Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свиной грипп перешел на уровень выше

ВОЗ повысила уровень угрозы инфицирования свиным гриппом

От свиного гриппа умерли уже 152 человека. Число потенциальных больных в Европе, Австралии и США увеличилось почти в два раза. В связи с этим Всемирной организации здравоохранения пришлось повысить уровень угрозы распространения болезни в мире до четвертого из шести возможных.

Число заболевших свиным гриппом в мире продолжает расти. В США медики зафиксировали уже 45 случаев заражения опасным вирусом, пишет Reuters. В Австралии с подозрением на грипп в больницах оказались 19 человек, а в Новой Зеландии — 56. Еще 300 граждан Австралии и Новой Зеландии контактировали с переносчиками заболевания, и сейчас их ищет полиция. Два случая заражения свиным гриппом подтвердились и в Великобритании: у двух шотландцев, вернувшихся из Мексики, врачи обнаружили вирус А штамма H1N1. В Бразилии с подозрением на свиной грипп сейчас лежат в больницах 11 человек. В Южной Корее один гражданин страны может стать переносчиком болезни.

В одной из московских больниц на наличие в крови опасного вируса проверяется 29-летняя пассажирка авиарейса, прибывшего в аэропорт Шереметьево из Мехико, передает «Интерфакс».

Термодатчик зафиксировал у нее повышенную температуру, но, по словам источника агентства, повода для беспокойства нет. Скорее всего, у пассажирки обычное ОРЗ. Больше никто из пассажиров того рейса в больницах с подозрением на свиной грипп не оказался.

В связи с распространением болезни Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы инфицирования вирусом с третьего до четвертого (в методике ВОЗ шесть уровней угрозы инфицирования). «Мы уже не можем ограничиться только локализацией», — говорит один из представителей организации. Специалисты считают, что вирус, который возник в результате смешения в организме свиней человеческого и птичьего гриппа, может еще мутировать.

Первая партия вакцины против опасного заболевания будет готова только через 4–6 месяцев, и не исключено, что за это время гриппом заразятся еще сотни человек.

Природа вируса до сих пор остается для врачей загадкой. Как сообщает газета The China Daily, посол Мексики в Китае Хорхе Гуахардо заявил во вторник, что свиной грипп впервые появился не в Мексике, а в Евразии. В его страну, считает посол, вирус привез житель Евразии.

В Мексике от свиного гриппа погибло уже 152 человека. Зараженными могут быть еще около 2 тыс. человек.

В стране закрыты все школы и публичные места как минимум до 6 мая. Власти распорядились отменить и публичные мероприятия, включая футбольные матчи. Семьи заболевших гриппом находятся на карантине — власти предписали им не выходить из дома. Правда, как сообщает Reuters, полностью избежать скопления людей властям не удалось. В понедельник в Мехико произошло землетрясение магнитудой 6, и пришлось в срочном порядке массово эвакуировать людей из высотных зданий. Как отмечают корреспонденты «Би-би-си», улицы Мехико нельзя назвать пустынными, но по сравнению с обычным будничным днем людей в общественном транспорте и магазинах стало меньше. Свою работу в городе прекратил консульский отдел посольства России в Мексике, сообщает РИА «Новости». Полностью прекращены и занятия в российской средней школе при посольстве.

Дипломаты отмечают, что среди сотрудников ведомства заболевших свиным гриппом нет.

Большинство жителей города носят на лице марлевые повязки. Этим воспользовались преступники: по сообщениям Reuters, несколько человек, смешавшись с толпой людей в масках, ограбили в Мехико круглосуточный магазин.

В США, второй стране по количеству зараженных после Мексики, ситуация более спокойная. В понедельник президент страны Барака Обама сказал, что свиной грипп — повод для беспокойства, но не причина для паники. В Штатах от опасного заболевания, вызвавшего панику по всему миру, никто не умер, а из 45 заболевших госпитализирован был только один человек. У остальных зараженных, отмечают медики, болезнь протекает «мягко». Госдепартамент США порекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Мексику до 27 июля. Тем не менее, пишет Associated Press, в пограничном со страной городе Эль-Пасо никаких медицинских проверок не проводится. Желающим попасть в США там раздают только хирургические маски. Никому из мексиканцев во въезде отказано не было. Пассажиры самолета, следовавшего из Мехико в Нью-Джерси, в свою очередь, рассказывают, что были удивлены, когда вместо жесткого контроля в американском аэропорту услышали только «Добро пожаловать в США».

Новости и материалы
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Все новости