Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он был очень странный мужик, нервный, дерганый»

Майор милиции застрелил трех человек на юге Москвы

,
Начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков, открывший беспорядочную стрельбу в супермаркете «Остров» на юге Москвы из пропавшего 9 лет назад пистолета Макарова, находится в местном отделении милиции в «ужасном состоянии» и «жутко подавлен». Родственники погибших и раненые хотят обратиться в суд с исками о возмещении морального и материального ущерба.

В ночь на понедельник на юге Москвы произошло ЧП. Около 2.00 у супермаркета «Остров», расположенного на Шипиловской улице, дом № 50, неподалеку от станции метро «Красногвардейская», остановился автомобиль Chevrolet. Из него вышел мужчина, одетый в форму майора милиции. Вместо того, чтобы расплатиться с таксистом, через открытое окно он застрелил водителя. Получивший смертельное ранение таксист скончался на месте. «У мужика половина морды была снесена — наверное, в упор стрелял», — рассказал «Газете.Ru» один из очевидцев.

Бросив такси, милиционер вошел в круглосуточный универмаг и открыл беспорядочную стрельбу в торговом зале.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе столичного ГУВД, его жертвами стали два человека: 30-летняя кассирша и один из покупателей от полученных огнестрельных ранений скончались на месте. Еще семь человек, попавшихся на глаза нападавшему, получили несмертельные ранения.

Мужчина вел стрельбу еще около 10 минут, пока одному из сотрудников супермаркета не удалось связаться с подразделением вневедомственной охраны. Прибывшие на место оперативники, по словам очевидцев, ловили майора на улице: тот выскочил из магазина и стал бегать, отстреливаясь, вокруг здания. Никто из патрульных милиционеров не пострадал. В итоге стрелявшего удалось скрутить, и коллеги доставили его в ОВД «Зябликово». «Скорая помощь» отвезла семерых раненых в городские больницы. Двое из них находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

Как выяснилось в отделении, стрельбу в супермаркете открыл начальник ОВД по району «Царицыно» майор Денис Евсюков.

Стрелял он, как выяснили сотрудники Следственного комитета при Генпрокуратуре, не из табельного оружия, а из пистолета Макарова, который значился в списках пропавшего оружия с 2000 года. По неофициальным данным, майор был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако, по словам собеседника «Газеты.Ru» в ГУВД Москвы, в ту ночь 32-летний майор был абсолютно трезв «и вообще, в принципе, не пил». «Как выяснилось в ходе беседы с ним, причиной его поступка стало сильное психическое расстройство. Судя по всему, это следствие каких-то личных неурядиц. Евсюкову назначена психологическая экспертиза. Он сейчас ужасно выглядит и ужасно себя чувствует. У него жутко подавленное состояние», — сказал сотрудник пресс-службы.

«Пока он просто сидит у нас в отделении. Что с ним делать дальше, толком не знаем. Приказа везти в суд для выбора меры пресечения не было пока», — сказали «Газете.Ru» в отделении «Зябликово», которое находится неподалеку от универмага «Остров». Сам магазин на Шипиловской улице возобновил работу с 12.00. Персоналу и администрации разговаривать с журналистами запретили. Около здания все еще дежурят милиционеры, а дворники отмывают от крови торговый зал и асфальт перед входом в супермаркет.

Подчиненные Евсюкова в ОВД «Царицыно» признаются, что сами удивлены случившимся, а его самого называют «одним из самых перспективных оперативников». «Раньше он возглавлял одно из подразделений криминальной милиции, после чего в ноябре 2008 года перешел на работу в ОВД «Царицыно». Очень перспективный был милиционер, у него могла бы сложиться отличная карьера», — сказал «Газете.Ru» один из сотрудников ОВД, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, ничто в Евсюкове, женатом человеке с высшим образованием, не говорило о возможном психическом расстройстве. «Хотя кто же может знать, что у него творилось в голове. Вполне возможно, что это какие-то его детские переживания вырвались наружу», — сказал собеседник «Газеты.Ru». «Вообще, поделом ему. Все к тому шло. Он был очень странный мужик, нервный, дерганый в последнее время», — сказал «Газете.Ru» другой сослуживец Евсюкова.

Другой причиной, толкнувшей начальника ОВД на преступление, следователи считают бытовой конфликт в семье.

В воскресенье Евсюков отмечал день рождения: ему исполнилось 32 года. Правда, сам день рождения был 20 апреля. «Со слов сослуживцев и жены милиционера, конфликт в семье назревал давно: супруга была недовольна графиком работы мужа и тем, что он постоянно на работе, — сказал источник ИТАР-ТАСС. — Вчерашнее празднование вылилось в очередную семейную ссору, тем более, весь день до этого Евсюков дежурил в ОВД».

Разбираться в истинных причинах поступка Евсюкова теперь будут сотрудники Следственного управления (СУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. По факту произошедшего, сообщает пресс-служба СКП, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). На помощь следователям из СУ по Москве направлены сотрудники центрального аппарата СКП. Они уже опросили всех очевидцев произошедшего и, как только Евсюков вернется с медицинского обследования, допросят его.

Родственники погибших и раненые майором милиции Евсюковым сообщили «Газете.Ru», что намерены обратиться в суд с исками о возмещении морального и материального ущерба.

Об этом рассказали родственники трех пострадавших. «Сейчас все немного придут в себя, станет понятно, насколько сложное кому предстоит лечение, и тогда мы пойдем в суд, с заявлениями против УВД «Царицыно», — сказали они.

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование этого уголовного дела. «Создана большая следственная группа, которая должна выяснить все обстоятельства, вплоть до того, каким образом начальник ОВД допустил такое преступление», — заявил «Интерфаксу» в понедельник Бастрыкин. Кроме того, считает он, «данные трагические события должны стать предметом профилактики, глубокого и тщательного изучения всех обстоятельств, приведших к ним». В ОВД «Царицыно» уверены, что теперь их отделение ожидает «конкретная чистка». Напомним, что УВД Южного административного округа, к которому относится и до сегодняшнего дня возглавляемое Евсюковым отделение, находится «на особом счету у руководства» ГУВД. Неделю назад в отставку был отправлен его начальник генерал-майор милиции Виктор Агеев, потому что, как пояснили «Газете.Ru» в управлении, «не смог поправить положение дел» в УВД в течение последнего года.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости