На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Грипп сошел за пневмонию

По данным Института вирусологии, в России зафиксирована первая смерть от свиного гриппа

В России зарегистрирована первая смерть от свиного гриппа, сообщил директор Института вирусологии им. Ивановского Дмитрий Львов. По его словам, россиянка, вернувшаяся из Болгарии, умерла еще три недели назад. В Минздравсоцразвития все отрицают и говорят, что женщина скончалась от двусторонней пневмонии.

В Москве зафиксирована первая смерть от свиного гриппа. Об этом в программе «Специальный корреспондент» телеканала «Вести» рассказал директор Института вирусологии им. Ивановского, академик Российской академии медицинский наук (РАМН) Дмитрий Львов. По его словам, умершая гражданка России сама была медработником в одной из подмосковных клиник. Вернувшись из Болгарии, она почувствовала недомогание и обратилась за медпомощью к коллегам.

Но в течение двух недель ее состояние лишь ухудшалось. В итоге россиянку пришлось перевести в московскую больницу, названия которой Львов не уточнил. За день до смерти, по словам академика, «у нее был наконец-таки взят материал», анализы делали специалисты Института им. Ивановского.

«Мы немедленно поставили диагноз «свиной грипп». Но сделать ничего уже не могли, так как она умерла на следующий день», — пояснил академик.

Заболевшая опасным вирусом умерла еще три недели назад, но, почему информация об этом оставалась до сих пор закрытой, в институте пояснить не смогли. Подробности лечения, развития болезни и имя пациентки в учреждении сообщить также отказались.

В Институте вирусологии «Газете.Ru» пояснили, что заболевшей свиным гриппом в России не была оказана своевременная помощь и изначально ее лечили от другого заболевания.

Заведующая лабораторией острых респираторных заболеваний Института вирусологии Людмила Колобовская ранее сообщила ИТАР-ТАСС, что «женщина была с тяжелой сопутствующей патологией, была в группе высокого риска». «Было упущено первое время. При поступлении в институт были уже поздние сроки развития заболевания — 13-й день. Изолировать вирус на таком сроке было уже невозможно. При появлении первых симптомов необходимо было принять «Тамифлю», — добавила она.

Чиновники от здравоохранения данные о первой смерти от свиного гриппа не подтверждают.

В понедельник информацию Института вирусологии опровергло Министерство здравоохранения. «Основной диагноз умершей — двусторонняя пневмония и хроническая дыхательная недостаточность», — заявила журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова.

По данным Роспотребнадзора, всего в России подтвержден 381 случай свиного гриппа. Сейчас в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге и Институте вакцин и сывороток имени Мечникова в Москве проходят испытания четырех видов вакцины против вируса — живой и инактивированной. Участие в испытаниях лекарства должны принять 140 добровольцев. Еще две вакцины — «Гриппол Плюс» производства московского предприятия «Петровакс» и «Гриппол» производства НИИ вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге — проходят доклинические испытания, сообщает «Интерфакс».

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в стране прививки против вирусов начнут делать до конца 2009 года. В США массовый выпуск вакцины от вируса H1N1 уже начинается.

Известно, что лекарства для американцев будут выпускать четыре компании. Первые партии вакцины производства британской корпорации «Глаксо Смит Клайн» будут готовы уже в первые дни октября. Сначала вакцину власти распределят между больницами и школами. Затем уже начнут вакцинировать взрослых здоровых американцев.

Новости и материалы
Фигуристка Петросян призналась, что не дотягивает до Щербаковой и Трусовой
Двое взрослых и ребенок отравились угарным газом из-за долга за свет
Водонаева заявила, что ей не хватает Урганта на российском телевидении
Губернатор Запорожской области заявил о продвижении ВС РФ по всем фронтам
Генсек НАТО присоединится к переговорам по Украине в Берлине
Муж Ани Лорак о браке с певицей: «Я видел ее в трудные моменты, когда проще было сдаться»
В Челябинске водитель обматерил инвалида, который на коляске выпал из автобуса
В США раскрыли потери американского бизнеса от западных санкций против России
Рейс авиакомпании KLM был отменен из-за крысы на борту
В Минобороны сообщили о перехвате оперативно-тактической ракеты ВСУ
Водонаева послала матом Собчак и отказалась от ее интервью
В РПЦ прокомментировали признание Pussy Riot экстремистской организацией
В МЧС рассказали о состоянии найденных в Пермском крае туристов
Страна Балтии призвала граждан воздержаться от поездок в Россию
Машина с белгородцами разбилась об столб, и это попало на видео
Опубликовано видео со львом, пострадавшим при атаке ВСУ на зоопарк в Васильевке
Илон Маск назвал альтернативу термоядерным реакторам
Российские компании начали внедрять системы прогнозирования увольнений
Все новости