили все дорогу. Машины выезжали из разных городков, с включенными сиренами. Даже на подъезде к Питеру навстречу ехали «скорые»», — рассказал собеседник.

На место крушения, помимо многочисленных автомобилей «скорой» и спасателей, выехал поезд с медиками, а также вылетели два самолета МЧС. Около 4.30 они приземлились на военном аэродроме Хотилово, в 20 км от Бологого Тверской области, откуда спасатели поехали на машинах. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что медики и МЧС готовы доставить раненых в Москву и Петербург. С рассветом для эвакуации раненых к месту катастрофы вылетят несколько вертолетов, передает РИА «Новости».

Утром в субботу к месту трагедии будут доставлять родственников погибших. Около десяти автобусов для перевозки близких жертв катастрофы с ночи стоят близ Ленинградского вокзала в Москве.

По предварительным данным, опознание погибших в катастрофе пройдет в Боровичах и Бологом, сообщил РИА «Новости» источник в МЧС.

На Московском и Ленинградском вокзалах дежурят психологи, имеются списки пассажиров поезда (такой же список опубликован на официальном сайте РЖД) — но, по данным на 5.00, пока нигде не вывешены списки раненых и погибших. Среди купивших билет на поезд есть один гражданин Польши. Еще как минимум трое пассажиров — иностранцы. Представитель страховой компании ЖАСО сообщил, что все пассажиры поезда «Невский экспресс» были застрахованы. Сумма страхового взноса включена в стоимость билета.

Единственная версия случившегося, о которой сообщили официальные представители РЖД, — подрыв. На видео с места катастрофы, которое передает телеканал «Вести-24», видны покореженные части вагонов.

«Причины происшествия устанавливаются. По одной из версий, причина происшествия — подрыв», — говорится в сообщении железной дороги. По некоторым данным, в момент аварии был слышен хлопок. Ранее сообщалось, что поезд мог сойти с рельсов из-за отключения электричества, но эту версию быстро опровергли. «Отключения нашего оборудования не было», — сообщили РИА «Новости» в Межрегиональной распределительной компании (МРСК) Северо-Запада, отвечающей за поставки электроэнергии по сетям области.

Ранее эту версию опроверг сотрудник РЖД, работающий машинистом, пожелавший сохранить анонимность. «Как сообщают, отключение произошло в контактной сети (контактном проводе для питания электричеством локомотива. – «Газета.Ru»). Но при отключении электричества в контактной сети сход вагонов, тем более хвостовых, произойти не может. Машинист остановит поезд. Даже если он не применит торможение, из-за отключения электричества произойдет истощение тормозной магистрали, упадет давление воздуха и произойдет экстренное торможение», – пояснил он «Газете.Ru». Про хлопок, который слышали пассажиры, он сказал: «Вагоны «Невского экспресса» оборудованы магнитно-рельсовым тормозом. При применении экстренного торможения они тоже срабатывают и издают довольно громкий хлопок, который и могли принять за взрыв», — рассказал он.

По мнению собеседника, подобную аварию может вызвать либо остро-дефектный рельс, либо посторонний предмет на пути.

Между тем в федеральном оперативном штабе Национального антитеррористического комитета сообщили, что в Тверской и Новгородской областях проводятся «административно-режимные и оперативно-розыскные мероприятия в связи с аварией поезда «Невский экспресс».

Отставание от графика поездов, курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом, сейчас составляет в среднем около восьми часов, говорится в сообщении РЖД. «В настоящее время в пути находятся 46 поездов. Время задержки в среднем около 8 часов. Поезда следуют окружным маршрутом. В пути пассажиры поездов будут обеспечены питанием и водой», — сообщает пресс-служба компании. По неофициальным данным, поезда, следующие в Петербург, идут через станцию Дно, а идущие в Москву — через станцию Ярославль.

Новости и материалы
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростока с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Все новости