Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГЭС аварийно вибрировала

НА СШГЭС до аварии фиксировали аномальную вибрацию из-за работы гидроагрегата

,
За несколько часов до катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС сейсмологи зафиксировали новую частоту в работе одного из гидроагрегатов станции. Эксперты Ростехнадзора предполагают, что аномальная вибрация напрямую связана с изменением режима работы агрегата.

В ночь перед аварией на Саяно-Шушенской ГЭС шла аномальная вибрация. Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. Сотрудники ГЭС, которые дежурили в ночь перед аварией и успели сдать смену, рассказывали «Газете.Ru» о «странных толчках, шедших ночью как будто из-под земли». Такую же информацию получили специалисты службы надзора и решили проверить ее, обратившись к сейсмологам.

Обычно гидроагрегаты работают на одной постоянной частоте, но, как рассказал Кутьин, в ночь на 17 августа в районе 3.30–4.00 часов появилась новая частота, «которая говорит, что что-то изменилось в работе гидроагрегата». «В это время пошла выделяться вторая частота, причем достаточно широкополосная. Появилось биение 14–18 герц», — уточнил Кутьин.

Соответственно, можно предположить, что это напрямую связано с выходом в такой режим какого-то гидроагрегата», – сказал глава Ростехнадзора.

Узнать, в какой именно точке появилась новая частота, сейсмологи не могут: наблюдение за ГЭС сейчас ведет только одна станция вместо четырех, которые действовали еще несколько лет назад, но были закрыты.

Дошла ли до руководства информация о замеченной рабочими вибрации – неизвестно. И. о. председателя правления ОАО «Русгидро» Василий Зубакин на этот вопрос на пресс-конференции не ответил. В пресс-службе компании от комментариев отказываются.

Теперь Ростехнадзор планирует изучить данные, снятые с датчиков каждого агрегата с марта 2009 года. «Второй гидроагрегат вышел из среднего ремонта в середине где-то марта. Будем изучать с этого момента все режимы его работы», — сказал Кутьин, добавив, что во время ремонта шли «какие-то изменения с автоматическими системами». Впрочем, эксперт «Русгидро», бывший главный инженер станции Валентин Стафиевский добавил, что данных о том, что агрегат «длительное время находился в какой-то усиленной вибрации», нет.

На вопрос, почему произошла авария, ни Кутьин, ни Сафиевский, ни Зубакин ответить до сих пор не могут.

Эксперты Ростехнадзора опровергли предположения о том, что авария произошла из-за того, что незадолго до нее ГЭС добилась рекордных показателей по выпуску энергии. «ГЭС работала в обычном режиме, — заявил Кутьин. — Я понимаю подоснову вопроса: погоня за прибылью приводит к износу. Но «Русгидро» здесь на вторых ролях, управляет всем системный оператор. В зависимости от того, нужно электричество или не нужно, мощность им дают или забирают. «Русгидро» бы с радостью продавали больше, но им этого просто не дают».

По его словам, иногда гидроагрегаты проходят критические для них режимы — но не по вине эксплуатирующей организации, а по указанию системного оператора. «Кроме того, есть система регулирования рынком стоимости, потому что там идет тарифообразование. В «Русгидро» вынуждены своими действиями компенсировать желания системного оператора и рынка. Было бы проще вывести в нормальный режим все гидроагрегаты, и они спокойно бы там стояли. Но приходится их туда-сюда дергать именно из-за того, что им извне дают такие команды», — сказал глава ведомства.

Напомним, во вторник Ростехнадзор заявил, что во время аварии на ГЭС не сработала автоматическая система управления (АСУ): при «запредельном» разгоне турбины не сработали ее тормоза, которые должны были снизить обороты. Кроме того, не повернулись лопатки, ограничивающие поток воды из водовода к турбинам, а задвижки на уровне верхнего бьефа, которые должны были аварийно закрыться и перекрыть воду, этого не сделали.

Так АСУ не смогла остановить гидроагрегат №2, он вышел на «запредельные режимы работы», после чего произошел срыв крышки турбины.

Вся работа автоматической системы управления гидроагрегата была некорректной, подытожил глава Ростехнадзора. «Во время аварии остальные агрегаты (кроме того, что вызвал аварию и разрушился) продолжали вращаться, став насосами, которые разгоняли воду по станции, разбивали оборудование и железобетонные конструкции», — рассказал Кутьин.

Глава ведомства последовательно опроверг активно обсуждавшиеся ранее причины – гидроудар, теракт и человеческий фактор. Он уточнил, что они проходили как рабочие, но не подтвердились. «Также была рассмотрена версия разрушения лопастей агрегата, но мы видим, что этого не было, лопасти в норме», – сказал Кутьин.

Последний раз гидроагрегаты на ГЭС проверяли в 2008 году. Тогда обследование не выявило технических проблем. «Предписания по Саяно-Шушенской ГЭС выдавались регулярно, под надзором станция находилась постоянно. Последняя комплексная проверка, проведенная в прошлом году, не выявила нарушений, связанных с техническим состоянием гидроагрегатов», – сказал Кутьин.

Окончательно о причинах аварии на ГЭС Ростехнадзор планирует сообщить в конце сентября.

Новости и материалы
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Все новости