Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бастрыкин первый с увольнением

Глава СКП Бастрыкин уволит 12 руководителей региональных управлений СКП

Глава СКП Александр Бастрыкин уволит 12 руководителей территориальных управлений Следственного комитета, которые «плохо работают». Эксперты полагают, что отставки ждут высокопоставленных следователей с Урала, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Среди наиболее вероятных кандидатов — глава следственного управления Хабаровского края Геннадий Фатеев, которому к тому же грозит уголовное преследование.

О намерении уволить больше десятка высокопоставленных сотрудников СКП глава ведомства Александр Бастрыкин заявил в понедельник на заседании комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам. «У меня в личных планах снять по итогам года 12 начальников территориальных управлений Следственного комитета, которые плохо работают», — сказал Бастрыкин членам Совфеда, но конкретные фамилии представленных к увольнению начальников назвать отказался. Глава СКП подчеркнул, что слабым местом в работе его ведомства является «не плохая раскрываемость преступлений — в некоторых регионах по убийствам она достигла 100%, — а процессуальные нарушения», цитирует Бастрыкина «Интерфакс».

Экспертов, опрошенных «Газетой.Ru», заявление главы СКП не удивило: в конце года все силовые ведомства традиционно подводят итоги, которые не обходятся без громких увольнений. «Бастрыкин — он, как губернатор Сергей Дарькин, который в свое время решил первым «передовериться» (в начале 2005 года Дарькин первым среди российских губернаторов поставил перед президентом Путиным вопрос о доверии и был переназначен в должности по новому закону. — «Газета.Ru»). Он тоже решил выделиться и отчитаться раньше других. Президент Медведев дал четкую установку в послании к Федеральному собранию, что ждет от силовиков статистики по кадровым чисткам. Вот Бастрыкин и начал», — объясняет генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

По мнению политолога, среди уволенных могут быть руководители следственных управлений регионов Северного Кавказа, Урала, Дальнего Востока.

«Там ситуация традиционно неблагополучная. Дело в том, что в этих регионах довольно сложное взаимодействие правоохранительных, следственных органов и криминальных структур», — отметил Мухин. «Это будут те, кого уличили в самостоятельности, в нормальной конструктивной работе с прокуратурой, те, кто возбуждает неудобные коррупционные дела», — считает депутат Госдумы Александр Хинштейн. По мнению депутата, главным критерием для увольнения руководителей следственных органов должно быть наличие большого количества «брака в работе»: возврата небрежно расследованных дел из судов, заявление протестов в адрес СКП со стороны прокуратуры, когда расследование ведется с многочисленными нарушениями закона. «По-моему, среди уволенных в первых рядах должен быть глава московского управления СКП Анатолий Багмет и глава Хабаровского следственного управления Геннадий Фатеев», — заявил Хинштейн «Газете.Ru».

В марте этого года глава Следственного управления СКП по Москве Багмет действительно оказался в центре скандала. Верховный суд признал незаконным его восстановление в должности заместителя прокурора Челябинской области — этот пост Багмет занимал до перевода в Москву. Багмет был уволен с поста зампрокурора в декабре 2007 года, когда руководство узнало, что он незаконно присвоил себе ученую степень доцента и получал за это надбавки к зарплате. Тогда прокурор обжаловал свое увольнение в Тверском суде Москвы, был восстановлен на работе, а в мае 2008 года перевелся на службу в столицу. Почти через год работы Багмета в следственном ведомстве высшая судебная инстанция решила — его не должны были восстанавливать в должности зампрокурора. Однако, как и предсказывали эксперты, должность в СКП, куда он был переведен из прокуратуры, за Багметом сохранили. Источник «Газеты.Ru» в органах прокуратуры пояснил тогда, что главному московскому следователю удалось сохранить свой пост благодаря тому, что Багмета не переводили из прокуратуры в следственное управление, как это произошло со многими следователями: он сначала ушел на пенсию, а потом был нанят на работу.

В том, что среди уволенных Бастрыкиным будет — или, по крайней мере, должен быть — глава Следственного управления Хабаровского края Фатеев, эксперты не сомневаются.

«Его обязаны уволить! Генпрокуратура провела проверку, по результатам которой в отношении Фатеева возбудят два уголовных дела, а он до сих пор занимает эту должность», — возмущается депутат Госдумы Борис Резник. Он пояснил «Газете.Ru», что проверку в отношении главы СУ СКП Хабаровского края и его заместителей ведомство Юрия Чайки начало еще летом 2008 года, в том числе и по заявлению самого депутата Резника, которому стало известно о связях руководства краевого управления СКП с организованной преступностью — в частности, с хабаровской группировкой «Общак». Депутат обвинил руководство СУ края в том, что по заявлению воров в законе было начато уголовное преследование тех, кто первоначально выступал как свидетели обвинения, а также отпущены из-под стражи многие подозреваемые. Теперь, утверждает Резник, подтверждение этим заявлениям нашла Генпрокуратура. «Чайка лично направил материалы Бастрыкину о возбуждении против Фатеева и двух его заместителей — Андрея Коновода и Константина Лысенко — уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», — рассказал депутат.

«Кроме того, во время проверки выяснилось, что Фатеев, воспользовавшись подложными документами, получил квартиру для сына, а также то, что он сбил на машине женщину, которая получила серьезные травмы, но при этом отделался административным нарушением», — заявил депутат, добавив, что по этим фактам также могут быть возбуждены уголовные дела.

Представители Генпрокуратуры и СКП Хабаровского края в понедельник были недоступны для комментариев.

Новости и материалы
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Зеленский высказался о будущем уволенного с поста секретаря СНБО Данилова
Российские военные обратили в бегство группы ВСУ в Запорожской области
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Бербок дала неутешительный прогноз по конфликту на Украине
Олимпийский чемпион Фетисов обвинил МОК в страусиной политике
Все новости