Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россию молодую» побили за «Русский образ»

Антифашисты разгромили офис молодежного движения «Россия молодая»

Антифашисты разгромили офис молодежного движения «Россия молодая». Сто человек окружили здание, выбили стекла и забросали штаб румоловцев файерами. Антифа выступают против лидера «России молодой» депутата Максима Мищенко — он, по их мнению, поддерживает неонацистов. Свою акцию антифашисты посвятили убитому в понедельник Ивану Хуторскому.

Штаб молодежного движения «Россия молодая» на пересечении Волховского переулка и Ладожской улицы вечером во вторник окружила большая группа молодых людей. Как сообщил «Газете.Ru» источник в движении антифа, в акции участвовали около 100 человек и она длилась не более одной минуты. Половина из нападавших были в масках.

Как только антифашисты подошли к офису «России молодой», в здание полетели металлические ограждения, файеры и урны.

Нападавшие разбили несколько окон на втором этаже и стекло припаркованного рядом с офисом автомобиля. «Мы сидели в штабе, и вдруг девушки закричали, мы вышли, на улице — человек 70–80 с файерами», — рассказывают активисты «России молодой». Румоловцы (так называют членов «России молодой») вызвали милицию, через несколько минут на месте происшествия уже был Максим Мищенко — лидер «России молодой». Почти всем антифашистам сразу после нападения удалось скрыться. Некоторое время их преследовали два автомобиля милиции, но при повороте в переулок машины врезались в иномарку и не смогли продолжать преследование.

Одного активиста задержали сами румоловцы, поймав его у станции метро «Бауманская». Молодого человека доставили в ОВД Басманного района Москвы, где антифашист провел всю ночь. «Он у нас, мы с ним работаем», — заявили «Газете.Ru» в дежурной части ОВД в среду утром, отказавшись от дальнейших комментариев.

Сразу после нападения на штаб «России молодой» антифашисты пояснили: оно связано с убийством Ивана Хуторского, активиста антифа-движения. Лидера румоловцев Мищенко они называют «главным союзником нацистов в Думе».

26-летний антифашист Хуторской был убит вечером в понедельник, 16 ноября. Неизвестный дважды выстрелил ему в затылок. Единомышленники Хуторского уверены, что за убийством стоят неонацисты: они уже трижды нападали на Ваню Костолома, как называли Хуторского и противники-националисты, и некоторые друзья. «Всем прекрасно понятно, где нужно искать убийц. В «Русском образе», «Славянском союзе» (организация запрещена в России), радикальном направлении ДПНИ (организация запрещена в России) (Движение против нелегальной иммиграции --«Газета.Ru»)», — считает антифашист, лично знавший Хуторского. Именно в тесном сотрудничестве с «Русским образом» антифа-активисты и обвиняют депутата Мищенко. Парламентарий-единоросс, возглавляющий прокремлевское молодежное движение, не скрывает своих связей с «Русским образом». В интервью различным СМИ Мищенко не раз заявлял, что считает экстремистскими группировками «Исламский комитет» и объединения антифашистов. В прошлом году депутат совместно с националистами из «Русского образа» выступил с инициативой не пускать гастарбайтеров на Красную площадь в Новогоднюю ночь.

«Если никто, кроме нас, не пытается остановить нацистов и тех, кто их покрывает, действовать будем мы. Любыми способами. Так сочтем нужным. Первым шагом мы намереваемся ликвидировать офис «России молодой», продажной структуры, замешанной в связях с неонацистами, которой руководит главный союзник нацистов в Думе», — говорится в заявлении антифашистов, которое оказалось в распоряжении «Газеты.Ru».

«Мы не имеем отношения к убийству антифашистов. Мы сами не приемлем фашистскую идеологию. Все, что здесь произошло, нас глубоко возмущает», — заявил Мищенко сразу после нападения антифа на офис «России молодой».

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости