Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маклауд убивал по-братски

Петербургский авторитет Олег Маковоз приговорен к 23 годам за убийство гендиректора «Татинвестнефтегазстрой»

В Петербурге вынесен приговор лидеру братской ОПГ Олегу Маковозу. Криминального авторитета по кличке Маклауд присяжные признали виновным в убийстве генерального директора «Татинвестнефтегазстрой» Рустама Равилова, застреленного в 2003 году. Маковоз, уже осужденный за несколько убийств, проведет в колонии строгого режима 23 года.

В четверг городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор предпринимателю Олегу Маковозу, которого правоохранительные органы считают лидером братской преступной группировки, действовавшей на территории Петербурга в 1990-е и 2000-е годы. Маковоза, известного также под кличками Маклауд и Олег Братский, и еще пятерых подсудимых обвиняли в убийстве генерального директора компании «Татинвестнефтегазстрой» Рустама Равилова (в криминальном мире он был известен как Рома Маршал).

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые вынесли обвинительный вердикт в отношении Маковоза и еще четверых подсудимых: Валерия Некрасова, Равиля Сунгатуллина, Дениса Долгушина и Юрия Суднева. Однако максимальные сроки обвиняемым не грозили – заседатели пришли к выводу, что все они заслуживают снисхождения.

Основываясь на вердикте коллегии, председательствующий судья приговорил организатора убийства к 23 годам колонии строгого режима, остальные участники группировки получили от 5 до 17 лет.

Один из фигурантов дела, бывший телохранитель Ромы Маршала Сергей Горбунов, был оправдан: при решении вопроса о его виновности голоса присяжных разделились поровну, что по закону трактуется в пользу подсудимого.

Гендиректор «Татинвестнефтегазстрой» Равилов был убит 9 июля 2003 года на улице Мира в Петербурге. В тот день бизнесмен в сопровождении охранников Сунгатуллина, Гобунова и Некрасова вышел из своего офиса и сел за руль BMW. Однако едва Равилов выехал из двора, как по автомобилю был открыт автоматный огонь из ремонтирующегося здания Артиллерийского училища, расположенного на другой стороне улицы. (Как позже установило следствие, в Равилова стрелял профессиональный киллер Суднев, в прошлом служивший в Чечне.) В результате стрельбы смертельные ранения получил сам Рома Маршал (он скончался в больнице на следующий день после покушения) и сопровождавший его Василий Кочкин. Охрана бизнесмена, открывшая ответный огонь по киллеру, не пострадала.

О том, что на Рому Маршала покушался Маковоз, следователи узнали в 2004 году из показаний его бывшего телохранителя и соратника Дениса Долгушина. Последний был задержан по подозрению в организации покушения на самого Маковоза (Merсedes криминального авторитета был обстрелян из автоматов, он сам не пострадал, а двое охранников получили легкие ранения). Долгушин признался, что «заказал» бывшего шефа, опасаясь за свою жизнь, и стал сотрудничать со следствием. Среди прочего он рассказал, что Маклауд организовал убийство Маршала, желая выйти из-под его влияния. Охранники Равилова были в сговоре с Маковозом и сообщали о графике и передвижениях будущей жертвы, а ответный огонь по профессиональному киллеру Судневу открыли лишь для отвода глаз, заведомо целясь выше огневой точки.

Давая показания на своего бывшего шефа, Долгушин рассказал следователям Генпрокуратуры, что Маковоз еще в 1999 году на базе петербургского охранного предприятия «Илтис» организовал банду наемных убийц, в которую вошли в основном бывшие военнослужащие, прошедшие «горячие точки».

Банда выполняла заказы на ликвидацию конкурентов сразу от нескольких российских преступных группировок. Члены подконтрольной Маклауду ОПГ совершили не меньше десяти заказных убийств, покушений и похищений в Петербурге, Москве, Альметьевске и Братске (отсюда и название группировки — братские). В марте 2004 года Маковоз был арестован.

В августе 2006 года петербургский городской суд приговорил Маковоза к 10 годам колонии за организацию похищения учредителя Корниловского фарфорового завода Гейдара Иманова и вымогательство у него акций. В 2007 году срок Маковоза увеличился до 19 лет колонии строгого режима: его признали виновным в организации покушения на депутата Госдумы Башира Кодзоева. 15 марта 2001 года по приказу лидера братских в центре Москвы, с чердака полувыселенного дома, киллер расстрелял из автомата депутата Кодзоева и его охранника, капитана милиции Юрия Сазонова. Милиционер был убит на месте, а депутат, получивший четыре ранения, чудом выжил. Кроме того, Маковоза и его подельников подозревают в убийстве петербургского криминального авторитета Константина Яковлева по кличке Костя-Могила, застреленного в Москве в мае 2003 года. Ранее следователи также полагали, что лидер братской ОПГ организовал убийство телохранителя Владимира Барсукова (Кумарина) Георгия Позднякова, однако теперь это преступление вменяется самому Кумарину, которого следствие считает одним из крупнейших криминальных авторитетов Петербурга (процесс по «делу Кумарина» проходит сейчас в Мосгорсуде).

Что касается убийства Равилова по кличке Маршал, по результатам первого рассмотрения этого дела в 2007 году коллегия присяжных оправдала Маковоза и всех охранников застреленного бизнесмена. Долгушин и киллер Суднев были признаны виновными, но достойными снисхождения. По приговору суда Долгушин получил семь лет условно, Суднев — 11 лет реального лишения свободы. Однако прокуратура Петербурга обжаловала вердикт в Верховном суде РФ, который в октябре 2007 года признал, что дело слушалось с многочисленными нарушениями, отменил решение присяжных и вернул дело на новое рассмотрение. Повторное слушание с участием новой коллегии началось в январе 2009 года и завершилось для Маковоза обвинительным приговором.

Новости и материалы
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
Все новости