Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майор был трезв

Майор милиции застрелил трех человек на юге Москвы

В результате беспорядочной стрельбы в супермаркете «Остров» на юге Москвы погибли покупатель и кассир, семь человек ранены. Стрелял Начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков. Бывшие коллеги признаются, что Евсюков был одним из самых перспективных оперативников, а его поступок объясняют психическим расстройством.

В ночь на понедельник на юге Москвы произошло ЧП. Около 2.00 в супермаркет «Остров», расположенный на Шипиловской улице неподалеку от станции метро «Красногвардейская», вошел мужчина, одетый в форму майора милиции, и открыл беспорядочную стрельбу.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе столичного ГУВД, его жертвами стали два человека — кассирша и один из покупателей от полученных огнестрельных ранений скончались на месте.

Мужчина вел стрельбу еще около 10 минут, пока одному из сотрудников супермаркета не удалось связаться с подразделением вневедомственной охраны. Прибывшие на место оперативники, несмотря на активное сопротивление стрелявшего, сумели скрутить его, и отвезли в одно из ближайших отделений милиции. При этом действительно ли он являлся сотрудником милиции, в правоохранительных органах не сообщали. Приехавшие вслед за сотрудниками правоохранительных органов медики насчитали семь раненых. Им была оказана первая помощь, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Как выяснилось позднее, стрельбу в супермаркете открыл начальник ОВД по району «Царицыно» майор Денис Евсюков. Изначально сообщалось, что в тот момент, когда майор входил в магазин, он был сильно пьян.
Однако, по словам собеседника «Газеты.Ru» в ГУВД Москвы, в ту ночь 32-летний майор был абсолютно трезв «и вообще, в принципе, не пил».

«Как выяснилось в ходе беседы с ним, причиной его поступка стало сильное психическое расстройство. Судя по всему, это следствие каких-то личных неурядиц. Евсюкову назначена психологическая экспертиза. Он сейчас ужасно выглядит и ужасно себя чувствует. У него жутко подавленное состояние», — сказал сотрудник пресс-службы.

Бывшие подчиненные Евсюкова в ОВД «Царицыно» признаются, что сами удивлены случившимся, а его самого называют «одним из самых перспективных оперативников».

«Раньше он возглавлял одно из подразделений криминальной милиции, а потом стал начальником УВД по Южному административному округу, после чего перешел на работу в ОВД «Царицыно». Очень перспективный был милиционер, у него могла бы сложиться отличная карьера», — сказал «Газете.Ru» один из сотрудников ОВД, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, ничто в Евсюкове не говорило о том, что у него имеется психическое расстройство. «Хотя, кто же может знать, что у него творилось в голове. Вполне возможно, что это какие-то его детские переживания вырвались наружу», — сказал собеседник «Газеты.Ru».
Разбираться в истинных причинах поступка Евсюкова теперь будут сотрудники Следственного управления (СУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. По факту произошедшего, сообщает пресс-служба СКП, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). На помощь следователям из СУ по Москве направлены сотрудники центрального аппарата СКП. Они уже опросили всех очевидцев произошедшего и, как только Евсюков вернется с обследования, допросят его.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости