Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гиперссылка в СИЗО

Подозреваемые во взломе страницы Филиппа Киркорова в «Одноклассниках» арестованы

За взлом странички певца Филиппа Киркорова в «Одноклассниках» арестованы его бывшая пресс-атташе Вера Японцева и рекламщик народного артиста Нина Юрова. Последняя утверждает, что Киркоров ей мстит: он не заплатил Юровой за работу, а когда она пригрозила судом, пообещал «уничтожить».

В среду Тверской суд Москвы санкционировал арест Нины Юровой и Веры Японцевой, подозреваемых во взломе профайла певца Филиппа Киркорова на сайте «Одноклассники.Ru» и его личной почты. Как заявил в суде представитель Главного следственного управления ГУВД Москвы, уголовное дело было заведено в мае этого года по заявлению самого Киркорова. Подозреваемых задержали 8 июня. В ближайшее время им могут предъявить обвинение по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Максимальное наказание, которое предусмотрено этой статьей, — 5 лет лишения свободы, но, как отметил адвокат Юровой Руслан Коблев, на деле девушкам может грозить лишь штраф. «Ведь это же не промышленный шпионаж, в деле даже нет состава преступления: человек должен воспользоваться этой информацией, а им вменяют лишь факт взлома», — пояснил Коблев «Газете.Ru».

Однако сегодня Тверской суд постановил, что подозреваемые, сменившие пароль аккаунта народного артиста на «Одноклассниках», должны быть арестованы, и из зала суда их увезли в СИЗО.

Представители Киркорова решением суда довольны и называют Юрову не иначе как шантажисткой. «По данным следствия, группа лиц, которые в разные периоды работали в компании Киркорова, пользовались его доверием, имели доступ в офис и квартиру, взломали компьютер Киркорова, неправомерно завладели его персональной базой данных с целью дискредитации певца, шантажа и вымогательства», — сказала РИА «Новости» адвокат певца Татьяна Акимцева. По словам представителя Киркорова, подозреваемые от имени певца рассылали фальшивые письма, в которых содержались оскорбления, многим известным людям. (Всего на сайте «Одноклассники.Ru» существует 31 профайл, зарегистрированный на имя Филиппа Киркорова. Большинство из них пусты, некоторые же созданы пользователями в качестве фанатских страничек певца.)

Акимцева считает, что в ходе следствия Юровой дополнительно предъявят обвинение в нарушении тайны личной жизни и личной переписки. «Я надеюсь, что этот прецедент заставит задуматься шантажистов и вымогателей, задумывающих подобные преступления», — отметила она.

У стороны защиты реакция прямо противоположная. «Такого бреда я давно не слышал», — прокомментировал решение суда защитник Коблев. Его коллега Вячеслав Лебедев добавил, что, «если бы не личность потерпевшего, никто бы и дело по такому иску возбуждать не стал». «Обычного гражданина в милиции просто послали бы с таким иском, если честно», — считает Лебедев.

Адвокаты настаивают, что их подзащитные невиновны, а мать арестованной Юровой заявила, что Киркоров мстит ее дочери: он не заплатил за рекламную кампанию концертов, а когда Юрова пообещала подать иск в суд, пригрозил ее «уничтожить».

«Моя дочь занималась рекламой его концертов к сорокалетию, давно с ним сотрудничала. Ее компания «Группмедиахолдинг» не получила от Киркорова ни копейки и из-за этого разорилась», — сказала «Газете.Ru» мать арестованной Инна Абаплова. Она утверждает, что после того, как Юрова пригрозила народному артисту судом, на нее два раза напали в подъезде. «У нее было сотрясение мозга, моя дочка до сих пор себя плохо чувствует», — рассказывает Абаплова. Она приехала из Воронежа, узнав, что дочь задержали.

«Нина успела мне только позвонить и сказать, что ее увезли, я сначала думала — бандиты, а оказался Киркоров», — говорит мать подозреваемой. Следователи в суде утверждали, что Юрова и ее предполагаемая подельница были задержаны накануне вечером, однако ее мать и адвокаты говорят, что девушку увезли еще 8 июня. При задержании, по словам следователей, Юрова сопротивлялась — то есть сразу не открыла им дверь. Еще одним отягчающим обстоятельством они посчитали то, что рекламщица поначалу отказывалась выдать свой ноутбук, сдав его в банковскую ячейку.

Адвокаты Юровой и Японцевой намерены обжаловать решение об аресте в Мосгорсуде в течение трех дней. Коблев, анализируя предъявленное его подзащитной обвинение, добавил, что, согласно материалам следствия, доступ на страничку Киркорова осуществлялся с IP-адреса некоего Алексея Кривошеева, причем в деле говорится, что на взломанный аккаунт заходили 26 человек. «Однако никого из них рядом с нашими подзащитными на скамье подсудимых не было», — добавил Коблев.

Из Тверского суда Юрову и Японцеву отвезли для очередного допроса на Петровку, а оттуда отправят в СИЗО № 6 в Капотне.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости