Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От шаурмы до тюрьмы

Жители Калиниграда отравились шаурмой

Почти сто жителей Калининграда попали в больницу, отравившись шаурмой. В сети закусочных, где граждане съели куриное мясо с палочкой Гертнера, началась проверка, по результатам которой, возможно, будет возбуждено уголовное дело.

В Калининграде с каждым днем растет число горожан, отравившихся куриной шаурмой, которую продавала сеть закусочных частной предпринимательницы Ольги Кирсановой. Как сообщили в пятницу «Газете.Ru» в региональном управлении Роспотребнадзора, по состоянию на 31 июля, количество заболевших возросло до 90 человек. В инфекционные стационары госпитализированы 53 пациента, 37 получают амбулаторно-поликлиническое лечение.

Массовые отравления начались в минувшие выходные.

Сначала в областную инфекционную больницу обратились 22 калининградца с температурой, резкой болью в животе и рвотой. Анализы показали, что причиной стала сальмонелла энтеритидис (или палочка Гертнера), признанная одним из наиболее опасных возбудителей сальмонеллеза.

Все пострадавшие рассказали, что накануне перекусили шаурмой за 60 рублей в забегаловке, расположенной в самом центре Калининграда, на улице Черняховского. Прибывшие туда санитарные врачи взяли пробы шаурмы всех видов и нашли в курятине возбудитель сальмонеллеза. Вскоре продукты, зараженные сальмонеллой, были обнаружены и в закусочной «ИП Кирсановой О. Л.» на улице Черниговской. В ходе рейда специалисты Роспотребнадзора выяснили, что у поваров нет личных медицинских книжек, а также документов, подтверждающих качество и безопасность сырья, а производственные помещения находятся в плохом состоянии.

В результате Роспотребнадзор временно закрыл четыре закусочные: на территории Калининградского автовокзала, на мини-рынке в районе Дома быта, на улице Черняховского — в 20 метрах от Центрального продовольственного рынка и на улице Черниговская в Московском районе. В настоящее время в трех районных судах Калининграда рассматриваются административные дела о приостановлении деятельности всех закусочных «ИП Кирсановой О. Л.».

В четверг региональное управление Следственного комитета при прокуратуре начало доследственную проверку в отношении предпринимательницы.

По итогам проверки будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В случае признания судом вины директору общепита грозит штраф в размере от 500 до 700 минимальных размеров оплаты либо лишение свободы на срок до двух лет.

В свою очередь, пресс-служба управления Роспотребнадзора по Калининградской области заявила, что юридическая служба этого надзорного ведомства будет оказывать правовую поддержку и консультировать пострадавших потребителей при подготовке ими претензионных писем, исковых заявлений в суд, а также давать заключение в суд в целях защиты их прав (в рамках полномочий ст. 40 закона «О защите прав потребителей» по факту оказания услуги с нарушением санитарного законодательства).

«В настоящее время состояние всех больных нормализовалось, — сообщил заместитель главного врача по лечебной работе Калининградской областной инфекционной больницы Игорь Иванов. — Люди по желанию уже уходят домой».

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости