Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва закрыла детям Англию

С 1 августа московским школьникам запрещен выезд в Великобританию

,
С 1 августа московским школьникам из-за пандемии свиного гриппа запрещено летать организованными группами в Англию. Работу турфирм, специализирующихся на языковых курсах, культурном обмене и детском групповом туризме, с оглядкой на начальство остановил санитарный врач Москвы Николай Филатов.

В московском управлении Роспотребнадзора прислушались к руководителю федерального ведомства Геннадию Онищенко и из-за гриппа А/H1N1 запретили поездки детей в Великобританию. О невозможности вывоза организованных групп детей в Англию говорится в предписании главного государственного санитарного врача по городу Николая Филатова, опубликованном во вторник на сайте ведомства.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, наибольшее число заболеваний зарегистрировано в США, Мексике, Канаде, Великобритании, Чили, Австралии, Аргентине, Таиланде, Китае (Гонконг) и Японии. В Великобритании только за неделю (с 20 по 27 июля) зарегистрировано 50 тыс. больных свиным гриппом, уточняется в документе.

Поэтому Филатов предписывает руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туристическую деятельность, «запретить до особого распоряжения в августе 2009 года вывоз организованных групп детей в Великобританию», воздержаться от организации деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа. Кроме того, они должны обеспечить информирование граждан, планирующих выезд в неблагополучные по гриппу страны, о возможном риске заражения, симптомах гриппа, мерах личной профилактики.

Причиной фактической остановки работы турфирм стал анализ санитарно-эпидемиологической обстановки, в ходе которого было установлено, что в Москве за последние две недели «увеличилось число госпитализированных больных с подозрением на заболевание высокопатогенным гриппом А/H1N1, в том числе лиц, прибывших из Великобритании, среди которых дети в возрасте от трех до 18 лет, находившиеся на отдыхе или на учебе в составе организованных групп».

Когда этот запрет «особым распоряжением» может быть снят — неизвестно.

Филатов также предложил префектам административных округов Москвы взять под личный контроль выполнение плана мероприятий по подготовке к пандемии гриппа и при необходимости обеспечить проведение заседаний оперативных штабов не реже раза в неделю, проанализировать наличие запаса медикаментозных средств в поликлиниках и аптеках.

С председателя комитета по туризму Москвы Григория Антюфеева потребовали предоставлять в управление Роспотребнадзора по городу списки организованных групп детей, выезжающих за пределы Москвы, с адресами и мобильными телефонами. Главным редакторам газет и телеканалов предложено не сообщать о случаях заражения свиным гриппом до тех пор, пока Роспотребнадзор не предоставит СМИ результаты своих лабораторных исследований.

Предписание главного санврача Москвы является для турфирм обязательным, для туристов — рекомендательным, пояснили в Ростуризме.

«Турфирмы обязаны выполнить предписание главного санитарного врача и внести коррективы в свою профессиональную деятельность», — уточнил «Интерфаксу» заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский. По отношению к туристам, добавил он, предписание носит рекомендательный характер. «Они сами решают, ехать им за рубеж или нет, ограничить их выезд не в компетенции санитарных властей», — сказал Писаревский.

Как ранее пояснял «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, оставить туристов дома никакие указания Роспотребнадзора не могут. «Такой документ никак не может ограничить конституционное право граждан на свободное передвижение. Запрет может быть введен только в случае введения режима чрезвычайной ситуации в связи с эпидемией свиного гриппа. На этот случай у нас есть специальный закон, где все процедуры четко прописаны», — подчеркнул Крашенинников.

В нынешней ситуации турфирмы должны предоставить туристу, который собирается на отдых за границу, полную и достоверную информацию о поездке, сказал представитель Ростуризма. По его словам, с учетом распространения в мире вируса гриппа А/Н1N1 эта информация в виде памяток, инструкций и т. д. обязательно должна содержать сведения об опасностях, с которыми потребитель может столкнуться в путешествии, о медицинских и санитарно-эпидемиологических правилах в стране пребывания.

Правда, подобный документ в России официально пока не издан.

Туроператоры и турагенты также обязаны обеспечить туристов качественной медицинской страховкой, покрывающей необходимые риски с учетом специфики путешествия и состояния санитарно-эпидемиологической обстановки в стране пребывания. При необходимости туристу рекомендуется осуществить профилактические медицинские мероприятия. На время путешествия у туриста должна быть с собой медицинская аптечка, сформированная в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, но в России такой пока нет.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сказала «Газете.Ru», что союз будет требовать у Ростуризма или Министерства спорта, туризма и молодежной политики разъяснить постановление Роспотребнадзора, в котором, по словам Тюриной, «есть много неясных пунктов».

«Как нам разъяснили, постановление обязательно для турфирм и носит рекомендательный характер для туриста, — сказала она. — Но не совсем ясно, как это будет действовать». В частности, как отметила Тюрина, по документу Роспотребнадзора турфирмы должны организовывать медосмотр детей, вернувшихся из опасных зон. «Почему и как? Почему не Роспотребнадзор, не Министерство здравоохранения? Когда эти дети прилетают в Москву, договор с ними у турфирмы уже закончился и она больше не несет за них никакой ответственности», — пояснила Тюрина.

Как физически запретить пересекать границы организованным группам — для туроператоров также пока остается загадкой.

Тюрина рассказала о случае в Екатеринбурге, где турфирме, которая в итоге вынужденно заменила для группы школьников обучение в Великобритании обучением на Мальте, звонили из местного Роспотребнадзора и угрожали закрытием, в случае если рейс вылетит в Великобританию. Причем, по словам Тюриной, родители были против замены и готовы были дать расписки о том, что готовы отпустить детей в опасную зону. «Но турфирма испугалась закрытия. Там же все друг друга знают, и фирма понимала последствия отказа. В Москве все границы открыты», — сказала Тюрина.

Кроме того, по ее данным, «услугами турфирм пользуются только 30% выездного населения». Во-вторых, в августе заказы на поездки на обучение за рубежом уже сформированы. «Я знаю, что недавно был вылет группы детей в Великобританию, но самолет был полупустой», — говорит Тюрина. Она также отметила, что союз туроператоров рекомендует брать с клиентов расписку, в которой он укажет, что знает — в мире бушует пандемия свиного гриппа. Такой документ нужно брать с туриста, по мнению Тюриной, в какую бы страну зарубежья он не отправлялся. По закону туроператоры должны также выдавать туристам памятки о свином гриппе, в которых бы говорилось о мерах предосторожности. «Но такой памятки у Рособрнадзора не существует, поэтому непонятно, какие бумажки мы должны выдавать клиентам», — отметила она.

Напомним, что инициатором запрета выездов организованных групп детей в Великобританию стал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Обучаясь иностранным языкам в группах, школьники заражаются свиным гриппом и привозят вирус в Россию, объяснил свои опасения санитарный врач и предложил прекратить возить детей за рубеж в летние школы.

Новости и материалы
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Все новости