Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За ресторатора заплатят друзья

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту исчезновения бизнесмена Алексея Захаренко

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту исчезновения бизнесмена Алексея Захаренко. Ресторатор пропал неделю назад, но найти его до сих пор не удалось. Друзья и деловые партнеры предпринимателя объявили о награде в $100 тыс. любому, кто сообщит информацию, которая поможет в поисках.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ (СУ СКП) по Санкт-Петербургу занимается поиском бизнесмена Алексея Захаренко, пропавшего неделю назад. Об обстоятельствах исчезновения ресторатора известно со слов его друзей, которые уверены, что речь идет о тщательно спланированном похищении. 4 августа примерно в 11 часов утра 45-летний предприниматель вышел из дома на улице Капитанской (престижный район на Васильевском острове) и на своем личном автомобиле уехал на некую встречу в порт. С кем и по какому вопросу должен был встречаться Захаренко, не разглашается. Также неизвестно, доехал он до места встречи или похищение произошло раньше.

Спустя непродолжительное время после его отъезда мобильный телефон бизнесмена перестал отвечать.

В тот же день черный «Мерседес» Захаренко обнаружили на проспекте Славы, в спальном микрорайоне Купчино, на другом конце Санкт-Петербурга (относительно порта). Следов ограбления не было — в бардачке автомобиля остались лежать документы и крупная сумма денег. Из салона исчезли только резиновые коврики. Кроме того, все поверхности были тщательно протерты — друзья бизнесмена считают, что похитители пытались уничтожить отпечатки пальцев.

В течение недели поисками занимались оперативники Фрунзенского РУВД Санкт-Петербурга, а в понедельник дело было передано в региональное СУ СКП. Информация, поступающая об обстоятельствах дела, пока остается противоречивой. Некоторые СМИ, ссылаясь на анонимные источники в правоохранительных органах, сообщают, что якобы «у оперативников имеется запись камеры видеонаблюдения, на которой видно, как бизнесмен вышел из машины и направился в неизвестном направлении». Также, по непроверенной информации, засада, оставленная рядом с «Мерседесом» Захаренко, засекла неизвестного мужчину, который хотел подойти к автомобилю, но заметил милиционеров и быстро скрылся. Возможно, это был один из похитителей. Однако до сих пор никаких звонков или требований близким бизнесмена не поступало.

Официальные версии следствия пока что не разглашаются.

Между тем друзья Захаренко и партнеры по бизнесу считают, что причиной похищения могла стать не работа, а личные финансовые дела исчезнувшего.

По их словам, бизнесмен довольно часто давал деньги в долг, но ему далеко не всегда спешили их возвращать, так что Захаренко не раз приходилось обращаться в связи с такими ситуациями в суд. При этом одно из таких дел должно было рассматриваться в суде буквально на днях — речь шла о сумме в 15 млн рублей.

В СУ СКП по Петербургу «Газете.Ru» сообщили, что в связи с исчезновением Алексея Захаренко возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Выбор статьи обусловлен ведомственной инструкцией, которая в данном случае предписывает квалифицировать дело именно как «убийство», а не «похищение человека».

Друзья Захаренко, объявившие о награде в $100 тыс. тому, кто сообщит достоверную информацию о местонахождении их товарища, со вчерашнего вечера прекратили общение с прессой.

«Мы не хотим, чтобы эта история обрастала какими-то домыслами и фантазиями журналистов. Того, что мы уже сказали, вполне достаточно для информации. Сейчас мы надеемся, что кто-нибудь наконец расскажет что-нибудь об Алексее нам», пояснил один из них «Газете.Ru». До этого бизнес-партнеры Захаренко успели обмолвиться о том, что у них есть целых девять версий случившегося, однако рассказывать о них подробно отказались, сославшись на опасение повредить ходу следствия.

По роду деятельности Алексей Захаренко одновременно является ресторатором и таможенным брокером, выступая как соучредитель двух компаний — ООО «Вкуснятина» и ООО «Таможенный электронный брокер». В первую входят два дорогих ресторана — «Акварель» и «Гуашь». Вторая специализируется на таможенном оформлении, грузоперевозкам и логистике, занимается страхованием перевозимых грузов, располагается фирма в Петербурге и имеет два филиала — в Москве и Петрозаводске. Кроме того, недавно Алексей Захаренко стал совладельцем ресторана «Пушкин» в Тель-Авиве.

Новости и материалы
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Все новости