Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бессистемный программист

Российского программиста обвинили в краже информации у Goldman Sachs

Россиянина Сергея Алейникова, эмигрировавшего в США 19 лет назад, обвиняют в краже коммерческих секретов банка Goldman Sachs. Через месяц он предстанет перед судом в Нью-Йорке.

В понедельник вечером Федеральное бюро расследований США предъявило обвинение в краже сведений, составляющих коммерческую тайну банка Goldman Sachs, иммигранту из России Сергею Алейникову. 39-летнего программиста, который переехал в Соединенные Штаты 19 лет назад, обвиняют во взломе компьютерной системы американского банка. Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителя управления ФБР по борьбе с экономическими преступлениями, Алейникова арестовали еще в пятницу в аэропорту Ньюарка (штат Нью-Джерси), куда он прилетел из Чикаго.

По данным следствия, программист похитил коды доступа к автоматизированной системе торгов на фондовых и сырьевых рынках и планировал продать их некой компании, выручив более $1 млн.

Взломанная Алейниковым торговая система автоматически производит математические вычисления, совершая наиболее выгодные продажи и покупки. Какой именно компании программист намеревался продать уникальные данные Goldman Sachs, представители ФБР не сообщают. Резервные копии похищенных кодов хранились на сервере, расположенном в Германии.

Алейников работал в нью-йоркском отделении банка с 2007 года до июня этого года. Какую именно должность он занимал, не сообщается, однако известно, что годовой доход иммигранта из России был довольно внушительным — около $400 тысяч в год. Уволившись из Goldman Sachs, Алейников сразу нашел работу в другой крупной компании: 2 июля его приняли в штат чикагской корпорации Teza Technologies LLC.

После ареста в пятницу программист признался, что перед увольнением копировал файлы со своего рабочего компьютера, но не думал, что вместе с открытой информацией запишет и конфиденциальную. Уже потом, просматривая файлы, он понял, что «переписал больше, чем надо было», но не думал, что из-за этого возникнут проблемы с законом.

Выходные Алейников провел в камере предварительного заключения в Бруклине, а поздно вечером в понедельник был отпущен под залог в $750 тысяч. Также он дал подписку о невыезде за пределы штата.

По словам источника Reuters, близкого к следствию, кодами, оказавшимися в его распоряжении, Алейников воспользоваться не успел и никакого ущерба компании не нанес. О том же говорит и его адвокат Сабрина Шрофф, которая в понедельник уверяла суд, что ее подзащитный «никогда не сделал бы ничего, что нарушило бы условия его трудового договора с Goldman Sachs». Официальные представители Goldman Sachs пока отказываются комментировать поступок своего бывшего сотрудника.

Зато новые работодатели Алейникова заявили, что будут сотрудничать со следствием, а самого подследственного уволят.

Компания Teza Technologies LLC приостановила сотрудничество и выплату зарплаты программисту из России Алейникову, передает Bloomberg во вторник. Официальный представитель Teza заявил, что только через три дня после того, как Алейникова приняли на работу, руководство узнало, что он арестован. «При приеме на работу никаких черных пятен в биографии Алейникова обнаружено не было», — добавили в компании, пообещав оказывать следствию посильную помощь. Первое судебное заседание по делу против программиста назначено на 3 августа этого года.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Все новости